Стамбул. Город воспоминаний отзывы на книгу Орхан Памук: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Стамбул. Город воспоминаний

Орхан Памук

· 27 отзывов
Стамбул. Город воспоминаний
399 ₽
479 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
неспешное чтение для релакса и свободы побыть наедине с собой,с чашкой хорошего чая...неуоторые вещи стали для меня открытием:мироощущение мальчиков)))
Плюсы
очень приятное чтение,почувствовать вкус прошлого,ценить настоящее.
Минусы
для меня все прекрасно:сюжет,перевод,
жанр,кстати-эио мой первый турецкий автор.,мы гораздо ближе,чем думаем.минусов нет!но если есть в твердом переплете -купите,чтобы часто возвращаться и перечитывать)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга Орхана Памука " Стамбул. Город воспоминаний" произвела на меня сильное впечатление, поскольку автор откровенно рассказывает о своих родителях, о старшем брате, какие в семье были взаимоотношения, о традициях в семье, о том, как проходили у них праздники. Писатель делится с читателями, как справлялись в семье с горестями, как разделяли друг с другом радостные мгновения. Книга понравилась, рекомендую к прочтению.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Орхан Памук и его описания Турции, в особенности Стамбула, позволяют мгновенно перенестись в ту локацию, о которой он рассказывает. Покупала подруге в подарок (она изучает турецкий и планирует переезд в Стамбул) и судя по её отзывам - книга шикарнейшая, безумно интересная и красивая, что хочется купить и другие произведения Памука. Отзыву подруги верю и уже отложила эту книгу и себе в корзину.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Стамбул. Город воспоминаний прекрасная книга, с первых страниц захотелось прочесть ее до конца. Книга качественная,хорошая обложка и страницы. Пришла в указанный срок. Собираюсь еще заказывать книги от этого автора. Пишет просто, но очень интересно и душевно, будто разговариваешь с самим писателем. Всем кто думает Рекомендую к прочтению, замечательная книга.
Плюсы
Хорошее качество, интересно читать
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прекрасная книга авторства Орхана Памука.Атмосферное погружение в Стамбул с его ритмом жизни, узкими улочками, средвековым духом и мусульманским наследием.Книга - путешествие.Читается легко, на одном дыхании.При чтении воспринимается всеми органами чувств.Книга - медитация, читатель смакует каждую строчку и наслаждается описанием Стамбула.Изысканный стиль написания.
Плюсы
Прекрасная книга о Стамбуле
Минусы
Нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В книге содержится не только информация о детстве самого автора, его семье и истории Стамбула, но и много чего другого, ради чего её стоит прочитать. Например, о творческом процессе; о живописной красоте в архитектуре и когда она становится таковой — эти размышления мне особенно понравились, как и много других интересных философских мыслей. Это не развлекательный текст на пару вечеров — он требует вдумчивости. Многие главы сопровождаются фотографиями. Несмотря на длинные, сложные предложения (рекорд — предложение длиной в 4 страницы), книга читается легко. Возможно, сыграл роль хороший перевод. Или то, что многие рассказы-воспоминия написаны с юмором и самоиронией. Правда, иногда и с излишней откровенностью (на мой вкус).
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Данная книга представляет неплохую реконструкцию старого "домодернового" Стамбула середины прошлого глазами маленького мальчика из среднего класса с некоторыми экскурсами в ещё более дальнее прошлое (фигурируют такие фамилии, как Нерваль и Готье - автор фанат всего французского). Если вы любите ностальгическую литературу в стиле "декаданса", то можете ознакомиться и с этим произведением - не пожалеете.
Плюсы
Фотографии очень даже в тему; микс из детских воспоминаний автора с полудокументальным погружением в прошлое Стамбула глазами европейцев XIX века
Минусы
Некоторая мелодраматичность (не все такое любят)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Проникаешься атмосферой настоящего Стамбула, брала книгу не за долго до поездки.
Плюсы
Описание переулков площади Таксим ,настолько реалистично, как будто Стамбул не изменился за это время…Картинки напечатаны для лучшего ознакомления с историей города, очень удобно сравнивать сейчас и тогда.
Картинки- ч/б.,но для оценки места, этого достаточно
Минусы
Слишком затянутый слог ,много описаний, мало воздуха и движений.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Качество полиграфии, бумаги, типографского исполнения - на высоте. Большое количество фотографий, иллюстрирующих содержание.
Сам текст - неторопливый, обволакивающий, с наполненный деталями становится медленным погружением в Стамбул середины прошлого века и во внутренний мир автора. Книга понравилась!
Плюсы
Понравиласт возможность увидеть реальный Стамбул и его жителей. И степень открытости и откровенности автора, рассказывающего о личных чувствах и переживаниях
Минусы
Не минус, но особенность - книга не для всех. Любителям динамичных сюжетов с большим количеством приключений может показаться скучным
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга, написанная Орханом Памуком , самым ярким и наиболее известным турецким писателем, позволит вам погрузится в огромнейший и красивейший мир Стамбула. Описание подробные и яркие (был в Турции и понимаю подробность и достоверность описания). Архитектура и достопримечательности города описаны лучше чем любой путеводитель.
Плюсы
Огромное количество фотографий дополняющих атмосферу повествования.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
одна из самых моих любимых книг. Рекомендовать эту книгу перед поездкой в Стамбул или после ? У всех встреча с этим городом происходит по-разному. Но именно эта книга несет в себе аромат города, звуки, вкусовые воспоминания. Не одна книга,так как эта , на моей памяти , не задействует так все органы чувств.
И именно перевод Шарова делает книги Памука тем, что мы любим. И конечно, фотографии Ара Гюлера.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
отличная задумка
Интереснейшая книга с необычной задумкой, где главный герой - не человек или животное, а город, великий и прекрасный Стамбул. Забавно, как автор заставляет думать читателя о городе, как об одушевлённом существе, ведь он тоже когда - то был младенцем, а сейчас - это мудрейший старец с богатейшим прошлым. Стамбул также испытывал на себе все радости жизни, но также и тяжелейшие испытания и сложные времена. Рекомендую всем, кого завораживают пейзажи Востока.
Плюсы
необычная задумка; красивый слог; потрясающая восточная атмосфера
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Стамбул - город и моих воспоминаний
Это - первое прочитанное мной произведение автора, и захотелось еще…
На днях вернулась из Стамбула, брала книгу с собой и получала удовольствие от чтения в самом Стамбуле.
Читая книгу, словно, ходила по районам, чувствовала, слышала звуки этого великого города.
Любопытно читать про семью автора, традиции, отношения.
Он еще больше влюбляет в город, в людей, в их быт и ценности

