Создатель звезд отзывы на книгу Уильям Олаф Стэплдон: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Создатель звезд

Уильям Олаф Стэплдон

· 17 отзывов
Создатель звезд
319 ₽
383 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это очень скучно. Осилила треть книги и бросила. Сюжета нет. Просто набор рассуждений, мыслей героя, хотя чего можно было ожидать от философского романа. Многим нравится. Автор описывает развитие космоса, для чего всё это нужно и предупреждает о возможных угрозах.
Если вы сверх человек, разбирающийся и в науке, и в философии, то читайте, вам понравится
Плюсы
Автор проделал огромную работу, труд качественный и фундаментальный
Минусы
Скучно неподготовленному человеку
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
В целом довольно скучно. Или даже не то чтобы скучно, а ощущение будто я уже где-то это все читал. И я вспомнил где! Как-то мне книга Еноха попалась. Это такой апокриф, который не включили в библейский сборник. Там, что-то вроде фантазий африканского проповедника. А африканские проповедники на выдумку очень фантазийно настроены. Там он и светила видел вблизи, и на небесах с ангелами побывал, и планеты из одних ворот в другие перемещались, и вот здесь нечто близкое по духу. Это такой свободный полет мысли на тему вселенной. Что-то вроде космооперы, но не она. Глаза застилает лунная пелена и вы летите в фантазиях автора. Но если вам нужно именно это, то пожалуйста
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Создатель звезд» - это не роман. Более того, это не художественный текст. Сюжет намечен пунктиром, он практически отсутствует. Не радует автор и скудной палитрой изобразительных средств. Но какое богатство идей! Неоднократно, столкнувшись с очередной «плодотворной дебютной идеей», хотелось на время отложить чтение книги и набросать канву научно-фантастического рассказа. Лишь воспоминания о космической трилогии С. Лема, сдерживали порыв ретивого дилетанта. Книга Стэплдона вписывается в традицию визионерской литературы, стоит в одном ряду с сочинениями Э.Сведенборга, Е.Блаватской, Г.Гурджиева, «Розой мира» Д.Андреева и проч. Но если предыдущие визионеры разворачивали религиозную картину мира, то Стэплдон мыслит как ученый. Описываемый им развивающийся Бог – это регулятивная идея, позволяющая свести воедино феномены планетарного и галактического масштаба. Немаловажно, что когда автор книги свидетельствует о Творце жизни, стремительно возрастает эстетическая компонента его повествования.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга понравилась,заинтересовала сразу же. Вообще для меня довольно необычная ,так фантастику читала мало и сравнить не с чем. Здесь же герой своеобразно путешествует по космосу и встречает много чего интересного и так скажем необычного на своем пути. И у этого пути конечно же есть некая цель. Здесь много размышлений ,есть над чем задуматься и это все читается не скучно. Где то конечно было грустно ,но впечатление осталось положительное.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересная книга от Уильяма Олафа Стэплдона. Прочитав «Создателя звёзд» от этого замечательного писателя, я осталась в полнейшем восторге. Книга очень увлекательная и интересная. Она завлекает не интересными персонажами , а именно тем, что очень сильно шокирует. При прочтении не возможно оторваться: читается эта книга взахлёб.
Плюсы
Очень эстетичная обложка.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не ожидал такой глубины мысли автора о фундаментальном смысле всего мироздания, книга, действительно, дает пищу для мозга, есть о чем подумать и, что помыслить, однозначно, советую к прочтению, чтобы узнать кто же такой создатель звезд.
Плюсы
Издание качественное, шрифт приятный, про плюсы самого содержания указал выше, книга для развития философского мышления.
Минусы
Никаких минусов нет, советую книгу к прочтению.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это моё первое знакомство с автором и довольно удачное.
Содержание книги довольно необычное, это выглядит как определённый автомашин в контексте внетелесного опыта в рамках путешествия по вселенной.
Работа поражает.
