Над романом "Господа Головлевы" Салтыков-Щедрин работал целых пять лет – с 1875 по 1880 год, и результатом столь упорного труда стало одно из самых значительных произведений в русской прозе XIX века, в котором сатира сочетается с психологическим реализмом. Успех этого романа о медленном "упадке и разрушении" семьи косных и ограниченных провинциальных помещиков, в который писатель вложил многое из воспоминаний о собственном безрадостном детстве, был огромен. Достаточно сказать, что имя самого яркого и одиозного из его персонажей Иудушки – мгновенно стало в России нарицательным и остается таковым по сей день.
Господа Головлевы
Купили 212 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 352
- Вес 287 г
- Издательство АСТ
- Серия АСТ: Русская классика
- Автор Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин
- Страна Россия
- Тип бумаги газетная
- Размер 2.4x13.1x20.7
- ID товара 3010644
- ISBN 978-5-17-161397-6
- Возрастное ограничение 12+
- Тематика Литература 19 века
Отзывы на это издание
Сначала новые
После школы Салтыков-Щедрин ассоциировался у меня только со сказками. Мне не нравились ни сказки, ни мультфильмы по ним. И вот неожиданно я увидела обзор прочитанного у блогера с отзывом о книге "Господа Головлевы", книгу она очень хвалила. С долей недоверия взяла ее в библиотеке и оказалось, что это совсем другой Салтыков-Щедрин. Яркие герои, интересный сюжет, от книги просто невозможно оторваться. Купила книгу для домашней библиотеки, обязательно вернусь к ней ещё.
Лучший сатирик русской литературы, точно и ярко видящий и изображающий изъяны бытовой, духовной и всякой иной стороны русской жизни. История семьи Головлевых в каждом откладывается по-своему: для кого-то это трагедия, для кого-то сатира, кому-то это всё просто кажется противным. Но из подобной классики мы легко можем почерпнуть уроки жизни, усвоив которые, мы избежим ошибок, которые допускают герои романа. В этом её - классики - большая для нас ценность. Учись на чужих ошибках, а не на своих.
Плюсы
Очень живой, яркий художественный язык. Читать одно удовольствие!
Великий и страшный роман-предупреждение. Он не о конкретной исторической эпохе ( хотя и о ней тоже), а о вечных болезнях души: о духовной лени, замене жизни пустой болтовнёй и жаждой стяжательства. Это тяжелейшее, гениальное и обязательное к прочтению произведение. После него понимашь, что самое страшное - это не внезапная катастрофа, а тихое, ежедневное оскуднение человеческого в человеке.
Плюсы
Качество издания.
Минусы
нет
Одно из произведений русской классики, которое не оставит никого равнодушным. Герои совершают много поступков, которые противоречат нормам морали, здравого смысла и хоть какой-то любви к ближнему. А показанная эпоха демонтирует слом всех устоев страны, люди не знали как вести в новых реалиях, поэтому и казалось что вместе с дворянством умирает и вся страна. Ощущение после прочтения только гнетущее, ведь никто из героев не смог справится со своим крестом.