Вступление в будни отзывы на книгу Бригита Райман: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Вступление в будни

Бригита Райман

· 5 отзывов
Вступление в будни
749 ₽
899 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Честная подростковая история о жизни в послевоенной Германии. Автор обнажил перед нами суровую жизнь тех времен: и тяжелую работу на заводе, и тесные бараки, и безденежье, и муки выбора между блеском успеха и человеческой теплотой. Главная героиня - неидеальная, она ошибается, но при этом обстоятельства не могут ее сломить. История подойдет тем, кто ищет искренности и переживаний за судьбу персонажей.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вообще такие произведения особо не читаю, но это зацепило. Это яркий производственный роман о послевоенном поколении ГДР и отлично передает дух 1960-х годов. Также это глубокий психологический роман о поиске себя, боли выбора и настоящей дружбе.
В книге оказалось два произведения, приятный бонус)
Этот роман придется по вкусу ценителям европейской классики 20 века и всем кто интересуется темами личностного взросления.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эта книга нацелена больше на подростковую аудиторию, так как главная героиня - 17-летняя немка Реха, лишённая отца и матери и вынужденная работать на заводе
Плюсы
Там же на заводе судьба сталкивает её с абсолютно отличными друг от друга молодыми людьми. И у них складываются отношения, затянувшие главных героев в водовороты любви
Минусы
Выбор главной героини зависит от её личных приоритетов
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Два произведение под одной обложкой. В первом рассказывается о новом поколении немцев в ГДР, не заставших времена фашистской диктатуры и вынужденных строить новое общество. Роман похож на то, что в СССР называли производственным романом. Интересно увидеть, как социальные проблемы и быт немцев в ГДР сильно перекликается с такими же жизненными реалиями жителей СССР.
Второе произведение понравилось больше первого, так как оно построено на контрасте жизни в Западном и Восточном Берлине, что позволяет одновременно увидеть обе стороны жизни немцев во второй половине 20 века
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Тяжелая книга о борьбе и лишениях. О том, какой отпечаток война оставляет на людских душах, о страхе, о боли выбора. Это очень искренняя повесть, испещеренная шрамами войны. Дух времени передан бесподобно, как и внутренний мир героев.
Книга жестокая, правдивая. Прочла быстро, послевкусие не отпускало долго. Однозначно советую любителям порефлексировать над сюжетом