Возвращение в кафе Полустанок отзывы на книгу Фэнни Флэгг: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Возвращение в кафе Полустанок

Фэнни Флэгг

· 102 отзыва
Возвращение в кафе Полустанок
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Флэгг постоянно пытается сделать так, чтобы читать книгу мог и тот, кто либо не знаком с "Помидорами", либо читал их давно и подзабыл. Она пересказывает события "Помидоров", истории их героев. Получается достаточно сумбурно и в духе "краткого изложения", без изюминки. Не знаю, поможет ли это не читавшим или подзабывшим, меня, скорее, напрягало. И я бы посоветовал лучше просто прочитать (или перечитать) старый роман. А новый - этот, можно и вообще не читать. Хотя и от прочтения худого ничего не случится: это совсем не наши любимые "Помидоры" (ибо можно сколько угодно делать вид, что жареные зелёные помидоры, приготовленные по рецептам старушки Сипси, те же самые, но тех самых - уже не будет никогда), но для желающих лишний раз их вспомнить и узнать что-то новое о судьбе любимых персонажей - вполне годится! А есть и несколько эпизодов в духе старой доброй Флэгг, которые напомнят о том, почему Полустанок с его обитателями, каким она его создала в своё время, останется в наших сердцах.
Плюсы
Что мне нравится у Флэгг: атмосферные зарисовки, фактурные персонажи, ностальгическая "маленькая" Америка, и при этом всё тонко, неоднозначно, под внешней пасторальной идиллией скрываются, порой, очень жёсткие, драматичные вещи, а ощущение счастья такое острое, захлёстывает, наполняет тебя, но оно крайне мимолётно, оно, как будто, ускользает из рук, просыпается сквозь пальцы, поди, удержи! Раз, и всё кончилось. Два, всё ушло, растворилось в дымке прошлых лет. Три - и ты сам старик, почти все, кого ты знал, ушли, да и мира, в котором вы жили, уже не сыскать. Вот эта светлая грусть, умение находить в самых простых вещах светлое и теплое, переживать трагедии и боль - то, что по-настоящему цепляет у Флэгг. Этого много в её ранних текстах, из которых «Жареные зелёные помидоры в кафе 'Полустанок"» - самый прекрасный.
Минусы
А вот в поздних всё не так хорошо. Увы, там нередко пропадает эта глубина и неоднозначность, уходит то, ощущение щемящей и щекочущей сердце светлой тоски. Остаётся наивная и несколько слащавая, местами даже глуповатая, 'утопия" для "простых американцев", где всё в лоб, всё выкручено до гротескного максимума, причем достаточно грубо и как-то без души. Вот! Душевность ранней Флэгг сменяется какими-то аляповатыми коллажами из американских глянцевых журналов. И если раньше (в тех же "Помидорах") одним из главных лейтмотивов было: "Хорошие люди должны быть счастливы, а плохие перевоспитаться или получить наказание, но в жизни так бывает, увы, не всегда" (и именно поэтому так радостно, когда это таки случается), то в поздних вещах всё весьма примитивно: у "хороших" всё хорошо, "плохие" посрамлены.
Увы, в "Возвращении" мы видим некоторые эпизоды в духе старой доброй Флэгг времен "Помидоров", но, к сожалению, их меньше, чем того печального, что присуще ее позднему творчеству.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга понравилась.купила ее вместе с первой частью. так же как и в первой части здесь было много переживательных моментов и милых моментов. появились новые герои.мне вторую часть было интереснее читать, чем первую. возможно из-за того что она более современная. сама книга такая же красивая как и первая.
Плюсы
история очень интересная, читать было легко и не хотелось расставаться с героями
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга является продолжением всемирно извесной повести Жаренные зеленые помидоры в кафе Полустанок. Главное достоиство этих историй - доброта автора. Все герои порядочные и великодушные. Читатель попадает в сказку. И хотя умом понимашь, что таких людей на свете не бывает, но читаешь на одном дыхании страницу за страницей.
Плюсы
Все интересные истории со счастливым концом.
