Исповедь "неполноценного" человека - пожалуй, самое знаменитое произведение Дадая Осаму, одного из величайших японских писателей нового времени, написанное в жанре "ватакуси-сёсэцу" ("роман о себе"). Считается, что этот текст - своеобразная автобиография писателя, в которой он повествует не о перипетиях своего жизненного пути, а о мучительных странствиях своего эго. Эпитет "неполноценный" не зря взят в кавычки. Духовная вивисекция, которой подвергает себя главный герой повести, неожиданно высвечивает и лживость окружающего социума, и непостижимую для неполноценного человека способность "полноценных" людей лгать, не боясь последствий. Простодушная уверенность героя в своей ущербности по мере

Другие издания

Исповедь "неполноценного" человека

4.2 (161 оценка)

Описание и характеристики

Исповедь "неполноценного" человека - пожалуй, самое знаменитое произведение Дадая Осаму, одного из величайших японских писателей нового времени, написанное в жанре "ватакуси-сёсэцу" ("роман о себе"). Считается, что этот текст - своеобразная автобиография писателя, в которой он повествует не о перипетиях своего жизненного пути, а о мучительных странствиях своего эго. Эпитет "неполноценный" не зря взят в кавычки. Духовная вивисекция, которой подвергает себя главный герой повести, неожиданно высвечивает и лживость окружающего социума, и непостижимую для неполноценного человека способность "полноценных" людей лгать, не боясь последствий. Простодушная уверенность героя в своей ущербности по мере прочтения становится для читателя все менее и менее убедительной.
  • Тип обложки Твёрдый переплёт
  • Кол-во стр. 160
  • Вес 200 г
  • Год издания 2019
  • Издательство Гиперион
  • Автор
  • Переводчик Скальник В.В.
  • Страна Зарубежная
  • Размер 1.2x12.1x17.1
  • ID товара 2738501
  • ISBN 978-5-89332-334-4
  • Возрастное ограничение 16+

Отзывы

4.2
161 оценка

Почему стоит купить:

  • глубокий сюжет
  • психологизм
  • актуальность проблем
  • эстетичное оформление
  • комфортный шрифт
  • качественные страницы

Что говорят читатели

Выводы на основании 10 последних отзывов на товар

Книга «Исповедь неполноценного человека» Осаму Дадзая вызывает сильные эмоции и заставляет задуматься о жизни. Читатели отмечают её депрессивный характер, но в то же время признают её глубину и актуальность. Автобиографичный сюжет и психологизм персонажей делают книгу интересной для размышления.
Сначала новые
Возможно, вы посчитаете главного героя полной мразью, возможно, проникнитесь к нему сочувствием, а возможно, эти чувства смешаются внутри вас.
Я давно хотела прочитать эту наполовину автобиографичную повесть. Думала, что сейчас лучшее время, что она мне откликнется. И это правда, но в меньшей мере, чем я ожидала. Опять же, оно к лучшему. Значит, я не совсем безнадежна, если не вижу своего отражения в главном герое?
Я думаю, что любой взрослый, да и не только, человек вынесет для себя что-то из этой книги.Она такая маленькая, но в ней столько деталей, что у меня разбегаются мысли.
Как и было сказано в книге, общество — это сборище разных "Я". И для каждого его "Я" важнее, оттого и личная трагедия кажется ужаснее.
Ёдзо придумал несколько игр, в 1ой слова делятся на "комические"и"трагические", вторая—в поиске антонимов к словам. Если подойти к этому не поверхностно, а искать более глубокие смыслы, то очень занятно."Белый" светлое, но и пустое, ничто. "Красный" - кровь=жизнь, антоним- "черный".Конец?Смерть?
Отдельно хочу вынести мысль, которая, всплыла при прочтении: никогда мне не понять людей, которые гнобят и осуждают человека, если у него была попытка суицида... К такому приходят не от хорошей жизни, так почему вы гнобите за это?
Очень интересная книга, хоть и грустная! Она маленькая по объёму страниц, но описывает целую жизнь человека. Очень депрессивная, но от этого не менее плохая. Оформление книги, обложка, текст - всё на высшем уровне. На полке и в руках смотрится красиво и эстетично. Книга тяжёлая, сама по себе, но если вы любите такое, то думаю, что пойдёт хорошо!
Плюсы
Интересный текст, персонажи.
Минусы
Нет.
Апатия. Угнетение. Страх. Никчёмность. Ненужность. Ничтожность... Депрессия.
Тогда люди ещё не употребляли подобных слов повсеместно, а самоубийц считали слабыми жалкими безбожниками, их презирали, но никто не может ненавидеть такого человека больше, чем он сам себя... Сам автор ни раз пытался расстаться с жизнью, и "Исповедь неполноценного человека" во многом стала автобиографичным произведением. Свои переживания, мысли и идеи Осаму Дадзай вложил в Ëдзо - главного героя "Исповеди...", который с каждой страницей всё больше напоминает живой труп... Нет, он не вечно грустный и не убитый горем. Он... Пустой. Уставший и полностью опутошенный, Ëдзо - простой человек, со своими страхами, грехами, комплексами... Он не идеальный, он - живой.
Минусы
категорически противопоказано тем, у кого сейчас депрессивный эпизод или сложный период. книга не мрачная, но после неё в душе остаётся холод и пустота...
Типичная японская философия, которая рассказана через автобиографию автора. Советую точно, это стоит прочитать. Достаточная тяжелая история, заставляет о многом задуматься, многое переосмыслить, и подумать много о своей жизни. Сама книга тоже сделана качественно, страницы достаточно плотные, не просвечивают, приятные на ощупь. Шрифт тоже комфортный для глаз.
Книга «Исповедь "неполноценного" человека» есть в наличии в интернет-магазине «Читай-город» по привлекательной цене. Если вы находитесь в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону или любом другом регионе России, вы можете оформить заказ на книгу Дадзай Осаму «Исповедь "неполноценного" человека» и выбрать удобный способ его получения: самовывоз, доставка курьером или отправка почтой. Чтобы покупать книги вам было ещё приятнее, мы регулярно проводим акции и конкурсы.