Тепло человеческое отзывы на книгу Серж Жонкур: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Тепло человеческое

Серж Жонкур

· 7 отзывов
Тепло человеческое
999 ₽
1 199 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
книга очень понравилась
Знаете, бывает такое: читаешь книгу, сюжет вроде бы и простой, нет там головокружительных погонь и космических драк. Но ты закрываешь последнюю страницу и чувствуешь, как в груди разливается что-то тягучее и приятное. Вот это как раз тот случай
автор не пытается выжать из меня слезу дешевыми трагедиями. Вместо этого он показывает ту самую невидимую связь
Плюсы
атмосфера
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень актуальная, злободневная работа. Всегда очень приятно читать об истории, которая идет с тобой нога в ногу.
В книге описывается период пандемии 2020 года. Прошло так мало времени, но события того года уже значительно истерлись из моей памяти, так что при чтении я снова, как в первый раз, переживала вместе с героями книги боль, страх, ужасную тревогу. Всё это, приправленное флером Франции, создавала неповторимое настроение, и книгу я прочла очень быстро!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В книге описывается период эпидемии COVID - 19 . Очень интересно читать её, потому что в ней очень подробно описываются экономическая, политическая ситуации во Франции . За 5 лет я уже забыла как протекала эпидемия ,но прочитав эту книгу я прочувствовала страх героев, их тревогу,смятение, поняла, каким тяжёлым бывает кризис. Хорошо проиллюстрировано как жизненные ситуации влияют на судьбу человека. Хорошие цитаты:
1)"Родство душ удерживало их на самой
грани любви, позволяло смотреть на мир с отрешенно
стью подлинных мудрецов — людей, которым не нужно
ничего, кроме того, что у них уже есть"
2)"Многие
не замечают, как растут их дети, так и ты сам, живя
совсем близко к родителям, не видишь, как они ста
реют, если только это не происходит уж совсем резко"
3)голые ветки вздрагивали от дыхания, зяблики,
щеглы и малиновки, видимо, поверили, что зима ушла
окончательно, дикие сливы, росшие вдоль изгороди,
изготовились выпустить почки."
Плюсы
Я очень люблю, когда книга написана в формате дневника, уверена, что это помогает сильнее погрузиться в события книги. Ещё один + - сноски, раскрывающие личности известных людей Франции. Очень необычно, что рассказ о жизни главного героя чередуется с рассказами о жизни родителей, сестёр и других героев, и это происходит в одной главе. Создаётся впечатление, что смотришь многосерийный фильм.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
очень понравилась книга. в последнее время меня в принципе радуют французы, хотя для меня это максимально нетипично. на всех уровнях чувствовала главного героя, которому приходится решать проблемы всех окружающих. чем старше становлюсь, тем отчётливее понимаю, что жизнь, которую он вёл до появления всех его родственников - рай на земле. отдельно хочется похвалить линию его пожилых родителей и трёх щенков, о которых они начали заботиться. очень по-живому и тепло получилось.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интересная книга о человеческих взаимоотношениях внутри семьи, в которой уже давно каждый сам по себе, но неожиданно обстоятельства заставляют всех собраться под одной крышей. Написано легко, живо и как-то очень уютно, поэтому читать одно удовольствие. Никакого экшена, просто о людях, о том, как важно слушать и слышать близких людей (даже когда кажется, что они уже давно стали чужими). В наше время особенно актуально.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Стоит сказать, что меня сразу привлекло в этой книге — название. Для моего слуха это очень комфортное словосочетание. И, как выяснилось, вся книга написана таким слогом, что каждое предложения приятно звучит, отдавая каким-то теплом и уютом. Слог автора сразу затягивает, и ты окунаешься в жизнь фермы, в ее спокойствие и умиротворение.
Это история об Александре, который жил свою обычную жизнь на ферме, никого не трогал, но тут наступила пандемия, и его спокойствию пришел конец. Тут и не очень любимые сестры приезжают, когда их ни-кто не жаловал, и щенки, за которыми охотятся бандиты, тоже нервов не прибавляют. И вот с этим всем ему нужно ужиться, а еще как-то все раз-рулить и порешать.
В целом это добрая и милая книга, практически лишенная сюжета, но наполненная тем самым теплом человеческих отношений. Если вы хотите найти историю, которая тронет вас глубоко и оставит сильные впе-чатление, это произведение определенно заслуживает вашего внимания.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
на 360 градусов
«Тепло человеческое» - это по особенному доброе и ностальгическое произведение французского писателя Сержа Жонкура.

Главный герой Александр, проживая свою простую жизнь на ферме во Франции, не знал суматох и переживаний, заботился о стареньких родителях и занимался хозяйством, однако жизнь повернулась на 360 градусов, когда объявили о пандемии, кардинально изменившую его жизнь. Драма усиливается, когда три сестры Александра по различным причинам вынуждены попроситься к нему на ферму. Ситуация оказалась патовая, учитывая, что родственники были в ссоре уже почти 20 лет. Никогда не суетившийся Александр, вдруг оказался в эпицентре событий, впервые он становится настоящим главой семейства, который принимает решения. Однако на этом сюрпризы не заканчиваются, ведь в жизнь обычного фермера врываются три абсолютно потрясающих и дорогих щенка, за которыми беспощадно охотятся бандиты. Это добрая книга о внеплановых приключениях обычного фермера и о его попытках справиться с ними.

Книга мне понравилась, она легкая, не затейливая, помогает разгрузиться и отвлечься, а также параллельно дает всплыть воспоминаниям уже, оказывается, пятилетней давности.