Возможно, вы посчитаете главного героя полной мразью, возможно, проникнитесь к нему сочувствием, а возможно, эти чувства смешаются внутри вас.
Я давно хотела прочитать эту наполовину автобиографичную повесть. Думала, что сейчас лучшее время, что она мне откликнется. И это правда, но в меньшей мере, чем я ожидала. Опять же, оно к лучшему. Значит, я не совсем безнадежна, если не вижу своего отражения в главном герое?
Я думаю, что любой взрослый, да и не только, человек вынесет для себя что-то из этой книги.Она такая маленькая, но в ней столько деталей, что у меня разбегаются мысли.
Как и было сказано в книге, общество — это сборище разных "Я". И для каждого его "Я" важнее, оттого и личная трагедия кажется ужаснее.
Ёдзо придумал несколько игр, в 1ой слова делятся на "комические"и"трагические", вторая—в поиске антонимов к словам. Если подойти к этому не поверхностно, а искать более глубокие смыслы, то очень занятно."Белый" светлое, но и пустое, ничто. "Красный" - кровь=жизнь, антоним- "черный".Конец?Смерть?
Отдельно хочу вынести мысль, которая, всплыла при прочтении: никогда мне не понять людей, которые гнобят и осуждают человека, если у него была попытка суицида... К такому приходят не от хорошей жизни, так почему вы гнобите за это?