Вторая книга пошла полегче, чем первая. Возможно, я уже привыкла к слогу автора, хотя местами мне приходилось перечитывать странички по несколько раз. У Байетт очень красочный стиль, она создает картинку в мельчайших деталях, но кому-то это может показаться занудством и сбить всякое желание продолжать чтение. Пишет она неспешно, но очень полно, охватывая самые разные аспекты жизни того периода, начиная от поведения людей, искусства, жизни того времени и заканчивая столом или одеждой.
Лично мне нравится такая широта картинки, хотя я и признаю ее сложность, но кому-то, кто предпочитает динамику и лаконичность, могут совершенно не понравиться эти описания (+ не стоит забывать о размышлениях персонажей, которые тоже затягиваются на страницы).
Еще сложность у меня вызывали какие-то моменты или люди, указанные в тексте, о которых я не знаю. Конечно, дается множество сносок, но сноски не дают столько информации, чтобы в полной мере понять какое-то упоминание.
Словом, Байетт - это Байетт. Кто-то в нее крепко влюбляется, а кто-то абсолютно не понимает.