Стрим отзывы на книгу Иван Шипнигов: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Стрим

Иван Шипнигов

· 20 отзывов
Стрим
1 149 ₽
1 379 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Стрим
Иван Шипнигов
Читала эту книгу в поезде, поэтому можно сказать, что с ней завершился мой летний сезон.
Для меня это ооочень необычный опыт. Здесь каждая глава написана от лица одного из персонажей. Со всеми стилистическими особенностями, грамматическими и лексическими ошибками, устойчивыми выражениями. И самое интересное, что в начале главы не пишется от лица кого она, но по стилю сразу становится понятно.
Сюжет простой, обычная жизнь обычных людей в обычной Москве. Изюминка книги — её форма, её язык. И юмор. Я ещё не встречала такого у русских авторов, поэтому для меня это твердая 5/5.
Часть слушала в аудио. Понравилось, как будто слушаешь спектакль, герои озвучиваются разными голосами. Но бумажная версия мне понравилась больше, нравилось наблюдать именно за письменной речью персонажей.
Мне кажется, что зайдёт не всем, поэтому я бы рекомендовала начать с ознакомительного фрагмента или аудио.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор написал адназначно хорошее произведение , то есть хорошую книгу, жизненную, про людей которых мы встречаем в жизни. Где-то неграмотных и малообразованных, которые хотят чего-то добиться в этом мире в силу своих сил, пробить головой потолок своих возможностей.
И написана это на своеобразном языке, который должен подчеркнуть замысел автора.
Плюсы
интересная обложка.
Хороший шрифт и оформление, бумага.
Авторский слог.
Книга финалист литературной премии
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это точно нестандартно, чем собственно и подкупает. Сначала продираешься через ошибки, зато потом не можешь остановиться. А если еще сочетать с аудиокнигой, то шедевр) Точно стоит прочитать, чтобы оценить подход автора. Юмора хватает, какие-то моменты прям заставляли смеяться в голос!
Плюсы
Персонажи из нашей обычной жизни, которые всем нам знакомы, только их недостатки выкручены на максимум, что и составляет изюминку этой книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как же правдиво и жизненно. Хорошо закрученный сюжет, а главные герои раскрываются так по-разному у каждого чувствовался свой характер, манера выражений, мысли, то как они смотрят на жизнь, любимые словечки. Автору удалось собрать распространенные типажи современного общества и показать их так сказать "во всей красе". Я получила огромное удовольствие от чтения было где посмеяться, задуматься, поплакать, посочувствовать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Любопытная книга. Не могу сказать, что это что-то выдающееся. Но прочитать можно. Затягивает. Очень интересная композиция. Построение книги. Интересна задумка: показать мысли разных людей на одни и те же ситуации. Очень интересно переплетены истооии героев. Не новая, но занятная задумка автора при использовании речи того или иного героя. Спойлерить не буду :) Читайте сами :) Оформление приятное. Шрифт комфортный.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Написано это произведение легко и приятно, с забавно-злобными текстовыми фишками от автора. Рассказывает оно про жизнь, про бытовые моменты, про образ мышления разных людей. Но мне все эти люди, как минимум, не близки и как максимум категорически неприятны. Особенно этот любитель низких цен и девочка из магазина. Но люди живут, зарабатывают, мечтают по-своему. Так как это очень разные люди и у них очень разные цели и переживания в голове. Такое авторское наблюдение про размышления современного Человека в большом городе России.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нежизненные истории из жизни
Книга довольно объемная, но написана лёгким "простецким" языком. В начале буквально затягивает, особенно, когда новая глава переключает на другого героя, описывая уже его мысли/жизнь. Но спустя треть прочитанного уже привыкаешь к такому формату и начинаешь подмечать нелогичности. По факту все проблемы героев из-за того, что они не умеют нормально говоритьи в целом люди неприятные. Несмотря на то, как сильно меняются обстоятельства жизни героев, сами они будто и остаются такими и как были, что выглядит весьма странно и нелепо. Так бухгалтер Лëша, недалёкий и очень скупой парень, сохнущий по своей яркой соседке Наташе, круто поменял свою жизнь, так ничему и не научившись, по факту всё строилось на везении и уверенности. Филологиня Настя с высокими моральными принципами и стремлениями также легко забывает о них. В целом из всей кучи персонажей вызывает симпатию лишь сосед по дому пенсионер Владимир Георгиевич.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
стрим - это поток, прямой эфир. не все могут знать (с). и вот автор подключает нас к стриму и мы начинаем следить за жизнью нескольких жителей Москвы, как коренных, так и приезжих. сначала это все очень похоже на комедию, читаешь и посмеиваешься, но ближе к концу романа градус юмора немного спадает. герои несколько карикатурны, очень здорово и узнаваемо прописаны их монологи - ни за что никого ни с кем не перепутаешь. но, если честно, к парочке героев с их слишком уж большим количеством письменных и речевых ошибок остались вопросы, ведь они не из глухих мест в Москву приехали. немножко тут перегнул автор, мне кажется. но в целом это был интересный опыт чтения))
Плюсы
быстрое чтение, с юмором, хоть такой юмор и сатира не всем могут прийтись по вкусу
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я доела этот кактус
Ребятушки, как же я жалею потраченное впустую время. Читать ради " неординарной находки"автора, такого вот литературного стрима из самой кипучей сердцевины современного общества, из столицы нашей Родины, из ТЦ Охотный ряд(почти что с Красной площади), было роковой ошибкой.
