Тьма отзывы на книгу Эмма Хоутон: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Тьма

Эмма Хоутон

· 24 отзыва
Тьма
359 ₽
431 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это не "Нечто" Карпентера. Это скорее "Дневник памяти" на полярной станции.
Плюсы
Первая половина книги читается хорошо, автор здорово описывает станцию и быт.
Минусы
А потом всё превращается в мыльную оперу посреди ледяной пустыни. Вместо расследования — бесконечные разборки и личные драмы. Героиня совершает одну глупость за другой, хотя по логике должна быть самым осторожным человеком на станции.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На троечку. Было понятно, кто виновен уже на 8-9 главе. Вроде бы интересный сюжет, но у меня не было ощущения непредсказуемости. Также, перевод не лучший, плюс встречались ошибки в словах
Плюсы
К плюсам, пожалуй, могу отнести атмосферу Антарктики и, если вы, как и я, визуализируете книги в голове как фильм, то атмосфера правда цепляет
Минусы
Всё остальное, наверное. Концовка не сильно реалистичная, да и вообще никакая.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Неплохой детективчик, но предсказуемый. Мне понравилась холодная и изолированная атмосфера книги, зимой читать самое то, но я, к сожалению, прочитал в жару. Как по мне, антарктический сеттинг идеально подходит для триллера, сюжет развивается постепенно, но напряжение держится почти до самого конца, но если вы догадались до виновника, его толком не будет. Обложка понравилась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная книга, люблю такие истории: замкнутое пространство антарктической станции, компания отрезана от мира, всех подозреваешь. Написано и переведено хорошо, за героями интересно наблюдать. Обстановка постепенно нагнетается. Преступник не очевиден, можно разгадывать, пока читаешь. Любителям триллеров в изоляции рекомендую.
Плюсы
сюжет, атмосфера
Минусы
ничего из минусов
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Детектив об убийстве в замкнутом пространстве. Казалось бы - все факты перед читателем, но я не догадалась кто здесь злодей.
Атмосфера мрачная, нам очень хорошо описывается полярная ночь. Слог автора легкий и приятно читать.
Каждый персонаж детально проработан. Сама история тоже в принципе доработана как надо.
Здесь у нас так же поднимаются разные социальные проблемы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Обожаю герметичные детективы, прочитал аннотацию и заинтересовался данной книгой. Какого было разочарование, что 150 странице я не заметил абсолютно никакого развития. Акценты на главной героине высосаны из пальцев. Остальные герои книги и в принципе как сюжет развивается, меня не зацепил совсем. Было скучно и похоже совсем не на детектив, а на янг-эдалт произведение, но возможно это мне так показалось.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
эту книгу я взяла, потому что люблю детективы в замкнутых пространствах. а тут антарктида, полярная ночь, и никто не может уехать. звучало очень круто.
Плюсы
атмосфера - это лучшее в книге. антарктида описана так, что ты реально чувствуешь этот холод и темноту. холод становится почти отдельным персонажем, который давит на тебя
Минусы
убийцу легко угадать. почти все в отзывах пишут, что поняли, кто это, ещё в середине книги. я тоже догадалась. и это портит удовольствие, потому что ты ждёшь развязки, а она не удивляет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень напомнило какой-то фильм, который давно смотрела, но в целом мне книга понравилась. Атмосферный такой детектив про "закрытое пространство" (как называют, почти герметичный детектив). У меня конечно были в самом начале подозрения на виновного, но закрутка в книге присутствует. Веришь персонажам, потому что они описаны со своими "тараканы" и выглядят довольно "живыми". Но снова вопросы именно к издательству, потому что, как я заметила во многих современных книгах, есть опечатки и ошибки.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это не просто история, это погружение в абсолютно особенную, леденящую атмосферу. Антарктика здесь выступает не просто фоном, а полноценным персонажем, диктующим свои суровые правила. Автор с поразительным мастерством передает всепоглощающее чувство холода, бесконечных снежных просторов и давящего, непроницаемого мрака, который несет в себе само название.
Каждая страница пропитана безысходностью.
Кого-то отталкивает главная героиня, но автор создал убедительных персонажей, чьи внутренние переживания и развитие прослеживаются на протяжении всей истории. Они настоящие, в них есть и отрицательные и положительные черты.
Мне очень понравилась книга.
Плюсы
Атмосфера Антарктики, герои.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Экспедиция на дальнем севере в стиле «всех впускать, никого не выпускать». Много людей собрались со своими тайнами: старыми и не очень. Но вот прощает ли север слабость, помогает ли скрыть свои секреты? Конечно, нет. Наоборот, люди в ограниченных условиях только быстрее проявляют свои личные качества, и не все они придутся по нраву.
Плюсы
Атмосфера непроглядной северной тьмы передана на ура
Минусы
Местами скучно, временами нелогично, ненадежная главная героиня
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Вполне напряжённый и атмосферный триллер. Сюжет развивается динамично, плетёт интригу, удерживая внимание на протяжении всей книги.
Главные герои хорошо проработаны. В книге затрагиваются важные темы внутренней борьбы, что придаёт ей психологическую глубину.
Наверное единственнвя книга к концовке которой я не могу придраться, отлично.
