Исповедь "неполноценного" человека отзывы на книгу  Дадзай Осаму: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Исповедь "неполноценного" человека

Дадзай Осаму

· 17 отзывов
Исповедь "неполноценного" человека
Нет в наличии

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Возможно, вы посчитаете главного героя полной мразью, возможно, проникнитесь к нему сочувствием, а возможно, эти чувства смешаются внутри вас.
Я давно хотела прочитать эту наполовину автобиографичную повесть. Думала, что сейчас лучшее время, что она мне откликнется. И это правда, но в меньшей мере, чем я ожидала. Опять же, оно к лучшему. Значит, я не совсем безнадежна, если не вижу своего отражения в главном герое?
Я думаю, что любой взрослый, да и не только, человек вынесет для себя что-то из этой книги.Она такая маленькая, но в ней столько деталей, что у меня разбегаются мысли.
Как и было сказано в книге, общество — это сборище разных "Я". И для каждого его "Я" важнее, оттого и личная трагедия кажется ужаснее.
Ёдзо придумал несколько игр, в 1ой слова делятся на "комические"и"трагические", вторая—в поиске антонимов к словам. Если подойти к этому не поверхностно, а искать более глубокие смыслы, то очень занятно."Белый" светлое, но и пустое, ничто. "Красный" - кровь=жизнь, антоним- "черный".Конец?Смерть?
Отдельно хочу вынести мысль, которая, всплыла при прочтении: никогда мне не понять людей, которые гнобят и осуждают человека, если у него была попытка суицида... К такому приходят не от хорошей жизни, так почему вы гнобите за это?
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная книга, хоть и грустная! Она маленькая по объёму страниц, но описывает целую жизнь человека. Очень депрессивная, но от этого не менее плохая. Оформление книги, обложка, текст - всё на высшем уровне. На полке и в руках смотрится красиво и эстетично. Книга тяжёлая, сама по себе, но если вы любите такое, то думаю, что пойдёт хорошо!
Плюсы
Интересный текст, персонажи.
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Апатия. Угнетение. Страх. Никчёмность. Ненужность. Ничтожность... Депрессия.
Тогда люди ещё не употребляли подобных слов повсеместно, а самоубийц считали слабыми жалкими безбожниками, их презирали, но никто не может ненавидеть такого человека больше, чем он сам себя... Сам автор ни раз пытался расстаться с жизнью, и "Исповедь неполноценного человека" во многом стала автобиографичным произведением. Свои переживания, мысли и идеи Осаму Дадзай вложил в Ëдзо - главного героя "Исповеди...", который с каждой страницей всё больше напоминает живой труп... Нет, он не вечно грустный и не убитый горем. Он... Пустой. Уставший и полностью опутошенный, Ëдзо - простой человек, со своими страхами, грехами, комплексами... Он не идеальный, он - живой.
Минусы
категорически противопоказано тем, у кого сейчас депрессивный эпизод или сложный период. книга не мрачная, но после неё в душе остаётся холод и пустота...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Типичная японская философия, которая рассказана через автобиографию автора. Советую точно, это стоит прочитать. Достаточная тяжелая история, заставляет о многом задуматься, многое переосмыслить, и подумать много о своей жизни. Сама книга тоже сделана качественно, страницы достаточно плотные, не просвечивают, приятные на ощупь. Шрифт тоже комфортный для глаз.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
читала книгу года 3-4 назад. остается одной из лучших книг. книга сама по себе с депрессивным уклоном. есть много где подумать и задуматься. рекомендую ее всем друзьям 🤲
Плюсы
интересный сюжет, психологизмы. хоть на цитаты разбирай ахаха. прочитала взахлёб и планирую скоро перечитать
Минусы
нет каких то определённых минусов. сюжет идет своевременно. книга сама по себе не большая
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Добрался до культовой японской прозы, и это реально вынос мозга. Три тетради-исповеди парня по имени Ёдзо, который с детства чувствует себя чужим среди людей и притворяется весёлым "паяцем", чтобы его никто не трогал. Дальше: алкоголь, женщины, наркотики, попытки суицида и полное ощущение, что ты "недостоин быть человеком".
Минусы
Самое жуткое в книге то, что она автобиографична: автор написал её и вскоре покончил с собой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
У меня остались смешанные эмоции от романа, главный герой очень часто казался мне истеричкой, при этом я ему абсолютно верю. Роман очень легко читается, можно и за один присест, и не очень сильно запоминается. Но издание красивое, приятно было держать в руках эту книгу, спасибо.
Плюсы
Легко читается, вечные конфликты, красивое издание, хорошая цена
Минусы
Были трудности с симпатизированием ГГ
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
покупала эту книгу несколько лет назад, и после прочтения началась моя любовь к японской литературе. признаюсь честно не очень хорошо помню сюжет, но зато хорошо помню то состояние в котором я была после прочтения. было очень интересно наблюдать за тек как протекает жизнь главного героя, замечать его ошибки и видеть к чему это всё может привести
Плюсы
очень понравилась обложка, именно из за нее заказала именно это издпние
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Судьба в реальном времени...
Невозможно не чувствовать во время чтения, что Дадзай пророчил себе судьбу, подобную Ёдзо. Большая часть истории выглядит как завещание, оставленное при жизни и написанное в момент внутреннего распада. Та же боязнь быть «настоящим» перед людьми. И то жее переживание постоянного чувства вины и неспособности к простым человеческим отношениям, будто нарочное разрушение жизни.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман мне понравился.
Думаю его стоит перечитать.
Хоть по объёму не большая книга - читала её медленно и вдумчиво.
Роман хорошо написан. От чтения получила удовольствие.
А персонажи прописаны великолепно: их психология, мысли героя, поведение, эмоции.
Главному герою то сопереживаешь, то нет.
Эта классическая проза актуальна в современности. Ведь проблемы, описанные в книге, ни куда не делись.
Плюсы
Актуальные проблемы.
Погружение в жизнь маленького человека Японии.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Жизнь человека не чувствующего своей значимости
Наилучшие оформление и перевод этой книги.