Оплакиваю часы, отданные картонным комиксообразным героям сего шедевра - чудаку, синему чулку, йогине, продавщице- лимитчице, пенсионеру и нескольким сквозным невнятным персонажам.
Потуги создать что-то свежее и необычное провалились .
Убогий текст, убогий сюжет, убогие действующие лица.
Это скорее фарс, пьеса о юродивых, духовных калеках с зияющей раной в области мозга.
Бедный русский язык, бедные мои глаза, бедная родная культура.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Стрим" Ивана Шипнигова - стиль его произведений " не для каждого", кому-то сразу нравится, кто-то вообще ничего не понимает...(сужу, по своим знакомым!)
Видимо, нужно "вчитаться"!
Очень неплохой юмор, местами книга смешная, местами - довольно грустная...
Для меня знакомство с этой книгой было интересным опытом.
P.s.: многие хвалят этот роман в виде аудиокниги!
Минусы
Большое количество персонажей...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автору за этот роман ставлю 5 звёзд !! Давно не встречала такой необычной подачи материала... первую половину книги читала не отрываясь, много умора, нестандартные персонажи... ко второй половине сбавила скорость чтения (появилось много новых персонажей, без которых можно было бы и обойтись...) История необычная..., возможно кому-то она не понравится, а кто-то будет в полном восторге... тут дело вкуса...
Мне понравилась!! Рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Довольно необычная и самобытная книга. Повествование ведется разными голосами, но я выделила двух наиболее центральных героев - Алексей и Наташа. На самом деле это прекрасная сатира на наш современный быт. С большой долей вероятности вы встретите в этой книге похожих людей из своей реальной жизни. Например, я знаю человека похожего на Алексея. И это было вдвойне забавно. Да, по мере чтения книги начинаешь уже уставать от одних и тех же слов-паразитов и речевых оборотов, да и в целом от персонажей, но тем не менее книга хороша. Наверное, так правдоподобно может написать только человек живший в таких реалиях "провинциалов", ну или у автора реальный талант. Или и то и то. У бумажной книги прелесть в намеренных орфографических ошибках, у аудио просто прекрасная многоголосая начитка. Советую читать и так и так.
Плюсы
Смело и жизненно написано
Минусы
Приедаются персонажи
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неоднозначная, но уникальная в своем роде книга. Подглядывание за жизнью нас с вами, автор довольно живо и забавно описывает своих персонажей, их прошлое и настоящее, житейские ситуации, характеры. Герои естественны, проживая свою жизнь, очень смешные моменты разбавленные трагедией, словом самая обычная жизнь людей, срез общества. Книга очень понравилась и могу ее искренне рекомендовать к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Жизненно и иронично
Понравился нестандартный, современный подход Ивана Шипнигова к литературе. Каждая глава книги написана от лица нового героя, с собственным характером, манерой речи, даже грамматическими и пунктуационными ошибками. Примечательно, что персонажи - простые люди, какие окружают каждого из нас, иногда странные, наивные, эгоистичные, меркантильные, откровенно глупые, неприятные. Карикатурность и ирония возведены в наивысшую степень, но при этом автор не ставит цели высмеять или осудить человеческие пороки и недалекость, он, скорее, показывает нам нас самих. Любому образованному человеку не раз в течение дня приходится закатывать глаза от «летучих» выражений к месту и не к месту (в произведении Алексей - просто кладезь коверкания и неадекватного употребления устойчивых оборотов), суждений «продавщиц обувного», мечтающих о принце, который решит все проблемы, страданий одиноких интеллектуалок и других проблем знакомых каждому типажей. При этом все мы не идеальны, обладаем индивидуальным набором слов-паразитов («не все могут знать» - снова привет Алексею), комплексов и заблуждений. Произведение жизненное, объективное и не злое, заставляющее взглянуть правде в глаза, улыбнуться и немножко задуматься. Рекомендую!