Плюсы
Сюжет, атмосфера
Минусы
Отсутствуют
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В целом, неплохо, на 1 раз. Достаточно интересное описание работы и жизни главной героини в Антарктике. Начало немного затянутое, особенно с флэшбэками главной героини. Познакомившись со всеми героями, ближе к середине книги становится интереснее и читается гораздо быстрее)) Однако ближе к концу уже было очевидно, кто убийца. И сам финал несколько неправдоподобный.
Минусы
Мягкая обложка, мелкий шрифт
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Тут все жестче и мрачнее, читалось рывками потому что иногда прям давило. История завязана на пропавших детях и закрытом сообществе, где все молчат и это бесит. Мне понравилось как автор показывает страх не через монстров, а через людей и их решения. Был момент ближе к середине, когда героиня понимает что доверять некому вообще, и я такой ну всё, приехали. Написано без лишних украшений, суховато, но из за этого еще тревожнее. После пары глав хотелось выйти на свет, реально. Не развлекательное чтиво, но цепляет, особенно если любишь когда темно не только за окном.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
тьма
герметичный сюжет всегда будет привлекать, здесь еще и в добавок атмосфера полярной ночи, она пугает и придаёт загадочности, это герметичность вдвойне- бежать некуда, как из здания,так и с материка, безысходность.
кто убийца,догадаться сложновато,мне не удалось, герои не прям вау, но достаточны,для понимания книги.
главная героиня со странностями, но это нельзя назвать минусом.
доя меня самой интересной деталь явилась Антарктида.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Если коротко, то: спорно. Завязка супер: мрачная атмосфера полярной ночи, замкнутое пространство станции, группа людей со своими тараканами в головах. И загадочная гибель одного из них, с которой всё и начинается.
Из минусов — героиня, которая периодически раздражала своими необдуманными поступками. И не очень удачный перевод. Местами очень коряво.
Плюсы
Сюжет
Минусы
Качество издания
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Суровая Антарктика
Интересное произведения, а самое главное место, где происходит описание событий. Убийства спроецированные на суровую Антарктику, со всеми ее особенностями и минусами. Хорошо прописано изменение психологического состояния героев. Нарастание агрессии, подозрительности в таких тяжелых и камерных условиях. В минус отнесу главную героиню - бесячую, неуравновешенную. Ну и плюс к этому снова тематика с «колесами». Как врач вообще может быть допущен к работе с подобным диагнозом и прошлыми проблемами, приведшими ее к такому состоянию. Это недоработка автора.
Плюсы
Место событий, закрученный сюжет, описание особенностей работы и быта в условиях Антарктиды
Минусы
Героиня, сидящая на таблетосах
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны действие происходит в антарктической станции - я такое обожаю. С другой стороны главная героиня.. ну явно очень и очень спорный персонаж. Как и описывает синопсис , врач на замену со своими скелетами в шкафу и багажом проблем (как ее вообще допустили к работе в таких условиях??) Прибывает на полярную исследовательскую станцию и начинает разбираться что же там случилось с предыдущим врачом. В команде 13 человек из разных стран, есть даже русский))
Плюсы
Хорошо погружает в антарктическую атмосферу
Минусы
Характер и бэкграунд героини, слишком на мой взгляд непривлекательные качества у нее
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Герметичный детектив в декорациях Антарктики. Сразу с первых страниц возникает вопрос как героиня с такими тараканами в голове, сидящая на психотропных препаратах прошла комиссию, чтобы отправится на станцию? Эта дамочка творила дичь на протяжении всей книги. Плюс весь детектив максимально слабый по интриге, детектив самый что ни на есть шаблонный. Но атмосфера у этой простенькой книги просто потрясающий. Так хочется быть в этой антарктике, увидеть эту полярную ночь, пожить хоть месяц, увидеть южное сияние.
В итоге получила слабый детектив с потрясающей холодной антарктической атмосферой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неплохая книга, если вам нравится мрачненькая атмосфера и мотивы одиночества человека в огромном пустынном пространстве. Героиня неоднозначная, как мне показалось. В некоторых моментах я не понимала, почему её вообще допустили на такую ответственную работу. Буду честной, Кейт глупа, зависима от кое-чего и недальновидна, не способна просчитывать наперёд даже элементарные последствия своих слов и действий, отчего и случается большая часть её конфликтов с другими людьми. Местами мне история напоминала приключения и расследования Нэнси Дрю из видеоигр, потому что персонажи довольно плоские, да и концовка не впечатлила.
Плюсы
Интересные описания жизни в Антарктике; подходящая герметичному детективу атмосфера; есть динамичные события, которые поддерживают интерес к книге.
Минусы
Не слишком умная героиня; концовка
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нечто
Заголовок данного комментария навеян отсылкой в самой книге к фильму "Нечто". И сама книга действительно нечто! Да, она не написана каким-то невероятным литературным языком и здесь не будет сложного сюжета, сплошь состоящего из непредсказуемых поворотов. Но это действительно хорошая книга в жанре герметичного детектива, который я очень люблю. Кроме того, меня зацепила зимняя атмосфера, пропитывающая каждую из страниц. Это именно то, чего хотелось, когда за окном тоже падают хлопья снега. Также книга чем-то напомнила игру: "Нэнси Дрю: Белый волк ледяного ущелья", а значит немного вернула меня в детство