Вторичка отзывы на книгу Эра Думер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Вторичка

Эра Думер

· 6 отзывов
Вторичка
2 199 ₽
2 639 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сама часть триллера меня очень порадовало. Интрига на интриге. Автор то и дело подкидывает подозрения на кого-то из персонажей, а потом сама их развеивает. Из-за этого создаётся ощущение, что верить никому нельзя. Подозрение падает на каждого. А финал взрывает голову. Можно подумать о чем угодно, но только не об этом. Очень здорово! Я даже в какой-то момент начала думать, что это сам Егор, но благо нет.
5️⃣Очень красивые взаимоотношения между гг и ее сыном. Их тандем очень красивый. А мальчишка настолько милый... Особенно в их первую беседу с Егором. Меня это так улыбнуло. А какую трагично-красивую историю она придумала для общения с отцом мальчика. В этот момент мои глаза предательски прослезились.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нетривиально и свежо!
Плюсы
Очень оригинальная интригующая книга,в которой переплелись и мифология,и известные литературные произведения,и кино и сериалы, и жизнь человека, оставшегося единственным на планете, заселенной макетами людей.
Книга не для лёгкого чтения, периодически приходится останавливаться и задумываться о том,откуда цитата или на что аллюзия.
Книга понравилась, надо теперь и с продолжением познакомиться))
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я начала читать, и история как клубок - раскручивается, по спирали. И с каждым новым витком раскрывается все новыми и новыми безумными деталями. Да так лихо - что я сама и не поняла, как меня затянула Вторичка...
Много здесь как явного, так и скрытого. Из примеров: что человек без мечты - что пустой макет, что жизнь одна и вся у нас она чаще как день сурка, что все рано или поздно обратиться в прах, а мы над этим бессильны...Перечислять можно много - и все будет в точку, злободневно, касаясь тонким и острым краем нашей с вами повседневной жизни.
Герои - таинственные, загадочные и бесстрашные...А еще они боятся, любят...Сами себе противоречат. Они очень подвижные, их макетами точно не назвать.
Очень рекомендую. Это какой-то новый жанр будто бы, свежее и изысканное блюдо. В котором основное - фентези подается под соусом из философии с гарниром из магреализма.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
не для всех подойдёт
Честно,мне абсолютно не понравилась эта книга. Сюжет слишком запутанный на мой взгляд,очень не хватает ну хоть каких-то ориентиров этом мессиве.Сама задумка очень интересная,тут надо отдать автору должное.Что касается персонажей,то мне понравились лишь Ян,потому что нам рассказывают прям хорошо так его прошлое и тут волей не волей ты вроде как проникаешься симпатией к нему,а вроде и ненавидишь,ну и Диана,она не прям много участвовала в сюжете,но сама по себе меня чем-то зацепила,а вот главная героиня это один сплошной минус,всю книгу сидела и думала что она психопатка какая-то.Ее прошлое нам хоть и пытаются раскрыть,показать причину поступков,но это настолько слабо выглядит...
Так же в книге подняты важные темы школьного боулинга и проблемы отцов и детей.Вот тут вообще не придраться,реально хорошо написано,есть над чем подумать.На этом собственно плюсы и кончились...
Взаимоотношения персонажей,конкретно Яна и Веры на мой взгляд максимально картонные и нет в них какой-то искры что ли,тут просто ощущение что так надо потому что этого требует сюжет,что очень печально,ведь хотелось увидеть динамику в их отношениях,а не эти скачат.
Крайне разочарована этой книгой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ничего не понятно, но очень интересно»

Именно под этим девизом шло начало книги Эры Думер «Вторичка». Часто видела ее прошлым летом, а тут и вторая часть вышла, так что решила – надо читать. Манила обложка, манило описание, манило название. Хотя жанр совершенно не мой. Ну что ж, продолжаем выходить из зоны комфорта.
Сюжет – необычный, как и любовная линия в этой истории. Это действительно от ненависти до любви и происходит все так красиво, быстро, но не молниеносно. Ну, вы поняли)

Восхитил слог книги: как это красиво! Я хотела выделить цитаты, но выбрать лучшие из лучших сложно – тут надо читать самим. Да и всю книгу не процитируешь – как минимум, в пост не влезет. Но я никогда не думала, что некоторые обыденные вещи можно показать настолько красиво.



Отдельные слова – о посвящении. Я перечитала его несколько раз и каждый пускала скупую женскую слезу.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сложно и интересно!
Книга не для всех, она будто состоит из множества слоев, здесь и пришельцы из других миров, и греческие боги, и Элли со Страшилой, исторические вставки, славянские мифы и ещё много всего.
Общий смысл в том, что единственной оставшейся на Земле девушке, вместе с напарником, нужно пройти и отключить этажи планеты, чтобы найти Сердце Мира.
Но на самом деле, в книге очень много другого - любовь, дружба, семья, все очень масштабно, необычно.
Мне тяжело было читать эту книгу, много новых слов, новый мир. Ещё и шрифт основного текста довольно мелкий.
Я наверное не доросла до масштаба книги, перечитывать не буду.