В книге много фото. Думаю, было бы лучше взять книгу с цветными картинками (здесь они черно-белые и не совсем чёткие). Также из минусов - мелкий шрифт, но, при этом, плюс - много информации
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Стамбул. Город воспоминаний" стала первой книгой Орхана Памука, которую я прочитала. Теперь буду скупать всё что есть на данный момент, и всё что появится. Слог у автора потрясающий, атмосфера в книге пропитана грустью, радостью и историей. Историей автора, его семьи, страны, народа и конечно же города Стамбула - главного героя книги. Эта история оставила след в моей памяти и я обязательно буду перечитывать её. В целом, очень рекомендую эту книгу.
Плюсы
Прекрасный слог, качественное оформление, наличие большого количества фотографий
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Стамбул - город контрастов
Прочитав в подростковом возрасте несколько томов Марианны Жульетты Бенцони - я влюбилась в Босфор, а следовательно в Стамбул. Прекрасный город и данная книга поможет лучше понять турецкую культуру, быт, можно почерпнуть историческую информацию и жизненный уклад. Повествование складное, читать приятно, многое становится понятным, что до этого вызывало вопросы
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В этой книге Памук открывает все потайные двери чудесного Стамбула, исследуя не только ментальные особенности города, его особенную ауру, но и знакомит читателя с историей своего изначального в нем пребывания, своей семьей, периодом своего взросления. Эта книга отлично дополняет романы Памука, где Стамбул в большинстве своем является одним из главных действующих лиц, предваряющим судьбы героев. К оформлению книги нареканий нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
«Стамбул.Город воспоминаний»
Неплохая,но нудная книга.Автор настроен на рефлексию и психологизм.Суть повествования-эмоциональное восприятие окружающей действительности юным человеком.И Стамбул,действительно,играет в повествовании главную роль.Автор точно обыгрывает ментальное состояние турецкого народа после распада Османской империи.Эту книгу можно рекомендовать к прочтению.Несмотря на нудноватый слог и меланхолическое настроение,произведение содержательное.
Плюсы
Тонкий психологизм
Минусы
Нудный слог
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Стамбул Орхана Памука
Давно хотела познакомиться с творчеством Орхана Памука, решила начать с книги «Стамбул. Город воспоминаний», потому что очень люблю Турцию и сам Стамбул. Это книга не развлекательное чтение, через текст нужно пробираться внимательно и вдумчиво. Текст для размышления, а не для развлечения на пару вечеров. В книге автор много внимания уделяет своему детству, своей семье, отношениям с братом. Много страниц посвящено воспоминаниям о Стамбуле у западных и турецких писателей. Автор знакомит читателя с понятием «печаль» Стамбула, это такое настроение, которое многие приезжие ощущают в архитектуре города, в самом воздухе Стамбула. Автор связывает это чувство с падением Великой Османской империи. Много размышлений на тему западных и восточных влияний в культуре города.
Плюсы
Много информации об истории, архитектуре Стамбула, о турецкой семье
Минусы
В книге с мягкой обложкой фото плохого качества. Лучше брать книгу в твёрдой обложке, потому что в самой книге много фотографий
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
....
Я давно знакома с этим автором. Мне очень нравиться его романы. Этот роман мне очень понравился. Можно сказать покарил моё сердце. Читаеться он очень легко, а главное очень интресно. Очень было интресно узнать о этом городе. Хороший сюжет.
Сама книга хорошо оформлена, несмотря на то что обложка мягкая. Хорошие страницы,хорошо пропечатан шрифт. Красивая книга. Минусов нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
....
Книга очень интересная мне очень понриволся. Хороший лёгкий роман на чтение. Очень люблю читать книги про этот город. В романе очень интересная атмосфера. Яркая и сказочная. Минусов по книги нет.
Очень понривилось оформление книги страницы хорошие плотные. И шрифт хорошо пропечатан. Книгу было одно удовольствие читать. Очень рекомендую для чтения этот роман.