Серия эксклюзивная классика просто идеальная серия у издательства АСТ, благодаря ей я познакомилась с этим и уже множеством других замечательных автором по бюджетной цене.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Явно нелегкая фантастика. Роман удивил своим философским подходом к пониманию Вселенной. Автор будто играет с нами и отправляет разум героя в невероятное путешествие сквозь множество лет и множество галактик. Чем-то очень напомнило "Интерстеллар", но посложнее. Текст насыщенный и без диалогов, думаю, многим не зайдет. Но если вы желаете расширить свое сознание и погрузится во что-то необычное, то вам сюда.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это вообще не та книга, которую читаешь ради персонажей или локального сюжета. Она берёт масштабом мысли, таким, что иногда реально приходится останавливаться и переваривать. Больше всего меня впечатлили переходы от отдельного сознания к космическим уровням бытия, как будто zoom out выкрутили до предела и дальше. При этом местами текст даже не холодный, а странно торжественный. Чувствуется, что многие поздние авторы НФ отсюда что то точно подхватили. Не лёгкая прогулка, нет, но как интеллектуальный шок работает очень сильно, прям монументально.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
очень понравилась книга. тот самый редкий момент , когда во время книги начинаешь задумываться о собственной жизни. книга вызвала у меня очень много эмоций. я очень сопереживала главному герою и его одиночеству , так как это очень мне близко. также книга учит ценить моменты нашей жизни и то, как мы тратим время. ну и автор конечно же описал мир просто мастерски, очень хорошо все прописано и описано. в общем реально находка для меня!!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Думала будет что-то архаичное и нудное, как ранние фантасты начала XX века. Сюжет вроде простой: обычный мужик выходит погулять и вдруг выходит из тела и летит в космос. Но дальше начинается такое, что «Интерстеллар» отдыхает. Он путешествует по планетам, видит разные формы жизни, цивилизации, их взлёты и падения, и в итоге добирается до самого Создателя звёзд.тэплдон пишет плотно, без лишних диалогов, огромными кусками описаний.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В первую очередь можно отметить масштабность работы автора и эпичность придуманного им мира и событий! В некоторых моментах повествования было даже любопытно и интересно прочитать про лор созданного мира! Очень интересный замысел(впрочем всё на любителя), но все же в попытки выдумать мир абсолютно не похожий на наш, автор всё же приписывает ему и населяющим его существам Земные черты. Книжка интересная, стоит прочитать, хотя и перечитывать конечно заходиться не скоро!
Плюсы
Относительно "не заезженный" сюжет
Минусы
Затянутость, но не критично
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Размышления...
После прочтения этого произведения прошёл год. Вспоминая как я начинал читать "Последние и первые люди: история далёкого и близкого будущего", захотелось поделиться соображениями. Этот роман многим не понравился из-за ОГРОМНОГО количества философских и психологических размышлений, но чего ещё можно ожидать от психологии?
"Сухой" сюжет постоянно перебивается нескончаемым потоком мыслей автора.
Однако, хочется отметить довольно интересный (субъективно) подход к повествованию.
Плюсы
Идея и поток сознания автора
Минусы
Переизбыток философских рассуждений, затрудняющих понимание сюжета
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Философская фантастика
Олаф Стэплдон - очень непростой автор, один из первопроходцев серьёзной научной фантастики, его книги - точно не лёгкое чтиво. Взять хотя бы "Создатель звёзд" - это не просто описание всех возможных видов разума во вселенной, но и философский трактат о существовании жизни, пределах познания. То же можно сказать о всех его произведениях.
Плюсы
Классика научной фантастики.
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
.
Прекрасный сборник из трёх внецикловых романов автора, каждый из которых можно назвать, не побоюсь этого слова маленьким шедевром. Особенно стоит отметить стиль повествования, замечательно выстроенный текст. Одним словом, классика. что тут ещё сказать. Мне лично больше всех понравился первый роман, хотя и остальные два ему совершенно точно ничем не уступают.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Размах воображения не имеющих себе равных
Я мимолётно прошла остальные произведения в данном сборнике, поэтому расскажу об основной истории «Создатель звезд», которой уделила своё внимание от начала и до конца. В целом, хотя история относится к категории научной фантастики, она показалась мне ничем иным как философским трактатом. Ведь в этой книге рассматривается идея «создателя звезд», своего рода бога, ответственного за нашу, а также за многие другие вселенные. По мере того, как главный герой двигался дальше, мне казалось, что он становится все менее и менее личным и все больше похож на око создателя. Исходя из всего, это скорее философское путешествие, чем обычная история с традиционным сюжетом и персонажами. Самое важное, что есть в этом романе, так это прекрасно продуманное комбо переплетенных научно-фантастических гипотез и духовных и философских размышлений. Олаф Стэплдон обладает живым воображением и делится им с нами по нескольким направлениям в стиле познания некой духовности. И дело не в том, что это воображается, а в том, что автор доводит жизнь нашей вселенной до ее конечных последствий, что является само собой чем-то удивительным и потрясающем, его видение космоса максимально завораживает.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Абсолютная хронология всего
Начну с того, что книга изначально заманила меня своей захватывающей аннотацией, что мол, когда её прочитали такие именитые авторы, как Станислав Лем, Артур Кларк, Брайан Олдис, то они визжали от счастья и всецело нахваливали творчество Олафа Стэплдона))
Стоит отметить, что данная книга — это сборник из 3-ех произведений автора, где в основном всё время с нами присутствует первое и единственное действующее лицо в виде рассказчика, так что не рассчитывайте на какие-либо диалоги. Я попробую максимально кратко оставить отзыв на каждое произведение.
