Зайка отзывы на книгу Мона Авад: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Зайка

Мона Авад

· 28 отзывов
Зайка
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Все изданияВсе издания

Все издания

Твёрдый переплёт

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная и очень необычная книга, захватывает с первых страниц. Я узнала об этой книге из англоязычного тиктока и мне сразу же захотелось ее купить. Честно говоря , это не совсем то , что я ожидала, но это меня не расстроило ни чуть, поскольку книга превзошла все мои ожидания) Атмосфера книги просто невероятная, отчасти напомнила мне "милых обманщиц"
Всем рекомендую к прочтению!
Плюсы
Интересный сюжет, красивая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
очень странная книга для очень странных девушек.
это, наверное, одно из самых эксцентричных произведений, которые я читала. здесь присутствует магический реализм, поэтому буквально до конца произведения ты не понимаешь, что правда, а что воображение главной героини. я бы сказала, что основная проблема, которая тут поднимается, это проблема одиночества и здесь показываются последствия этого. было очень ярко, кинематографично, читается книга легко, слог автора понравился, оторваться было тяжело только потому что хочешь узнать, что же тут про сходит на самом деле. странность книги где-то на 8/10, но концовка не впечатлила, ожидала большего, тем не менее, книга все равно оставила впечатление.
Минусы
концовка скомкана
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не знала чего ожидать от книги до прочтения, по итогу получила безумную смесь Алисы в Стране чудес и Дрянных девчонок с приправой боди хоррора. В целом по атмосфере похоже на сериал «Королевы крика» - гламурные барышни, загадочные ритуалы, море крови. За всем этим прячется история взросления, одиночества и принятия. Поднимаются темы дружбы и любви. Есть размышления о том кем ты хочешь быть в обществе. Плюс довольно яркий поворот в конце. В целом, если нравится смешение жанров и не пугают оторванные руки/ноги, то в качестве эксперимента довольно увлекательное чтиво.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В общем и целом, "Зайка" Моны Авад достаточно оригинальное произведение, многослойное, непредсказуемое. Сложно описать сюжет без спойлеров, если вкратце то история про студентку писательницу и ее саркастичную подругу художницу, их богемные вечера и презрение к богатым сокурсницам. Но вскоре главную героиню приглашают в "ненавистное" ею общество и все закручивается в сюрреалистичном потоке мистики, дереализации и очень вязкой мрачной атмосферы.
Плюсы
Быстро читается, не затянуто
Минусы
Иногда терялась в происходящем и приходилось перечитывать страницу заново
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень понравился сюжет и задумка книги «Зайка», для кого-то книга может показаться слишком странной, непонятной или даже бессмысленной. Если вы предпочитаете четкие сюжетные линии и логичные объяснения, «Зайка» может вас разочаровать
Так же в книге есть довольно мрачные сцены, которые могут оттолкнуть
Но все же это смелое произведение со своей особой атмосферой
Плюсы
Потрясающее оформление и качество книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, от которой ничего не ждала, а получила по-настоящему глубокую историю об одиночестве, творчестве, вдохновении и принятии себя. И всё это подано под розовой мишурой куколок-барби, экстравагантной поэзии и, на первый взгляд, несерьёзных разговоров. Тема творчества в литературе многолика, и эта книга в каком-то смысле трагическая мина, спрятанная под маской очаровательного личика.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ранее не встречала описание словами того чувства безумия, которое смогла описать автор. Нет слов, одни эмоции - буквально.
Плюсы
+ не заезженный сюжет
+ оригинальное оформление обложки
+ хорошее качество пропечатки текста
+ невероятно закрученный сюжет
Минусы
- тонкая бумага, немного отдает дешевизной, за такую стоимость (покупала за 999 рублей), хотелось бы получить соответствие цены-качества
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Какой-то замес "Тайной истории" и "Хэзерс", и не во всем удачный, к сожалению... но при этом меня "Зайка" чем-то зацепила. Саманта, главная героиня, неприятна, да - но так явно и задумано, она не должна нам нравиться. Зайки клишированы - но они и должны быть такими. "Творческая" атмосфера в книге очень токсичная и дискомфортная - но, опять же, автор явно так и хотела. Автор не во всем справилась с задуманным, это точно, но мне было интересно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне книга понравилась тем, что она очень оригинальная по своему сюжету. Ну нигде я не читала такого, да и в фильмах тоже не видела. Это безумие завернутое в красивую обложку, и с каждой главой испытываешь больше шока и постоянно вопрос в голове "А ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧЛА?". Но эта атмосфера очень мне нравится, я отбросила предрассудки и просто получила наслаждение от необычных героев, яркого сюжета и юмора автора
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это Артхаус. Книга вызывает эмоции от "О, это интересно", до "фу, что за мерзость". Ну ради этого собственно читать стоит.

