Жертва Весны отзывы на книгу Надя Хедвиг: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Жертва Весны

Надя Хедвиг

· 31 отзыв
Жертва Весны
1 799 ₽
2 159 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Третий том, который и завершает трилогию о "Великих девах" Нади Хедвиг, на мой взгляд, получился и самым сильным в плане писательского мастерства, и самым сложным в плане эмоционального накала и проблем, которые поднимаются в тексте. Травма и ее проживание выходят на первый план, что нетипично для фэнтези. Много говорится о выборе, в том числе о праве женщины выбирать, кем быть и как жить. Интересная, сложная и глубокая история, которую с натяжкой можно отнести к фэнтези, потому что она ближе к социально-психологическому роману.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Заключительная часть трилогии о Великих девах. Наконец-то нашлись ответы, на все вопросы, которые ранее возникали при чтении первых двух книг. Герои выросли в личностном плане, изменились, трансформировались. Особенно Вера. Это уже не та девочка, с которой мы познакомились в первой книге. Ей много чего пришлось пережить, принимать сложные решения и не только.
Сюжет держит в напряжении, вышло довольно непредсказуемо в некоторых моментах. Порадовалась появлению Лестера - такой яркий персонаж! Неординарный, неоднозначный, но очень цепляет.
Финал именно такой, каким и должен быть. Все гармонично и правильно. Продуманный и "взрослый" фэнтези-цикл для тех, кто любит не только наслаждаться сюжетом, но и копаться в психотипах и мотивах героев.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Заключительная книга трилогии. Я долго её ждала и была рада наконец прочесть.
Здорово, что снова появился Лестер.
Жаль Аскольда.
Мне кажется, за три книги Вера изменилась. Хорошо, что она больше не одна. Я думаю, Вера молода и у неё всё впереди.
Язык у автор прекрасный. Емкий, точный, образный. Самые сложные моменты были про внутренний мир героев, особенно про Антона. Страшно не когда льется кровь, а когда чувства разрывают изнутри.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
«Жертва весны» Нади Хедвиг — это не книга, которую можно просто прочитать и отложить. Это тихая, но настойчивая капель, точащая камень вашего внутреннего спокойствия. Многие авторы говорят о боли, но Хедвиг предлагает читателю нечто иное — интимное, почти невыносимое чувство сопричастности чужой внутренней катастрофе.

Главная героиня здесь — не просто персонаж, а сгусток тревоги, растворенный в прозе. Ее весна — это не метафора возрождения, а время, когда тает лед внешнего благополучия, обнажая под ним выжженную пустыню одиночества и экзистенциальной усталости.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это третья и заключительная часть трилогии. Развязка событий и расставание с героями. Сильная история о не всегда сильных героях. Для меня она оказалась своего рода исцеляющей. Она показала, что внутреннее "чудовище" - это не всегда страшно.
Плюсы
Слог автора, погружение в историю и по-настоящему живые герои
Минусы
Из минусов лишь тонкая бумага, да и небольшие штучки в оформлении, которые выбиваются из двух других частей. Но это не столь критично и вообще хорошо, что книгу всë же издали, хоть так
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
За все три книги именно ЭТА для меня оказалась самой болезненной. Сначала вся трилогия разбила мне сердце, а потом собрала по кусочкам

Как я и думала — смерть одного из главных героев произошла. Да, Вера частично приложила к этому руку.

Вера — девушка окончательно сломалась. За эти годы она заработала себе гастрит. Смерть человека, с которым она провела некоторый промежуток времени. Ее подавленность и растерянность на протяжении всей книги ужасали. У нее половина души, и ей тяжело, очень

Антон — сломался сильно. Начал часто думать о смерти. Диагноз — клиническая депрессия. Ему уже ничего не надо от жизни. Никто не замечает его изменений, и только Вера заставила и пыталась вернуть его к жизни, несмотря на то, что у них произошло больше года назад. Главы от его лица читались особенно сложно. Я просто кричала без звука

Лестер — в «Жертве Весны» он открылся для меня с другой стороны. Моменты, когда он разговаривал с детьми, меня умиляли. Всю книгу он совершал обдуманные поступки (как и в прошлых книгах). Когда он был жесток, я сидела в шоке. Жизнь его потрепала. Биография очень насыщенная. За все то, что Лестер сделал плохого, его наказал Бог.