Минусы
Наивность и простота. Но это может быть и достоинством.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это тот самый случай, когда нельзя войти дважды в одну и ту же реку. На мой взгляд, лучшее, что можно сделать с этой книгой - не тратить на нее время. Если первая книга "Жареные зеленые помидоры" была живой, полной щемящих душу моментов, то "Возвращение в кафе Полустанок"лишь попытка эксплуатация удачных приемов. Очарования и магии первой книги в ней нет. Лично для меня - полное разочарование.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Когда я увидела, что есть продолжение моей любимой книги, я не раздумывая купила ее.
Плюсы
Все по-старому - и атмосфера, и персонажи, и стиль повествования. Мне не хватало наших старых друзей, и я чуть ли не со слезами читала эту книгу.
Мне кажется, я готова вечно читать про них.
Как будто бы Фанни Флэгг хотела рассказать нам последние новости из жизни полюбившихся нам героев.
Очень очень очень добрая книга.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга Флэгг "Возвращение в кафе"Полустанок" читается взахлеб и попадает прямо в сердце, заставляя то плакать, то смеяться. Особенно порадовала своей теплотой концовка произведения. Приятно было все "прожить" вместе с героями. Очень рекомендую к прочтению.
Плюсы
Интересный сюжет и очень увлекательная подача материала
Твердый переплет
Красивое внешнее оформление
Минусы
Минусов в книге не обнаружилось
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Фэнни Флэгг пишет удивительные истории, очень обычные, и про это ни на что не похожие. Возвращение в кафе Полустанок напоминает встречу двух друзей детства - вроде все знакомо, но уже по-другому. Эта книга, конечно, хорошо и приятно завершает историю, начатую в первой книге, но дикого восторга уже не вызывает. Продолжение одновременно было нужно и не нужно. В любом случае поклонникам писательницы рекомендую
Плюсы
Приятная встреча со старыми друзьями
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга Возвращение в кафе Полустанок заслуживает высшей оценки! Это десять из десяти! Фэнни Флэгг создала мир, который притягивает к себе своей историей.
История девушки и ее семьи это не просто история, это мир, в который ты погружаешься во время прочтения книги. Доброту и душевность просто излучает каждая страница книга! Это замечательное продолжение книги Жареные зеленые помидоры в кофе Полустанок, обязательно советую к прочтению!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
читала у Фэнни Флэгг всё, обожаю — всё.
Слог — прекрасный, «проглатываешь» историю моментально. А когда узнаешь героев, уже знакомых по другим произведениям, слезы невольно накатывают, будто ты вернулся в свой собственный, а не созданный с любовью Флэгг, Полустанок. Из всех книг — это, быть может, не самая-самая (для меня топ — «Стоя под радугой», «Жареные зеленые помидоры…»), но все равно ощущение светлой грусти и щемящей тоски по прочтении останется. Если вам нравится Бакман (ныне, кажется, запрещенный), Флэгг вам «зайдет»!
Плюсы
слог, легкость, «жизненность».
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
попытка вернуться к любимому многими сюжету, которая не получилась на все 100
Плюсы
я большой фанат жареных зелёных помидоров, и продолжение истории меня немного разочаровало. оно выглядит скорее не как продолжение, а как заметки, не вошедшие в оригинальное произведение. атмосфера - да, та самая. но вот какого-то то расширения мира или побольше о героях мы вряд-ли сможем вынести из текста в полном обьеме
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Так приятно снова читать про уже хорошо знакомых героев. Ощущение, что встречаешь старых друзей. Если Флэгг ставила на ностальгию, она однозначно попала в точку. Очень добрая, милая история одного дружного поселения и его жителей, которые, не смотря на время и расстояние, смогли держать связь друг с другом и творить добрые дела. Рекомендую сделать небольшую паузу после прочтения Жаренных зеленых помидоров.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Долгожданное продолжение. Предыдущая книга заканчивалась с одной стороны интригой - что же все таки случилось Иджи Тредгуд и её семьей, а с другой стороны сожалением - Полустанок исчез, а вместе с ним и его история. И вот продолжение и ответы на все вопросы, оставшиеся после первой книги. Книга знакомит нас с жизнью Бадди Тредгуд и его семьи, историями жителей городка, возвращает нас в Полустанок, который возрождается, благодаря Эвелин.
