Этот роман Орхана Памука читается довольно сложно, он не из тех, что можно легко осилить за вечер, но при этом это очень глубокое мудрое произведение, где имеются двойные смыслы и подтекст, который в большей степени будет понятен представителям исламской религии и туркам. Как человек, прочитавший все книги Памука, я не могу сказать, что это произведение у него лучшее и мне оно понравилось больше других, скорее в точности наоборот, но определенно точно читать было интересно, хотелось вникнуть в то, что имел ввиду автор, в подтекст его романа.
В течение всего повествования в книге идет снег. И ясно, что это не просто так, он здесь как мне кажется, как олицетворение застоя, изолированности и инаковости маленького турецкого городка. Плюс он еще подчеркивает универсальность связи всех вещей, вопросов, людей...