Судя по тому, что в книге в качестве примера приводится фильм 1942 года, а из литературы цитируется Шекспир, она написана много лет назад, что ощущается кстати и по неспешности повествования. В современных книгах по психологии больше стараются увлечь читателя и дают конкретные рекомендации, здесь же четверть книги как бесконечное введение. Очень много времени уделяется выводу, что все проблемы из детства, о том, как родители жестоки к детям. Я не понимаю, что делать читателю, у которого проблемы другого характера и он не винит в них мать, а просто хочет избавиться от выводящих из себя ситуаций и научиться иначе реагировать на них. Прочитала половину книги и поняла, что книга меня и не успокаивает, и не обучает, а только раздражает своей затянутостью и бесконечной философией. Я ждала другого. Видимо, просто не мой автор.