Смотрящий Александр — с самого начала он меня напрягал, и не зря
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
это не обычайно
третьей книги прошло уже не мало событий от начало всей истории. Вера уже стало полноценной Зимой, так и проживая а колдуном и что удивительно, поступила и учиться на психолога. Антон воспитывает дочь с Фросей, кажется все хорошо и спокойно, стабильно. Но все как будто живут на пороховой бочке, которая скоро рванет и это все напрягает и затягивает, все думают: «Ну когда уже , когда». Книга динамичная, немного депрессивна, дает много пищи для размышлений. Тут не хочется сравнивать себя с героями, а просто проживаешь эту историю. Странно, интересно захватывающи. Конец очень интересен, удивил.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История закончилась и даже немного грустно. К тому же, остался флёр недосказанности, да и вопросов больше, чем хотелось бы для финальной книги. Третья часть вышла немного сумбурной, иногда я ловила себя ещё и на том, что нужно более вдумчиво читать, хотя я и так дотошно читаю каждую буковку всегда и нон-стопом анализирую смысл прочитанного. Возможно, что Автор захочет порадовать читателей ещё какой-то историей, но про других героев, где могут быть даны ответы, арки окончательно закрыты и никаких недомолвок. Но самое главное и важное, несмотря ни на что, но финал состоялся и почти все переживания, о полюбившихся героях, прошли. Книга мне понравилась, как и предыдущие, в целом, история непростая, но хорошая и познавательная. К оригинальным моментам отнесу силу Дев, вообще всё, что касаемо данной магии. И, пожалуй, очень впечаталась куда-то в сердечко, судьба Лестера. Автора благодарю за отличную работу, видно, что "блюдо" приготовлено с любовью.
Плюсы
История для любителей городского фэнтези, неожиданных поворотов, интересных судеб, борьбы с различными проблемами, в том числе и внутренними. Кто ценит оригинальность, глубокий смысл и терпим к неидеальным героям. Ведь именно всё это делает персонажей живыми, происходящее - настоящим. И как знать, может для себя вы найдёте очень много полезного, помимо просто хорошего и увлекательного сюжета.
Минусы
Некая сумбурность, осталась парочка вопросов по сюжету.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
необычные продолжение
Финальная книга трилогии меня порадовала и примирила со всеми героями. Они не стали идеальными, но теперь более понятные. Особое место в моем сердце занимает конечно Лестор. За ироничные, но всё-таки советы, наставления и заботу обо всех этих "детишках", коими можно считать каждого второго в книге, сколько бы им ни было лет. Рада, что и его история тоже была рассказана.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С первого раза точно не все будет понятно. Это та книга, которую читать нужно несколько раз и каждый раз ты будешь открывать для себя что-то новое, ранее не понятное, на чем не сделал акцент.
Изменилось отношение к Вере просто кардинально. Я вместе с ней плакала по одинокой девочке, которая с детства знала, что ее нельзя любить, и которая сама себя не любила.
В этой части я сочувствовала всем Девам без исключения, слишком тяжёлая участь была им уготована.
А от роли, уготованной детям я просто в шоке. Бедные дети, бедные Девы...
Лестер так и остался для меня темной лошадкой.
Аскольд - по-моему он единственный кто искренне и по доброму относился к Вере, по своему любил и опекал.
Антон - так и не приняла его до конца. Как к отцу - вопросов нет, а во взаимоотношениях с Верой - не все так ясно и понятно.
Понравилось решение "проблемы" в финале книги - с обретением силы Девами.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это было весьма необычно!
Вот и закончился цикл о "Великих Девах".
Заключительная часть мне показалась более тяжёлой, тягучей, но терапевтической. Герои полностью открылись. Некоторые с неожиданной стороны. На Хэ откровенно говоря не надеялась, но финал удивил. Боль каждого разобрали и прожили. Каждого собрали по осколкам. Получилось глубоко и знакомо, реалистично и безумно цепляющие. Книгу и цикл в общем однозначно рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта часть меня вывела из зоны комфорта и далась сложнее всех. Тут автор поднимает множество нужных тем, связанных с принятием себя и душевным здоровьем. У всех героев этой истории свои душевные травмы, которые надо проработать. Вера наконец смирилась с участью Зимней Девы и работает в этом направлении. Она живет с Аскольдом по договору, но все равно чувствует одиночество. Ей как и любому человеку хочется тепла и ласки, но она сама Смерть. Также тут больше рассказывается про других Дев, силы которых тоже получаются не очень добрым способом. А ещё возвращаются старые герои с неоднозначными целями. И до конца не видно просвета в конце туннеля. Но книга вышла шикарной!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ох, уж и потрепала мне эта история нервы… Словно вывернуло всю душу на изнанку, вытаскивая самые болезненные воспоминания. Потому что, мне так кажется , главным героем пришлось заново собирать осколки израненной души воедино, через адские страдания. В этом отзыве я больше опишу свои чувства в общем.
Третья книга расставила все точки над « i », тайное стало явью, а у них появился выбор кем им быть, никто не имеет права лишать их этого. Смотрящие, в этой истории похожи на хорошего и плохого полицейского, где одного слишком занесло, думая что его не коснётся расплата. Мне так хотелось его по частям растащить, и так несколько раз.
По нашим главным героем, сколько же я за них переживала, словами не передать. Сколько же в низ боли, разочарований, сомнений, травм, но радует что постепенно они пришли к своему счастью. Они прислушались к свои сердцам, и сделали то что действительно хотят, не создавая сложностей.
Лестер…Если честно в начале он не сильно мне понравился, но сейчас я его полюбила.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я предпочитаю читать более легкое фэнтези, а потому, для меня, эта серия стала выходом из зоны комфорта и однозначно встряхнула моё восприятие. Не смотря на присутствие мистики история вышла очень реалистичной. Любого из героев можно встретить просто оглянувшись вокруг. Самое главное, что автору удалось глубоко и ярко передать серость нашей повседневной морали, показать как даже самые неприкасаемые иногда срываются, что уж говорить о вчерашней девчонке.
Огромное спасибо Наде Хэдвиг за эмоции, за яркие образы и интересную историю.
Плюсы
Вся серия написана очень образным и ярким языком, автор держит нас в напряжении, заставляет сопереживать героям и волноваться за их дальнейшую судьбу.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Восхитительная третья и заключительная часть истории Великих Дев. Столько ошеломляющих поворотов сюжета, неожиданных поступков героев, раскрытых тайн, столько эмоций! Нравится вместе с героями разбираться в происходящем, а флэшбэки из прошлого делают эту задачу еще интереснее. Одновременно и хотелось быстрее узнать, чем все закончится, и подольше не расставаться с героями. Книга очень глубокая, в ней столько смыслов, что можно не раз перечитывать и каждый раз находить что-то новое.
Плюсы
Увлекательный сюжет
Яркие герои
Тайны и загадки
Возвращение героев первой книги
Непредсказуемость
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
К прочтению обязательна!
Заключительная часть цикла, которая разорвала мне сердце, а потом собрала его обратно.
Хотели бы обладать сверхъестественноц силой? А может быть хотели бы управлять погодой? Звучит как сказка, но ничего не бывает просто так, у всего своя цена. И Девы пытаются жить с этой силой и вписать её в свою земную жизнь, хотя иногда это кажется невозможным.

