Яд: роман отзывы на книгу Таня Коврижка: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Яд: роман

Таня Коврижка

· 5 отзывов
Яд: роман
1 299 ₽
1 559 ₽ -17%

Сначала новые
Что скрывается за невинными, казалось бы, домашними растениями, может быть это бомба замедленного действия? И сколько ещё опасностей таит этот мир?
Родителям впору получить полное образование перед принятием решения иметь ребенка. А ещё существует #тыжемать. За этим стоит целая собрание прокуроров, готовых карать за проступки.
Как тащить на себе этот груз "ты должна"?
Автор призывает к осознанию этой проблемы.
Книга о том, как трудно быть мамой. С какой неожиданной стороны каждый раз может подстерегать опасность.
Я не мама пока, и все равно было читать тяжело, я очень сопереживала.
Яд - это ещё и вина, с которой приходится жить матерям, плюс постоянные сравнения себя с другими (идеальными) матерями.
Ещё здесь о том, что даже если у ребёнка есть папа и у женщины есть партнер, то она как будто все равно наедине с собой с огромной ответственностью и с этим диким отравляющим коктейлем чувств и эмоций.
просто вау. до какой степени честная книга.
не знаю, интересно ли будет читать её людям, у которых нет детей, или которые не работают с детьми.
а вот мамам читать обязательно. чтобы знать, что вы не одиноки. чтобы увидеть, как другие справляются с теми же проблемами, что и у вас. и справляются ли.
у меня четверо детей. и просто кричать хотелось, что это книга про меня! откуда она знает?
Очень классный автофикшн
Роман оказался гораздо сложнее, чем я думала изначально. История непреднамеренного отравления подана через призму и синдрома самозванца, и постоянного сравнения себя с окружающими, и проблем современного общества. Очень понравилось, как один несчастный случай заставил главную героиню отрефлексировать и похожие случаи других матерей, и даже ошибки своей собственной матери. После романа открылся новый взгляд на материнство и страхи, которые ими порождаются.
Неоднозначно
Видимо я другого ожидала от аннотации. В итоге, чтобы узнать о случаи, произошедшего с дочерью автора, надо пробираться через размышления про роль матери в семье и воспитании детей, сортировки мусора и пр.

Автор постоянно описывает как они с мужем обсуждают покупки еды и обмениваются мемами в то время, как муж находится на работе. Интересно когда мужчина успевает работать? И так ли необходимо несколько раз описывать эти переписки, складывается очень странное впечатление: в переписке обсуждать покупать ли изюм, в итоге решили, что лучше взять виноград пока у него сезон.

Для себя сделала вывод, что это очень сырой текст как в плане глубины мысли, так в форме ее изложения.
Плюсы
Листы белые, плотные.
Минусы
Сиреневая обложка легко теряет товарный вид даже при аккуратном обращении с книгой, что огорчает при такой стоимости.