
Дмитрий
Сразу оговорюсь, что фильм Сиона Соно, по мотивам которого создана манга, я не смотрел. Точнее начал, но он показался мне скучноватым, поэтому бросил. Впрочем, Усамару Фуруя в послесловии пишет, что история оригинальна и пересечений с фильмом мало. Также он пишет, что на создание манги ему отвели всего месяц. И это, к сожалению, заметно. История подана очень скомкано, поднимаемые темы вроде бы важные и серьёзные, но подаются впроброс, проговариваются скороговоркой. И получается каша из тем суицида, селфхарма, травли, социальной отчуждённости подростков, религиозных сект и интерет-слухов. История, толком не успев развернуться, уже заканчивается. В целом, всё вместе выглядит скорее наброском интересной истории, чем, собственно, полноценной историей. Потенциал виден, но за месяц, отведенный издателем на написание манги, выдать что-то более проработанное, пожалуй, было попросту невозможно.