Пользователь скрыл свои данные23.02.2026
"Остановись, мгновенье!"
Сюжет про Фауста использовался в литературе часто до Гёте. Но после него, по-моему, это уже почти бессмысленно.
Гёте потрясающе и всесторонне раскрывает его образ, а также образ Мефистофеля. Это самое главное, на мой взгляд, а сюжет - сюжет малоинтересен сам по себе.
Плюсы
Перевод Холодковского. Мне понравился. Выполнен в классическом стиле (с точной рифмовкой и т. д.), что выглядит гармонично в "Фаусте".
Минусы
Концовка "Фауста", если до неё добраться, кажется непроработанной. В остальном же пьеса просто гениальна.