Сильные герои со своими проблемами и заботами, которые находятся отклик в душе.

Необычайно мрачный сюжет, который не оставит равнодушным.

Рекомендую к прочтению. Данный цикл обязательно займёт место в вашем сердце.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная история, захватывающая и не отпускающая. Я очень рада, что ее прочитала, она проникает в душу, заставляет о многом задуматься. Эта книга третья часть истории о Великих Девах, она поражает и восхищает не меньше, чем две первых, а может и больше.
Вера, Зимняя Дева, наконец-то может так называться, но какой непростой путь она преодолела...не каждый сможет, откровенно говоря. Она повзрослела, но испытания, кажется, не собираются заканчиваться.
Отдельные мои лучи Лестеру. Этого героя я любила с первой книги. Он восхищает и сейчас.
Искренне рекомендую к прочтению. Книга поражает, заставляет о многом подумать. И конечно, сопереживание героям есть, без этого никак. Автор стал одним из открытий года.
Плюсы
Увлекательный сюжет
Живые, не лишенные недостатков герои
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это заключительная часть истории про Сезонных дев. И скажу честно, эта часть мне понравилась больше всего. Может потому, что герои изменились, выросли, поумнели. Может потому, что начали разговаривать…
Больше всех было жаль Аскольда ( хотя и ожидаемо)
А больше всех поразила Вера. Она наконец, собрала себя из кусочков и слепила цельную и нормальную личность!
Плюсы
Легкий слог автора
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С каждой книгой становиться страшнее и интереснее. Ждешь какой-то грандиозной развязки, где будет поняно, с какой целью персонажи так или иначе поступали.
Вера стала настоящей зимой, она отлично выполняет свою работу, если у Хельги в озере были лишь изувеченные души в застывшей мукой и страданием, то у Веры все с умиротворением на лице.
Больше всех мне жаль Антона, он такой измученный и бесцельно проживает жизнь с глубоко запрятанной болью.
Гештальт его не закрыт, как я думала во второй части. Он тянется уже давно, из детства.
Плюсы
Оочень закрученный сюжет, только и остается гадать, чем все закончится на этот раз. Учитывая прошлый отпыт, нужно ждать чего-то из ряда вон.
Минусы
Лестер меня поразил своей жестокостью, но потом я узнала зачем он все затеял, но в моменте я офигела.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Достойный финал всей трилогии
Я с интересом вернулась в историю, ведь после предыдущей части было много вопросов. В истории поднимаются достаточно непростые темы: травматичный опыт прошлого, путь принятие всех своих сторон (не только света, но и тьмы), интересная темы с Девами и силой и т.д. История получилась достаточно многогранная. Виден явный путь личного роста героев, особена Веры, Антона и Тёмы. Это часть наставляет все по своим местам и заставляет по другому взглянуть на предыдущие части. В целом мне все понравилось.
Плюсы
Приятный слог, интересный сюжет. Темы, что поднимаются в истории заставляют задуматься.