В книге описывается период эпидемии COVID - 19 . Очень интересно читать её, потому что в ней очень подробно описываются экономическая, политическая ситуации во Франции . За 5 лет я уже забыла как протекала эпидемия ,но прочитав эту книгу я прочувствовала страх героев, их тревогу,смятение, поняла, каким тяжёлым бывает кризис. Хорошо проиллюстрировано как жизненные ситуации влияют на судьбу человека. Хорошие цитаты:
1)"Родство душ удерживало их на самой
грани любви, позволяло смотреть на мир с отрешенно
стью подлинных мудрецов — людей, которым не нужно
ничего, кроме того, что у них уже есть"
2)"Многие
не замечают, как растут их дети, так и ты сам, живя
совсем близко к родителям, не видишь, как они ста
реют, если только это не происходит уж совсем резко"
3)голые ветки вздрагивали от дыхания, зяблики,
щеглы и малиновки, видимо, поверили, что зима ушла
окончательно, дикие сливы, росшие вдоль изгороди,
изготовились выпустить почки."
Плюсы
Я очень люблю, когда книга написана в формате дневника, уверена, что это помогает сильнее погрузиться в события книги. Ещё один + - сноски, раскрывающие личности известных людей Франции. Очень необычно, что рассказ о жизни главного героя чередуется с рассказами о жизни родителей, сестёр и других героев, и это происходит в одной главе. Создаётся впечатление, что смотришь многосерийный фильм.