Плюсы
Было приятно вернуться в кафе "Полустанок", но уже в наше время)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Часть, которую лучше бы не выпускали. Совсем нет той атмосферы, которая была в "Жаренные помидоры", для меня книга стала не отдушиной, а разочарованием. Прочитала один раз и на этом оставила на полке. Много лишних деталей, описаний. Не хватает старых героев, все движение началось после середины книги, но и в целом меня не тронула. Хотя эта книга я безумно хотела и ждала, некоторые истории должна просто заканчиваться.
Плюсы
Попытка на продолжение, немного старой атмосферы в Полустанке.
Минусы
Ну, совсем не то. Кто читал "Зелёные помидоры" поймет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нравится мне Фанни Флэгг, она пишет приятно, уютно. Даже об ужасных вещах. Поэтому я сразу же, как вышла книга, ее приобрела. К сожалению, я уже забыла многие моменты из предыдущих книг и флэшбеки мне были непонятны. Надо все перечитывать занова. Хотя не для этого ли я и приобретаю бумажные книги?)
Что касается оформления, то оно на высоте. Твердая софттач оболочка, приятный для глаз шрифт и качественная бумага. Плюс еще имеется аудиокнига, которая добавляет атмосферности.
Советую всем, кто любит Флэгг и героев ее книг.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Главное в книгах Фэнни Флегг - доброта и справедливость, которые всегда торжествуют!
Плюсы
Почему - то из всех книг этого автора, мне запала именно «Помидоры», поэтому без раздумий и с огромным интересом купила продолжение. Читать было легко. Прочитала быстро. Очень хотелось узнать как сложилась жизнь главных героев. Если Вы любите книги с продолжением обязательно берите.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень ждала продолжение этой книги
Плюсы
Эти истории в книги поразили до глубинны души. Уютно, по домашнему , прочитываешь и иногда наворачиваются слезы на глазах. Книга 100 процентов из 10 . Думаю равнодушных не оставит не кого. Читается быстро, легко, не принужденно. Что первая часть , что эта. Герои интересно и четко прописаны. Интересный сюжет. Сопереживаешь вместе с ними
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"возвращение в кафе "полустанок" - не менее добрая и наполненная светом книга чем первая часть. однако роман мне понравился чуть меньше, нет там такой динамичности, как-то даже намудрено с сюжетом, иногда подзатянуто. можно вечерок скоротать под чашечку чая, но вот так чтоб перечитать - такого чувства не осталось, ну и конец удивил: 90летний старичок вдруг влюбился и улетел на другой конец света, удивительно.
Плюсы
главная героиня и ее отец
Минусы
немного занудно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Открыла книгу и как будто вернулась к старым друзьям и соседям. Конечно, я ожидала, как в первой книге, больше историй о жителях Полустанка того времени, когда город ещё был жив. В этой же книге внимание больше уделено тому, как протекала жизнь дальше без всеми любимого Полустанка. Очень грустно было читать про то, во что превратился городок, а также о том, что многих старших жителей не стало. Но, как и в прошлой части, в романе так же много весёлых ситуаций, любви, добра и счастья. Пусть вторая часть написана спустя много лет после первой, но она такая же прекрасная.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Каждая книга Фэнни Флэгг как терапия. Конечно когда я узнала о том что вышла книга « Возвращение в кафе Полустанок »не раздумывая приобрела её. Эта книга помогает расслабиться и уйти от суеты рабочих дней . После чтения ощущение легкости , счастья , простоты . Хочется делать хорошие дела и помогать ближним . Мне очень нравится как герои книги поддерживают друг друга , любят место в котором живут .
Плюсы
Как всегда красивая оформление книги
Минусы
В моей книге бумага серая
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обожаю первую книгу про кафе "Полустанок", так что вторую часть купила не задумываясь. Читая "Возвращение в кафе "Полустанок" чувствую глубокое чувство ностальгии, как будто я вернулась домой спустя много лет. Было приятно увидеть на страницах книги знакомые уже ранее имена и узнать о том как сложилась судьба героев, знакомых по первой книге.
Плюсы
Качество печати и обложки как всегда на высоте. При прочтении - чувство ностальгии обеспечено.