Это не биография и не академический разбор. Здесь Синявский, он же Терц, погружается в мистический, гротескный и трагический мир Гоголя. И исследует не только творчество, но и личность писателя, его страхи, религиозные искания и загадочную судьбу.
В книге много отступлений о природе искусства, границе между реальностью и вымыслом и роли писателя. Я бы сказала, что это приглашение к размышлению о Гоголе - философе, Гоголе - мистике. А не сатирике и реалисте, как учили в школе.