Вообще книга об одиночестве Саманты и тем, как она интересно с этим решила справиться, придумав себе немного кошмарный мирок, в котором проживает. История не скучная, сюжет простой, даже избитый, про замухрыжку (по ее мнению), которая не такая, ее не принимают там, где хотелось бы, но в моменте ее приняли и все пошло наперекосяк.

Мне как любителю артхауса (периодически просматриваю всякие фильмы и тд) - зашло. Живо, абсурдно местами, ярко., эмоции есть.

Такая книга на пару вечеров, чтобы разбавить вашу скучную серую реальность нотками сумасшествия
Плюсы
Шоковое состояние в моменте прочтения, будет точно.
Минусы
"вдохновилась" Донной Тартт? Да, возможно, но есть момент, когда сюжет 1 в 1
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга яркая, необычная и интересная. Я бы сказала, смелая
Плюсы
Очень понравилось как Мона обращается с языком. У нее отлично получаются образы и настроения. Все передается через мелкие детали, ситуации и ассоциации, что отлично дает прочувствовать персонажа или важность какого-либо события. Всегда классные и необычные сравнения для описания чувств героев прямо цепляют
Также нравится тонкая грань абсурда. Нужно и правда много таланта, чтобы так выдерживать грань между реальностью и фантазией
Минусы
Не без недочетов. В основном, они касаются структурности сюжета и ворлдбилдинга. Фэнтезийно-оккультная тематика как будто бы оставляет больше вопросов и сюжетных дыр, чем помогает кому-либо развиваться
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга ничего мне не дала.
без понятия, о какой гениальности идет речь. Ноль схожести с моими любимыми Вульф, Кингом, Тартт, о которых так любят писать в отзывах на эту книгу.
Пока я читала, у меня много теорий было - что созданные зайками парни и есть те, кто убивает людей в городе, тк было сказано «они иногда могут становиться жестокими». Но этого нам не рассказали. К чему вообще нам всю книгу писали про то, какая в городе преступность, если никак это не раскрыли вообще?
Была ещё теория, что Саманта просто сошла с ума. Это бы объяснило мне всю книгу. К сожалению, это не так.
Мне сказали: значит, дарк академия не для тебя. По вашему, ЭТО дарк академия?..
И да, это понятно, что это все метафора на писательство и творчество. Но что дальше? Да, это метафора писательства. Но и? Что она нам дает? Какой вывод?.. у этих четырех получалась фигня, потому что они пустые, а у Саманты получились полные две личности. Ок. Но и что?..
Ладно, забью даже на «почему» - мне хотя бы понять, что из этого вышло? Это дало хоть какой-то вывод? Что, что мы должны из этого понять? У меня ноль отклика. Я не понимаю, кому в этой книге я должна сопереживать, на кого злиться, чему радоваться, о чем грустить, если всё написанное выглядит каким-то ненастоящим совершенно и пластиковым.
Плюсы
хорошая бумага у издателя
Минусы
отвратительная редактура книги - больше одной грубой орфографической/синтаксической ошибки - это какая-то насмешка над вычиткой редактора. И самим автором.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Люблю, когда книга оказывается не тем, чем казалась. Так и Зайка каждый раз повергала меня в шок из-за того безумия, что происходила в книге. Очень необычная история, сумбурная, странная, даже безумная. До конца так и не поняла в каком же жанре написана книга? И что было правдой, а что лишь плод воображения.
Мрачная и тяжелая атмосфера не рассеивается на протяжении всей истории. И это ее главный плюс.
Плюсы
Обложка - восторг!
Необычный сюжет, странные персонажи, философские разговоры и зайки.
Минусы
нет
Эту книгу нужно читать, не смотря, о чем она, вообще не гуглив, чтобы не сделать каких-либо ожиданий. она такая хаотичная и ментальная, что иногда я читала ее и вообще не понимала, но любила каждую секунду. она определенно заставила меня задуматься. Я просто не понимала, были ли события в книге реальными или это просто воображение главной героини. Я бы сказала, что чтение этой книги похоже на кайф от котиков.  Мне нужны умные люди, которые объяснят мне все как можно скорее 😭 Рекомендую всем попробовать 🐇 🐇🐇
