Понравился нестандартный, современный подход Ивана Шипнигова к литературе. Каждая глава книги написана от лица нового героя, с собственным характером, манерой речи, даже грамматическими и пунктуационными ошибками. Примечательно, что персонажи - простые люди, какие окружают каждого из нас, иногда странные, наивные, эгоистичные, меркантильные, откровенно глупые, неприятные. Карикатурность и ирония возведены в наивысшую степень, но при этом автор не ставит цели высмеять или осудить человеческие пороки и недалекость, он, скорее, показывает нам нас самих. Любому образованному человеку не раз в течение дня приходится закатывать глаза от «летучих» выражений к месту и не к месту (в произведении Алексей - просто кладезь коверкания и неадекватного употребления устойчивых оборотов), суждений «продавщиц обувного», мечтающих о принце, который решит все проблемы, страданий одиноких интеллектуалок и других проблем знакомых каждому типажей. При этом все мы не идеальны, обладаем индивидуальным набором слов-паразитов («не все могут знать» - снова привет Алексею), комплексов и заблуждений. Произведение жизненное, объективное и не злое, заставляющее взглянуть правде в глаза, улыбнуться и немножко задуматься. Рекомендую!
Плюсы
прикольное оформление;
ироничность и правдивость;
проработанность характеров и даже манеры речи героев;
персонажи узнаваемые, от любителей скидок в «Пятерочке» и одиноких пенсионеров до выпускниц филологического факультета;