Плюсы
прикольное оформление;
ироничность и правдивость;
проработанность характеров и даже манеры речи героев;
персонажи узнаваемые, от любителей скидок в «Пятерочке» и одиноких пенсионеров до выпускниц филологического факультета;
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Современно
Эту книгу настойчиво посоветовала мне прочитать моя знакомая. Сложно рассказать о сюжете, так как там есть несколько молодых людей, один из которых парень с кучей комплексов, у которого нет никаких взаимоотношений, о них он только мечтает как бы их завязать, его можно назвать "тряпкой" нашими словами. Также у него есть сосед пенсионного возраста, с которым у него сначала не складываются отношения. Далее у него появляется девушка своеобразного характера. Вся книга наполнена взаимоотношениями людей из разных социальных слоёв, разных городов, с разным мировоззрением. Книга вся состоит из жизненных ситуаций и жизненных историй. Сначала будет непривычно читать прямую речь некоторых героев, которая будет написано с кучей ошибок, грамматических и пунктуационной, но со временем к этому привыкаешь. Может показаться странным авторский текст как будто забыли про редактора. Мне очень понраивлась эта вещь, с юмором, некоторые герои являются прототипом людей, которых мы знаем в жизни. Советую всем оценить книгу нового автора, буду дальше следить за его творчеством. 5 из 5. Рекомендую!
Плюсы
Увлекательно
Приятное издание
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Милая сказка
Книга разделена на 4 части и первые 2 читались с интересом. Забавно оказаться как бы внутри головы каждого персонажа, слышать его внутренний монолог и соотносить поступки с внутренней мотивацией. Тем более, автор изредка давал возможность читателю взглянуть на происходящее в жизни героев как бы со стороны, что добавляло персонажам обьемности. Но в 3 части книги начались проблемы. Поступки персонажей перестали увязываться с их внутренней логикой. Особенно это касалось женских персонажей. Дано: девушки "с запросами". Запросы разные, от желания "окучить" богатого "папика" до мечты встретить высокодуховного, "осознанного" парня, начитанного интеллектуала. Однако потом, ни с того ни с сего, девушки отказываются от своих "запросов" и устремлений, очевидно решив, что "женское счастье - был бы милый рядом", и начинают строить любовь и семью с теми, кого несколько страниц назад на дух не выносили и считали "низкими" и мерзкими, нищебродами и дураками.
Мужские персонажи более менее последовательны в своих мыслях и поступках. Маргиналы, тупицы и негодяи духовно "растут"( или умирают), девушки рядом с ними из несчастливых принцесс плавно превращаются в счастливых золушек.
Некоторые персонажи введены в повествование непонятно зачем. К чему например были эти Анна/Мария? Они либо молчали либо несли ахинею.
В целом, роман производит впечатление милой и местами даже трогательной сказки. В меру трагикомично, в меру сентиментально, немного иронично...в общем, неплохо. Читается легко. А в чем намек этой сказки, каждый решает для себя сам)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Грубовато написана книга, зато все как есть
Поражают герои здесь (особенно Наташа и Леша). На этом, собственно, и строится книга - попытаться шокировать такими вот персонажами, их прямой, так сказать, речью, а не литературным языком.
В книге все прямо из жизни - не только такие вот герои, но и в том числе и цены из Шоколадницы и Пятерочки, и других магазинов).
Есть еще Настя, начитавшийся филолог. И Владимир Георгиевич, старик с квартирой.
И довольно много событий происходит, книга содержит очень много текста.
Мне было неприятно ее читать, но в целом эта история заслуживает быть - вдруг кто-то узнает своих знакомых в них или даже себя.
Плюсы
-
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
побывать в головах людей вокруг нас
Необычный опыт погружения в «шкуру» т голову людей вокруг нас. Вроде герои говорят с нами, рассказывая о последних событиях жизни, даже давая пояснения, если мы не в теме, но вместе с тем автор очень ловко препарирует людей, показывая разные характеры, образ мысли и вообще весь плац социальных проблем вокруг нас.
Легкое и незатейливое чтиво, как посидеть в кругу друзей. Поток сознания начального уровня
Рекомендую в дополнение аудиоверсию, она блестяща
Плюсы
Легкий слог
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасно!Смешно!
Впервые знакомлюсь с творчеством автора.Шипнигов,конечно,мастер языка!Современный автор,который создал современный роман!Персонажи обычны и незаурядны,но он пишет каждую главу от имени разных героев книги и у каждого своя изюминка в лексике.Объем книги почти 500 страниц,но читается она на одном дыхании.Впервые встречаю в тексте ошибки в написании текста,которые Шипнигов делает специально,чтобы максимально приблизить героев к современной жизни,общению.Вообщем,понравилось очень!Эту книгу НУЖНО читать!
Плюсы
Крафтовая обложка
Минусы
Нет!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Высмеивание нравов
Неоднозначное послевкусие от этого романа-разноголосицы. Тех персонажей, которых мы привыкли видеть в книгах на десятистепенных ролях, появляющихся на одну-две сцены для «мебели», тут автор выводит на первый план. К ним прилагается где неграмотная речь, где недалёкость, где фонтанирование банальными «мудростями» и т. д. Герои, конечно, узнаваемые, но как на подбор не вызывающие эмпатии, сам автор тоже им как будто бы не сочувствует, зато хочет научить их уму-разуму. Роман, наверное, для читателей, которым нравится дидактическое высмеивание современных нравов. Меня этот дидактизм раздражал.
Минусы
Цена