Минусы
Цена, очень дорого
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Зайка
Немного необычная книга. Она оставляет после себя странное послевкусие настолько, что никак нельзя понять понравилась ли она мне или нет. Я думаю, каждый раз перечитывая ее, она будет восприниматься по-новому.
Лично я нисколько не пожалела, что купила её в бумажном варианте: кремовые листы, хорошая печать, обложка Soft Touch невероятно красивого цвета. Она украшает мои книжные полки (пусть не историей, но видом так точно).
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не моего поля ягодка
Книга металась между корзиной и отложенным бесконечное количество раз. Дочитала с трудом, так как было откровенно скучно. Возможно, если бы автор не стремилась проталкивать метафоры в каждую кислотную сцену и сконцентрировалась на сюжете, то треш приобрел бы смысл. А так было ощущение, что это просто грязь ради грязи и выковыривать оттуда идеи не имеет смысла. Также видела отзывы о том, что концовка выводит историю на новый уровень, и вся надежда была на этот шикарный финал, но на деле ком сюра и очевидности. Советовать не советую, но если настроение просит плеснуть кислоты, то можно взять на заметку.
Плюсы
Экспериментально
Минусы
Содержание книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Постмодернизм про творчество, одиночество и убийство своих любимых.
Саманта не богата и одинока, с родителями не повезло. Учится в престижном университете и ходит в писательскую мастерскую, где помимо нее еще 4 девушки - зайки. Саманта их, мягко говоря, недолюбливает. Она пишет пугающие мрачные рассказы, но на начало повествования находится в творческом кризисе.
Сюр и трэш начинается, когда героиня сближается с зайками.
Множество отсылок к литературе, кино, музыке. Многое замешано на тактильных ощущениях и запахах.
Противопоставление творца - гения и обычных людей, элиты и "простолюдинов", стремления принадлежать к какому-то обществу и отшельничества.
Рекомендую тем, кто любит творческие эксперименты, темную академию и книги про писателей.
Плюсы
интрига держится до конца, необычный текст
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Великолепно!
С этим автором меня познакомила Маргарет Этвуд, - о книге своей соотечественницы Моны Авад она где-то тепло отозвалась в соцсетях, и даже стиль этих двух авторов чем-то перекликается. "Зайка" - это очень ироничное, где-то даже жёсткое произведение, написанное на одном дыхании, и читается тоже взахлёб. Герои очень самобытные и яркие, здорово показано современное общество, многие узнают в этом произведении себя. Рекомендую!
Плюсы
Стиль, образность, индивидуальность.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Бреед
Выстрадала 150 страниц. Четкое ощущение, что главная героиня под тяжелыми наркотиками. Зайки и зайчики по 20 штук на странице. Бессмысленное чтение. Очень жаль потраченного времени. Тут  ведьмы делают идеальных мужиков из кроликов и прочих подручных. Иногда было смешно, но с середины и до самого конца стало очень скучно.
Плюсы
Красочное оформление
Минусы
Книга совсем не в моём вкусе. Не смогла дочитать до конца, читала просто бредятину. Даже одной звезды не достаточно, чтобы оценить этот бред. Хотя, конечно, каждому свое
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
хорошо
Действительно я Чуть кукушкой не поехала пока читала. Начало и середина книги просто потрясающи, в конце немного не очень (лично моё мнение) и повествование идёт в каком-то температурном бреду. Для меня мораль этой книги состоит больше в том, что все проблемы мы создаём себе сами. Героиня вляпывалась в них всю книгу. Самый нормальный и самый адекватный персонаж книги это чудаковатый Иона, именно он как якорь возвращает в реальность главную героиню.