Книга о том, как девушка переживает смерть матери, как она отравляется на Родину, чтобы вспомнить всё и попрощаться.
Каждый человек, утратив близкого, прокручивает в голове: "Почему я не приехал/не позвонил", " А что, если бы тогда я.. ", " Я не сказал Тех Самых слов" и т. д. Здесь девушка предаётся воспоминаниям о совместных моментах с мамой из своего детства, пытается найти её следы повсюду, а также наладить отношения со своей семьёй, с которой не виделась много лет.
Повествование неспешное, половина текста - это воспоминания из детства, другая половина - реальность.
Атмосфера немного сказочная, потому что в тексте много рассказывают историй и сказок Китая, а также умение героини "падать в фотографии" придаёт флер сказочности.
В целом неплохо, можно порефлесировать на тему утраты родителей, своего детства, истинного призвания.