«Стрим» — роман-финалист премии «Нацбест». Смешная и трогательная комедия о том, что все люди разные, но все хотят быть любимыми и единственными. Что могут рассказать о себе охранник обувного магазина, знаток скидок в «Пятерочке» и обаятельная продавщица, ищущая мужчину мечты? Филологическая дева, начитавшаяся Достоевского, и одинокий пенсионер с квартирой в Москве? Дочь состоятельных родителей, едва не забывшая в Лондоне родной язык, и секс-работницы с духовными запросами? Роман об обычных людях, написанный необычным, ошеломляющим языком. Роман — прямая речь, роман-эксперимент, но с опорой на классический русский психологический роман. Подключайтесь к стриму! Текст публикуется с сохранением
- -17%
Стрим
Купили 154 человека
Описание и характеристики
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 480
- Вес 460 г
- Год издания 2021
- Издательство Лайвбук
- Автор Иван Валерьевич Шипнигов
- Размер 2.2x13x20.7
- ID товара 2856336
- ISBN 978-5-907428-04-1
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы на это издание
Сначала новые
Стрим
Иван Шипнигов
Читала эту книгу в поезде, поэтому можно сказать, что с ней завершился мой летний сезон.
Для меня это ооочень необычный опыт. Здесь каждая глава написана от лица одного из персонажей. Со всеми стилистическими особенностями, грамматическими и лексическими ошибками, устойчивыми выражениями. И самое интересное, что в начале главы не пишется от лица кого она, но по стилю сразу становится понятно.
Сюжет простой, обычная жизнь обычных людей в обычной Москве. Изюминка книги — её форма, её язык. И юмор. Я ещё не встречала такого у русских авторов, поэтому для меня это твердая 5/5.
Часть слушала в аудио. Понравилось, как будто слушаешь спектакль, герои озвучиваются разными голосами. Но бумажная версия мне понравилась больше, нравилось наблюдать именно за письменной речью персонажей.
Мне кажется, что зайдёт не всем, поэтому я бы рекомендовала начать с ознакомительного фрагмента или аудио.
Иван Шипнигов
Читала эту книгу в поезде, поэтому можно сказать, что с ней завершился мой летний сезон.
Для меня это ооочень необычный опыт. Здесь каждая глава написана от лица одного из персонажей. Со всеми стилистическими особенностями, грамматическими и лексическими ошибками, устойчивыми выражениями. И самое интересное, что в начале главы не пишется от лица кого она, но по стилю сразу становится понятно.
Сюжет простой, обычная жизнь обычных людей в обычной Москве. Изюминка книги — её форма, её язык. И юмор. Я ещё не встречала такого у русских авторов, поэтому для меня это твердая 5/5.
Часть слушала в аудио. Понравилось, как будто слушаешь спектакль, герои озвучиваются разными голосами. Но бумажная версия мне понравилась больше, нравилось наблюдать именно за письменной речью персонажей.
Мне кажется, что зайдёт не всем, поэтому я бы рекомендовала начать с ознакомительного фрагмента или аудио.
Это точно нестандартно, чем собственно и подкупает. Сначала продираешься через ошибки, зато потом не можешь остановиться. А если еще сочетать с аудиокнигой, то шедевр) Точно стоит прочитать, чтобы оценить подход автора. Юмора хватает, какие-то моменты прям заставляли смеяться в голос!
Плюсы
Персонажи из нашей обычной жизни, которые всем нам знакомы, только их недостатки выкручены на максимум, что и составляет изюминку этой книги.
Как же правдиво и жизненно. Хорошо закрученный сюжет, а главные герои раскрываются так по-разному у каждого чувствовался свой характер, манера выражений, мысли, то как они смотрят на жизнь, любимые словечки. Автору удалось собрать распространенные типажи современного общества и показать их так сказать "во всей красе". Я получила огромное удовольствие от чтения было где посмеяться, задуматься, поплакать, посочувствовать.
Любопытная книга. Не могу сказать, что это что-то выдающееся. Но прочитать можно. Затягивает. Очень интересная композиция. Построение книги. Интересна задумка: показать мысли разных людей на одни и те же ситуации. Очень интересно переплетены истооии героев. Не новая, но занятная задумка автора при использовании речи того или иного героя. Спойлерить не буду :) Читайте сами :) Оформление приятное. Шрифт комфортный.