После отравления маленькой дочери ядом диффенбахии Таня пытается избавиться от чувства вины. Суд над собой беспощаднее, чем допросы полицейских и проверки соцработников. И пока внешний конфликт разрешается, внутренний только усиливается. Жизни ребенка уже ничего не угрожает, но героине приходится бороться за сохранение самой себя.
«Яд» — это универсальная история женской боли в личном изложении. Она говорит с нами о лицемерных нормах общества, роли женщины и молодой матери в современной России.
«Яд» — это точная, глубокая и очень откровенная рефлексия на тему современного материнства. Материнства, в котором смешались стыд, общественное порицание и торговая марка «Идеальное роди
«Яд» — это универсальная история женской боли в личном изложении. Она говорит с нами о лицемерных нормах общества, роли женщины и молодой матери в современной России.
«Яд» — это точная, глубокая и очень откровенная рефлексия на тему современного материнства. Материнства, в котором смешались стыд, общественное порицание и торговая марка «Идеальное роди
- -17%
Яд: роман
Купили 20 человек
Описание и характеристики
«Яд» — это универсальная история женской боли в личном изложении. Она говорит с нами о лицемерных нормах общества, роли женщины и молодой матери в современной России.
«Яд» — это точная, глубокая и очень откровенная рефлексия на тему современного материнства. Материнства, в котором смешались стыд, общественное порицание и торговая марка «Идеальное родительство». Каждое слово отзовется болезненным узнаванием в душе любой достаточно хорошей матери. «Ты не одна», — говорит своей историей автор. Очень важная книга, которую хотелось бы дать прочитать не только каждой маме, но еще и всем, кто ее окружает.
Татьяна Шеремет, журналист, блогер, мама троих детей
- Кол-во стр. 160
- Вес 190 г
- Год издания 2024
- Издательство Поляндрия NoAge
- Серия Есть Смысл
- Автор Таня Коврижка
- Размер 1.2x13x20
- ID товара 3053014
- ISBN 978-5-605-04040-8
- Возрастное ограничение 18+
Отзывы
Сначала новые
Что скрывается за невинными, казалось бы, домашними растениями, может быть это бомба замедленного действия? И сколько ещё опасностей таит этот мир?
Родителям впору получить полное образование перед принятием решения иметь ребенка. А ещё существует #тыжемать. За этим стоит целая собрание прокуроров, готовых карать за проступки.
Как тащить на себе этот груз "ты должна"?
Автор призывает к осознанию этой проблемы.
Родителям впору получить полное образование перед принятием решения иметь ребенка. А ещё существует #тыжемать. За этим стоит целая собрание прокуроров, готовых карать за проступки.
Как тащить на себе этот груз "ты должна"?
Автор призывает к осознанию этой проблемы.
Книга о том, как трудно быть мамой. С какой неожиданной стороны каждый раз может подстерегать опасность.
Я не мама пока, и все равно было читать тяжело, я очень сопереживала.
Яд - это ещё и вина, с которой приходится жить матерям, плюс постоянные сравнения себя с другими (идеальными) матерями.
Ещё здесь о том, что даже если у ребёнка есть папа и у женщины есть партнер, то она как будто все равно наедине с собой с огромной ответственностью и с этим диким отравляющим коктейлем чувств и эмоций.
Я не мама пока, и все равно было читать тяжело, я очень сопереживала.
Яд - это ещё и вина, с которой приходится жить матерям, плюс постоянные сравнения себя с другими (идеальными) матерями.
Ещё здесь о том, что даже если у ребёнка есть папа и у женщины есть партнер, то она как будто все равно наедине с собой с огромной ответственностью и с этим диким отравляющим коктейлем чувств и эмоций.
просто вау. до какой степени честная книга.
не знаю, интересно ли будет читать её людям, у которых нет детей, или которые не работают с детьми.
а вот мамам читать обязательно. чтобы знать, что вы не одиноки. чтобы увидеть, как другие справляются с теми же проблемами, что и у вас. и справляются ли.
у меня четверо детей. и просто кричать хотелось, что это книга про меня! откуда она знает?
не знаю, интересно ли будет читать её людям, у которых нет детей, или которые не работают с детьми.
а вот мамам читать обязательно. чтобы знать, что вы не одиноки. чтобы увидеть, как другие справляются с теми же проблемами, что и у вас. и справляются ли.
у меня четверо детей. и просто кричать хотелось, что это книга про меня! откуда она знает?
Очень классный автофикшн
Роман оказался гораздо сложнее, чем я думала изначально. История непреднамеренного отравления подана через призму и синдрома самозванца, и постоянного сравнения себя с окружающими, и проблем современного общества. Очень понравилось, как один несчастный случай заставил главную героиню отрефлексировать и похожие случаи других матерей, и даже ошибки своей собственной матери. После романа открылся новый взгляд на материнство и страхи, которые ими порождаются.