Живая вещь отзывы на книгу Антония Сьюзен Байетт: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Живая вещь

Антония Сьюзен Байетт

· 22 отзыва
Живая вещь
1 249 ₽
1 499 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Второй роман тетралогии «Квартет Фредерики» оказался ничем не хуже первой книги
Плюсы
Я уже давно признаюсь в любви к Байетт! И считаю ее театралогию — одним из лучшим, что встречалось мне в современной литературе. Она точно станет классикой нашего времени. Читать ее книги сплошное интеллектуальное удовольствие. А от этой серии Азбуки я получила еще и эстетическое!
Минусы
Не нашла
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я не смогла ее дочитать, несколько раз пробовала. Открывала ее снова и снова.
Взяла книгу вслепую, купилась на отзывы в инете и премию.
Сначала вроде бы неплохо, интересно,но ближе к середине (для меня) стало как-то скучно, нудно и пресно.
Вроде и сюжет неплохой, есть идея, но..
Не говорю, что книга плохая, но не в моем вкусе.
Плюсы
обложка
бумага
печать
Минусы
стиль повествования
затянутость
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая книга из квартета Фредерики, в этой книге мне уже было попроще ориентироваться, хотя герои все еще мне не импонировали. У Байетт все всегда обильно и интеллектуально. Она никогда не останавливается на одной теме - всегда что-то еще: картины, улитки, театр, цензура — все сплетается в причудливый сюжетный образ, но в какой-то момент повествование набирает силу и обрушивается на твою ничего не понимающую голову
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Красивая история, очень шикарная. Написана очень ярко. Моменты начинают затягивать с первых строк. Я долго думала, как вообще пройти мимо такой романтики, но мимо этого просто невозможно. История меня затянула во всех смыслах. Сюжет очень сильный, его интрига начинает уже с первых строк и держится до самого конца. Это самая лучшая книга из данной серии. Минусов в ней не нашла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интеллектуально! Много искусства, много возвышенного (живопись, скульптура, поэзия, литература, психоанализ). Хотя и бытового тоже много: нарядов, еды, интерьеров, обычаев того периода. Герои сложные, обьемно выписанные. Это история взросления девушки Фредерики.
Байетт пишет очень красиво, богато, поэтично! Иногда это сложно читать, не скрою. Параллельно хочется и нужно изучать дополнительные материалы по искусству опять же.
Замечательное серийное оформление!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мощно, живописно, глубоко
Как же тонко и красиво пишет Байетт! Она умеет описать, вытащить наружу, что-то, что так близко и знакомо, чувства, которые испытывал, но никогда не приходило их воплотить в словесную форму, да и возможно ли это? Да возможно, это смогла сделать Байетт. Меня поразило то как она смогла описать, то многообразие чувств, которые испытывает мать, и это не "примитивная безграничная любовь и всё ", как она раскладывает по полочкам, препарирует их.
Но книга конечно не только о материнстве. Здесь есть Франция-мечты, много о живописи, об интелектуальной молодежи и любви.
Плюсы
Байет редкая жемчужина, но книга для вдумчивого и медленного чтения.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
квартет Фредерики
Очень красивая проза , высокий стиль в литературе. Романы Антонии Байетт для гурманов в литературе. Не зря же автор пишет, что Фредерика испытывала чувственное наслаждение от чтения, от печатных знаков. В них много аллюзий, которые интересно разгадывать, динамичное развитие событий, много исторического и культурного контекста. Читать одно сплошное удовольствие.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
роман о жизни
Вторая часть Квартета Фредерик - Живая вещь - продолжает рассказ о семье Поттеров и их окружении в Англии середины прошлого века.
Удивительное сочетание эпичности и лиризма, общечеловеческих проблем и душевных переживаний героев. Прекрасный язык а хорошем переводе.