Главный герой понимает свое отличие от других, при этом сильно от него страдая, жизненные трудности, неправильное окружение, сильно давят на героя. Он переживает сильные эмоциональные переживания, можно сказать, что он страдает с самого детства депрессивным расстройством.

Книга тяжёлая, но я бы советовала её читать в разном возрасте. Впервые прочитана мной она была в раннем подростковом возрасте, и перечитывала её я ещё несколько раз и в каждом возрасте открвала новые детали одной и той же истории
Плюсы
понимаешь важность жизни, правильно окружения, правильной заботы о себе и своём состоянии
Минусы
не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Исповедь неполноценного человека
Гениальная повесть японского писателя Осаму Дадзая, которая попала мне в руки после хороших рекомендаций друзей. Если проанализировать, то… это очень философский рассказ, написанный в виде заметок о жизни и становлении личности главного персонажа. Некоторые антагонисты вызывают чувство возмущения, некоторые смешат, сам протагонист, в целом, оставляет положительные впечатления. Хороший и необычный роман, советую прочитать. Интересно и в плане ознакомления с японской литературой и культурой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В своё время прочитала эту книгу несколько раз, уже точно и не могу сказать, сколько.

Это короткий рассказ, но он в полной мере иллюстрирует мировоззрение человека с (по моему скромному мнению) депрессивно-тревожным расстройством. Если вам самим приходилось страдать от этого недуга, то, читая книгу, вы почувствуете, что не одни на этом свете.

Да, она мрачная по своему настроению, но само её существование является революционным как для японского творчества в частности, так и для литературы в целом, написанная скорее на западный манер "исповеди".

Данное произведение не является в полной мере автобиографическим, но основано на жизни автора. Это одна из последних его работ, и потому представляет особую ценность.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Погружаясь в японскую литературу, я не могла пройти мимо одного из самых "хайповых" авторов двадцатого века. Дадзай Осаму - мастер описания страданий и доведения до них читателей. Словила ли я панику с этой книги? Да. Была ли она лёгкой? Ну относительно. Впервые в жизни я делала такие долгие перерывы между главами (тетрадями), ради того, чтобы перевести дыхание и успокоиться. Я не очень чувствительный человек, но на середине книги я просто зарыдала, отбросила её от себя и не открывала ещё месяц.
Плюсы
Издательство (Гиперион мощь)
Твёрдый переплёт и белые листы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
копипаста
Не могу сказать, что для 24г это хороший перевод. В 24г когда многие уже погружены в японскую культуру, можно изменить язык/текст. Например: верят ли персонажи употреблял, приведения описывая картины. Скорее это было что-то типа они.  Возможно кому-то не понравится, но мне кажется в 24г уже можно писать не суси, а суши.  Да, это не грамотно, по отношению к транслитерации, но мы не занимаемся здесь японским. 
 Нет,  для 2009г он хороший, и даже очень, почему я сейчас вспомнила 9г т к её перевели в 9г. Хоть в книге Гиперон и хочет нам сказать, что 2019г, именно эта дата указана. Но я сравнила во время чтения с переводом 9г ни слова не поменялось. Даже больше, сделана копи паста, это хорошо видно на разрывах в предложениях. (Середина предложения ни с того, ни с сего  начинается с красной строки).  Бывает не дописанные слова.  
Очень не корректно/не удобно сделаны сноски. Идёт текст и слово выделено звездочкой* , но когда в главе (книги) несколько слов нужно объяснить звёздочек может быть у слова до пяти и более*****.  Все слова со * перенесены в конце главы. Считаю это не корректно, для книги за 700р сноски делаются не сложно. 
Сама книга выглядит как брошюра, нет не каких кодов выпуска, и то что выпустил ее Гиперон. Больше похоже на самиздат.
Плюсы
биография
Минусы
хотелось бы чтобы было, больше ссылок что было на самом деле, а что выдумка. Это биография и я думаю уже известно. Но это только пожелания. Т к при чтени все приходится пробивать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасное произведение
Автобиография автора. Рассказывает о большинстве случаев из его жизни, в основном плохих и грустных моментах. Мне произведение очень даже понравилось, я ужасно вниклась в его суть. Оно заставляет задуматься о смысле жизни, позволяет узнать, что на свете была когда то совсем страдальческая жизнь. У меня даже пролилась скупая слеза.
Плюсы
•Приятный слог
• небольшой объем
• интересное содержание
Минусы
Может быть не для каждого. Покажется возможно "бредом больного" не понимающему .
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Для вдохновения
Исповедь неполноценного человека Осаму Дазая - это книга, которую невозможно не прочесть. В ней автор откровенно рассказывает о своих эмоциях, страхах и комплексах, которые привели его к мыслям о смерти. Книга написана в стиле автобиографии, но очень честной и сильной. Поначалу кажется, что это просто история про заблуждения и ошибки, но затем оказывается, что это история о том, как автор, тем не менее, смог преодолеть свои проблемы, получив при этом вдохновение на жизнь и новую возможность для себя. Книга полна глубоких философских мыслей, которые заставляют задуматься над жизнью и смыслом бывшего и настоящего, а также над нашей миссией здесь, на земле. "Исповедь "неполноценного" человека" - это книга, которая должна быть прочитана всеми, кто ищет надежду в жизненных трудностях."