1) «Последние и первые люди» – масштабная история о том, как из раза в раз человечество поднималось, а затем вновь скатывалось на самое дно. Перед взором читателя открывается история цивилизации от XX в. до 18-ого вида людей, где нам рассказывают о вечном круговороте одних и тех же повторяющихся событий, которые я с радостью бы расписал подробно, но увы, я обещал бы краток) Чтобы вы понимали о хронологии повествования, к примеру, в одной главе она охватывает 150 000 лет, а в следующей 10 миллионов лет и не удивительно, но временные рамки всё время увеличиваются. Как по мне возможно звучит захватывающе, но порой чтение всей этой истории вгоняет в скуку, некоторые периоды я прочитывал с удовольствием, а какие-то с невероятной тоской, уж слишком много внимания уделяется некоторым аспектам, которые по своей сути не так важны на фоне происходящего. Мой вердикт – 3 космополитизма из 5.
2) «Создатель звезд» - по факту, это «батя» из всех произведений Олафа, перед вами роман с историей всего, не знаю, как описать, просто «всего», описание Вселенной и эволюционирующего разума от начала до самого конца существования космического пространства. Чтобы вообразить самого себя в данном хаосе огромных временных рамок, надо сесть в позе лотоса и представить, как ваше сознание потихоньку отдаляется от вас высоко в небо, вплоть до космоса и начинает путешествовать по его просторам, изучая физические глубины веселенной с целью выяснить основы нашего мироздания, летая как гость из одной галактики в другую, посещая пригодные для жизни планеты и исследуя их уникальный разум. Именно вот так прекрасно воплощается роман. С учетом того, что произведение является прародителем множества научно-фантастических культовых книг и кинокартин, всё же оно мне показалось удручающим, в этом скорее всего моя вина, ибо я не смог с истинным интересом влиться в единый поток получаемой информации, я не видел смысла вникать в различные детали разумных форм жизни, то как устроен их разум, то как они живут на своей планете, зачем фиксировать для себя особенности каких-то составных существ, ведь многие из них не представляют никакого смысла, они чисто для того, чтобы показать огромную проделанную работу над историей. Я понимаю, что написанное мной покажется противоречивым, но также, как в «Последние и первые люди», многие подробности чего-либо являются лишними и занудными в данной книге. Однако, если вникать в историю с полной отдачей, то получите хорошую пищу для своей фантазии, как бы глупо это не звучало) Ну что ж, моя личная оценка 2 из 5.
3) «Странный Джон» - это биография о необычайном «вундеркинде» а-ля сверхчеловеке со своеобразной совершенной грацией, столь удивительной и непохожей на других людей. Забавно, но после первых двух произведений, это был такой кайф наткнуться на хоть какие-то диалоги, уж настолько сильно мне приелся единый стиль смакования сюжета, что «Странный Джон» был словно глотком свежего воздуха. Рассматривая остальные романы, этот мне понравился больше всего из-за своей лёгкости и непринужденности, он очень сильно отличается от первых двух произведений, по крайней мере, рассказчик здесь куда интереснее рассказывает о становлении личности сверхчеловека и его последующих действий в своей жизни. Таким образом, чем больше погружаешься в сюжет данного романа, тем сильнее начинаешь верить в слова рассказчика, с таким чувством, как будто в нашей реальности действительно существовал такой человек, который наблюдал за жизнью невероятного «существа» с самого его рождения, и спустя определенное время решил написать об этом книгу. Без какого-либо сомнения, оцениваю это произведение на 5 хомо-сапиенсов из 5.
Плюсы
Невероятная фантазия автора;
Огромный масштаб повествования.
Минусы
Множество лишних подробностей и деталей.