Настолько погружается в текст, что близко к сердцу воспринимаешь все события в романе и чувства героев. Замечательное чтение для ума и души!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
С искусством по жизни.
Второй роман мне понравился больше "Девы в саду". С одной стороны, я уже привыкла к семейству Поттеров, с другой, сюжет "Живой вещи" намного бодрее "Сада", через которой мне временами приходилось буквально продираться. Неизменным остается красочный и богатый слог, которым я наслаждаюсь в каждой книге Байетт. Удивительное сочетание жизни во всех (и временами не самых приятных) проявлениях и искусства, с которым герои шагают рука об руку. Разговоры о литературе, живописи, поэзии, - Байетт учит читателя, но без занудства. Любителям не просто развлекательного чтения настоятельно рекомендуется!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Байетт
Очередная книга Байетт от Азбуки - автопокупка, естественно. Продолжение Квартета Фредерики издано замечательно в переводе специалиста по творчеству автора Псурцева, который до того переводил Обладать и множество ее рассказов. Оформление книжки красивое, выдержано в серийном западном оформлении, бумага плотная, печать хорошая. Если вы любите серьезную литературу с некоторым постмодернистским уклоном, но при этом не являющуюся шутовской и всего лишь обыгрывающей знакомые сюжеты, то вам сюда.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вторая часть знаменитой тетралогии Антонии Байетт. Наконец вышла в удобном мягком мини-формате, сразу же приобрел. По-прежнему очень увлекательная, умная, насыщенная история взросления главной героини на фоне важных исторических событий Британии XX века.
Плюсы
Хороший перевод, знакомое оформление серии. Жду третью книгу.
Минусы
Разумеется, необходимо сначала ознакомиться с "Девой в саду".
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман изобилует культурно-искусствоведческими отсылками, более того, его каркас держится на этой теме, хотя сам сюжет, конечно же, не играет вторичной роли. В своем произведении Байетт описывает постепенное становление личностей своих персонажей, описывая их характеры и нравы, мировосприятие и способы духовного взаимодействия, что непосредственно скажется на их судьбах в последующем романе цикла. Книжка в мягкой обложке. Шрифт удобочитаемый
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Байетт поражает меня каждый раз и побуждает читать больше и больше. После каждой ее книги отмечаю себе целый список тех, что надо прочесть. Во второй части тетралогии, помимо интеллектуальной составляющей, порадовала динамика и раскрытие истории полюбившихся персонажей, а также сведение в минимуму самых тяжелых для меня глав про Маркуса. Но как же Байетт необычно мыслит, иной раз аж дух захватывает от той или иной мысли автора. Но в этой части перевод показался мне неудачным. Некоторые предложения совершенно несуразные, сравнивали с подругой с оригиналом - небо и земля. Приобрела уже "Вавилонскую башню", но браться за нее пока не спешу, хоть и очень ждала продолжение. Байетт нужно читать дозированно))
Плюсы
Помимо перечисленных - качество и оформление издания, но я пишу это ко всем изданиям Азбуки, уже само собой разумеется.
Минусы
Перевод
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
О любви, поиске себя и Ван Гоге.
Первая часть квартета Фредерики вызвала у меня противоречивые эмоции, но вопрос, читать или нет вторую книгу даже не поднимался, - Байетт меня заинтриговала. И к моему удивлению, повествование в романе "Живая вещь" стало настолько бодрым и летящим, насколько скрипучим и увязающим оно было в "Деве в саду". Пути Фредерики, Стефани и Маркуса расходятся, так что у читателя появляется более широкий обзор жизни английского послевоенного общества. Все также много разговоров о литературе и впридачу о живописи, в частности Ван Гога, много скрупулезной, иногда до раздражения, препарации чувств и не всегда красивой изнанки жизни. Байетт тонко балансирует на грани высокого и низменного в человеке, ее герои не идеальны (далеко не идеальны!), и даже зачастую отталкивающи, но что-то не дает тебе закрыть книгу и еще долго заставляет размышлять над прочитанным.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Погружение в другие эпохи
Абсолютно не согласен с отзывами о том, что вторая часть слабее первой: она и не должна быть слабее или сильнее, т.к это - отдельная книга, неповторимая и уникальная, это новое произведение, ни с чем не сравнимое. Жизнь Фредерики в корне изменилась- изменилась и книга о ней; герои повзрослели, теперь они вправе принимать собственные решения и поступать так как они хотят - на то воля автора. Мне одинаково понравились обе части, но вот поступки Моне во второй - остались для меня загадкой. Тем не менее, всем и каждому рекомендую!
Плюсы
неповторимая атмосфера; красивый слог
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Урра! Продолжение
Очень приятно, что наконец-то на русском можно будет ознакомиться с квартетом Фредерики (надеюсь, со всем): циклом, который писался четверть века настоящим мастером слога, Антонией Байетт
Плюсы
- издательство сохранило оригинальное оформление
- качество издания: белая плотная бумага, комфортный для чтения шрифт
- анонс 3 части
Минусы
- после выхода первого тома было довольно много комментариев о не самом лучшем переводе, немного неприятно, что издательство это никак не прокомментировало
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
баетт
Прекрасное продолжение квартета Фредерики, чего стоит одна обложка, одна из лучших которая выходила в этом году. Не может не радовать сам текст, такой же тягучий как и в первой части, восхищаюсь женщинами, которая пишет Антония Байетт. Очень хочется надеется, что азбука не остановит выпуск этих прекрасных книг, ведь в такие темные времена, абсолютно точно не хватает такой прозы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Красочность и сложность
Вторая книга пошла полегче, чем первая. Возможно, я уже привыкла к слогу автора, хотя местами мне приходилось перечитывать странички по несколько раз. У Байетт очень красочный стиль, она создает картинку в мельчайших деталях, но кому-то это может показаться занудством и сбить всякое желание продолжать чтение. Пишет она неспешно, но очень полно, охватывая самые разные аспекты жизни того периода, начиная от поведения людей, искусства, жизни того времени и заканчивая столом или одеждой.

Лично мне нравится такая широта картинки, хотя я и признаю ее сложность, но кому-то, кто предпочитает динамику и лаконичность, могут совершенно не понравиться эти описания (+ не стоит забывать о размышлениях персонажей, которые тоже затягиваются на страницы).

Еще сложность у меня вызывали какие-то моменты или люди, указанные в тексте, о которых я не знаю. Конечно, дается множество сносок, но сноски не дают столько информации, чтобы в полной мере понять какое-то упоминание.

Словом, Байетт - это Байетт. Кто-то в нее крепко влюбляется, а кто-то абсолютно не понимает.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не надо так!
Дорогие и любимые авторы, не надо так! Не будьте жестоки к своим героям, ведь мы их уже полюбили, сроднились и хотим продолжения... Но у Байетт всё, как в жизни, по настоящему, и без прикрас.
Будете смеяться, но порой действительно хотелось крикнуть - нет, только не это!
Плюсы
Британский колорит, потрясающие флешбэки, глубина и динамичность одновременно.
Минусы
Томительное ожидание следующей части.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая часть «квартета Фредерики»
Первая часть (Дева в саду) мне зашла на ура, но отнюдь не так поразила как «Обладать» в своё время. Купил эту книгу полгода назад, но читать пока не спешу. Все же, язык своеобразный у Байетт, довольно тяжелый + пока не понятно, будут ли издаваться 3 и 4 книги, анонса все нет. Само издание выше всяких похвал, обложка красивая, бумага белая.
Плюсы
Очень красивое издание
Минусы
Язык автора на любителя