Любимая многими писательница приглашает вернуться в городок Полустанок, который когда-то прославился своими жареными зелеными помидорами в станционном кафе. Трогательный роман о памяти, прошлом, о месте, куда влекут воспоминания, о волшебстве, которому всегда есть место в нашей жизни.
Бадди Тредгуд вырос в Полустанке, с красавицей-матерью Руфью и любимой тетушкой, веселой хулиганкой Иджи. Руфь и Иджи держали кафе, которое обожали все жители Полустанка, да и не только Полустанка. Но время не знает жалости, городок захирел, жители его разъехались кто куда, все заросло бурьяном, дома стояли заколоченными. Печаль и тишина объяли некогда живой и веселый Полустанок, он превратился в город-приз
Бадди Тредгуд вырос в Полустанке, с красавицей-матерью Руфью и любимой тетушкой, веселой хулиганкой Иджи. Руфь и Иджи держали кафе, которое обожали все жители Полустанка, да и не только Полустанка. Но время не знает жалости, городок захирел, жители его разъехались кто куда, все заросло бурьяном, дома стояли заколоченными. Печаль и тишина объяли некогда живой и веселый Полустанок, он превратился в город-приз
Возвращение в кафе Полустанок
Купили более 4 400 человек
Описание и характеристики
Бадди Тредгуд вырос в Полустанке, с красавицей-матерью Руфью и любимой тетушкой, веселой хулиганкой Иджи. Руфь и Иджи держали кафе, которое обожали все жители Полустанка, да и не только Полустанка. Но время не знает жалости, городок захирел, жители его разъехались кто куда, все заросло бурьяном, дома стояли заколоченными. Печаль и тишина объяли некогда живой и веселый Полустанок, он превратился в город-призрак. Бадди давно уже не только вырос, но и состарился. И все сильнее в нем становилось желание вернуться в счастливое прошлое, еще хотя бы разок пройтись по местам детства, побывать в Полустанке, заглянуть в кафе... И однажды он решается на бегство туда, где он был так счастлив, где жили лучшие люди на земле. В этом ностальгическом приключении к нему присоединятся и другие герои Фэнни Флэгг, милые, смешные, обаятельные и такие родные.
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 320
- Вес 356 г
- Год издания 2023
- Издательство Фантом Пресс
- Цикл Кафе «Полустанок»
- Книга в цикле №2
- Автор Фэнни Флэгг
- Иллюстратор Сергеева Е.
- Переводчик Сафронов А.
- Размер 2.5x13.5x20.7
- ID товара 3006996
- ISBN 978-5-86471-946-6
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы
Сначала новые
Флэгг постоянно пытается сделать так, чтобы читать книгу мог и тот, кто либо не знаком с "Помидорами", либо читал их давно и подзабыл. Она пересказывает события "Помидоров", истории их героев. Получается достаточно сумбурно и в духе "краткого изложения", без изюминки. Не знаю, поможет ли это не читавшим или подзабывшим, меня, скорее, напрягало. И я бы посоветовал лучше просто прочитать (или перечитать) старый роман. А новый - этот, можно и вообще не читать. Хотя и от прочтения худого ничего не случится: это совсем не наши любимые "Помидоры" (ибо можно сколько угодно делать вид, что жареные зелёные помидоры, приготовленные по рецептам старушки Сипси, те же самые, но тех самых - уже не будет никогда), но для желающих лишний раз их вспомнить и узнать что-то новое о судьбе любимых персонажей - вполне годится! А есть и несколько эпизодов в духе старой доброй Флэгг, которые напомнят о том, почему Полустанок с его обитателями, каким она его создала в своё время, останется в наших сердцах.
Плюсы
Что мне нравится у Флэгг: атмосферные зарисовки, фактурные персонажи, ностальгическая "маленькая" Америка, и при этом всё тонко, неоднозначно, под внешней пасторальной идиллией скрываются, порой, очень жёсткие, драматичные вещи, а ощущение счастья такое острое, захлёстывает, наполняет тебя, но оно крайне мимолётно, оно, как будто, ускользает из рук, просыпается сквозь пальцы, поди, удержи! Раз, и всё кончилось. Два, всё ушло, растворилось в дымке прошлых лет. Три - и ты сам старик, почти все, кого ты знал, ушли, да и мира, в котором вы жили, уже не сыскать. Вот эта светлая грусть, умение находить в самых простых вещах светлое и теплое, переживать трагедии и боль - то, что по-настоящему цепляет у Флэгг. Этого много в её ранних текстах, из которых «Жареные зелёные помидоры в кафе 'Полустанок"» - самый прекрасный.
Минусы
А вот в поздних всё не так хорошо. Увы, там нередко пропадает эта глубина и неоднозначность, уходит то, ощущение щемящей и щекочущей сердце светлой тоски. Остаётся наивная и несколько слащавая, местами даже глуповатая, 'утопия" для "простых американцев", где всё в лоб, всё выкручено до гротескного максимума, причем достаточно грубо и как-то без души. Вот! Душевность ранней Флэгг сменяется какими-то аляповатыми коллажами из американских глянцевых журналов. И если раньше (в тех же "Помидорах") одним из главных лейтмотивов было: "Хорошие люди должны быть счастливы, а плохие перевоспитаться или получить наказание, но в жизни так бывает, увы, не всегда" (и именно поэтому так радостно, когда это таки случается), то в поздних вещах всё весьма примитивно: у "хороших" всё хорошо, "плохие" посрамлены.
Увы, в "Возвращении" мы видим некоторые эпизоды в духе старой доброй Флэгг времен "Помидоров", но, к сожалению, их меньше, чем того печального, что присуще ее позднему творчеству.
Увы, в "Возвращении" мы видим некоторые эпизоды в духе старой доброй Флэгг времен "Помидоров", но, к сожалению, их меньше, чем того печального, что присуще ее позднему творчеству.
книга понравилась.купила ее вместе с первой частью. так же как и в первой части здесь было много переживательных моментов и милых моментов. появились новые герои.мне вторую часть было интереснее читать, чем первую. возможно из-за того что она более современная. сама книга такая же красивая как и первая.
Плюсы
история очень интересная, читать было легко и не хотелось расставаться с героями
Минусы
-
Книга является продолжением всемирно извесной повести Жаренные зеленые помидоры в кафе Полустанок. Главное достоиство этих историй - доброта автора. Все герои порядочные и великодушные. Читатель попадает в сказку. И хотя умом понимашь, что таких людей на свете не бывает, но читаешь на одном дыхании страницу за страницей.
Плюсы
Все интересные истории со счастливым концом.
Минусы
Наивность и простота. Но это может быть и достоинством.
Это тот самый случай, когда нельзя войти дважды в одну и ту же реку. На мой взгляд, лучшее, что можно сделать с этой книгой - не тратить на нее время. Если первая книга "Жареные зеленые помидоры" была живой, полной щемящих душу моментов, то "Возвращение в кафе Полустанок"лишь попытка эксплуатация удачных приемов. Очарования и магии первой книги в ней нет. Лично для меня - полное разочарование.