Снег отзывы на книгу Орхан Памук: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Снег

Орхан Памук

· 31 отзыв
Снег
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Памук заинтересовал тем, что его проза очень разнообразен. У автора везде, конечно, прослеживается его личное впечатление о любимой стране и городе, его мысли о том, как меняет его родной мир влияние нового времени и глобализация. Однако все равно приемы и атмосфера всегда немного иная в его романах, он не повторяется в выборе и в памяти все его книги остаются яркими вспышками.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга мрачная, заставляет задуматься о жизни. Орхан Памук показал многие неприглядные стороны турецких реалий, но подчеркнул, как важно любить свою страну и заботиться о ее благе
Плюсы
Герой размышляет о многом, попав в заснеженный город в провинции и встретив многих старых знакомых. История развивается быстро, читать интересно
Минусы
Атмосфера немного угнетающая, под Новый год такое читать сложно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
это мой второй прочитанный роман у данного автора, но я снова в замешательстве касаемо полученных эмоций/пользы от прочтения. слог у памука довольно мятежный, с нотками интимных откровений, любовь описывается трезво, без ярой страсти. в данном романе относительно много поднимается политических вопросах, ведь речь идет и постреволюционной Турции, где народ делился на поклонников взглядов Ататюрка и лютых исламистов. точку зрения главного героя я так и не поняла, его метало из стороны в сторону, так и не найдя свое пристанище. хотя, в жизни автора все именно так и происходит. интересно для длительного чтения
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Классная
Плюсы
Очень интригующий сюжет, и как всегда автор нас погружает в разные философские темы и проблемы , но так же погружает нас в увлекательную детективную линию. Очень классно читать эту книгу в зимний период, потому что она добавит атмосферности. Поэтому рекомендую прочитать эту книгу, или другие книги автора. Открываешь книгу и не можешь от нее оторваться)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это не простая книга, её сложно прочесть за пару вечеров, но и оттпустить потом тоже сложно. Главному герою предстоит расследовать череду убийств в маленьком городке, но когда он туда попадает - начинается настоящая метель, отрезающая всех в городе от остального мира, и тут то начинается самое занимательное. Триллер в духе твин пикса и чужих, но вместо тумана снег, да и всем жителям есть что скрывать. Атмосфера непростая, тревожная, местами провисают диалоги, но это совсем не мешает.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эта книга лишь по форме является худлитом. Завязка проста: протагонист (язык не повернется назвать его героем) приезжает в малоазиатскую глубинку перед мощным снегопадом ("День Сурка", привет), после чего будет несколько дней общаться "за жизнь" с представителями разных социальных слоев. Некоторые диалоги довольно неплохие (вроде разговора директора школы с дерзким юным дарованием). Всё. Если вам нравиться подобный формат - читайте на здоровье.
Плюсы
Затронуто много сложных философских вопросов, оригинальное место действия
Минусы
Концовка очень сильно на любителя мелодрам
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась мне очень сильно, она оставила посте себя длинный след. Даже спустя неделю, вы будете постоянно возвращаться к ней, к событиям, в ней описываемым, к той атмосфере. Но главный герой лично мне не понравился. Такое впечатление, что все, что он умел по жизни, это испытывать чувство вины по всем поводам. Бесхарактерный, безвольный. Единственный поступок, на который он решился по ходу повествования и тот вызывает много вопросов. Читайте, но чтение это трудное, вдумчивое. Не развлекалочка.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Атмосферная книга, захватывает с первых секунд и накрывает снегом! Дела уходят на второй план и ты остаешься с автором наедине. Я поклонница Памука, Снег одна из лучших его книг, но далеко не у всех вызывает положительные эмоции. В центре сюжета поэт, рассказчик автор - Ка оказывается запертым в городе, все дороги замело снегом. В книге поднимается тема религии и убийства девушек, одновременно поэт не забывает наблюдать за снежинками и проветривать своих скелетов в шкафах.
Плюсы
Памук, удобный формат, сюжет, атмосфера
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Орхан Памук является моим любимым турецким автором, читала много его произведений, и «Снег» не стал исключением. очень увлекательно было проведено мной время за чтением этой прекрасной книги, рада, что смогла и успела ее приобрести.
чарующая атмосфера, прекрасный слог автора, колоритные персонажи со своим уникальным характером- все это можно найти в этой книге
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Читать эту книгу снежной зимой было очень атмосферно. Но чтение не из легких. Я не советую начинать знакомство с автором с этой книгой - может отпугнуть. Темы, которые затрагивает в книге автор очень серьезные. Кажется, что человек, не очень знающий историю Турции, ее политические и религиозные проблемы, тему курдов не сможет по настоящему понять эту книгу. Но читая про столкновения, непонимание Востока и Запада, слепое поклонению западной культуре отдельным пластом людей и непринятие Западом вновь прибывших, о том, что прибывшие не хотят становится частью западной культуры, но при этом претендуют на все западные блага, не хотят уважать законы страны, куда приехали, но при этом хотят, чтобы уважали их самих... Не покажется ли читателю, что книга "Снег" могла бы быть написана и в нашей стране, нашим автором?
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
На этой, уже шестой для меня, книге Памука, видимо, я его немного "распробовала". Тема столкновения Запада и Востока, нового и старого - не нова и встречается довольно часто. Однако автор, описывая разговоры и споры в провинциальном городке, трогательно, внимательно и подробно наблюдает за попытками самоидентификации героев. Мы видим в героях черты автора, его альтер эго, визави и оппонентов. Получается довольно пестро.
Плюсы
Хороший литературный язык, отражающий богатый внутренний мир автора, передающийся через героев.
Минусы
Даже не знаю, лучше ли удаются автору обращение к историческим сюжетам или, как в этой книге, современные реалии.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
моё первое знакомство с автором скорее можно назвать успешным. сама книга достаточно небольшая, но читала я её достаточно долго, так как сложно было долго находиться в атмосфере заснеженного Карса, на остриё противодействия исламистов и атеистов. в какие-то моменты ужасает то, насколько будничным воспринимается поэтом Ка всё то, что происходит вокруг - убийства, самоубийства, мятежи. в общем морально читать было тяжело, но сам слог хороший и много пищи для ума. буду и дальше знакомиться с творчеством автора
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Этот роман Орхана Памука читается довольно сложно, он не из тех, что можно легко осилить за вечер, но при этом это очень глубокое мудрое произведение, где имеются двойные смыслы и подтекст, который в большей степени будет понятен представителям исламской религии и туркам. Как человек, прочитавший все книги Памука, я не могу сказать, что это произведение у него лучшее и мне оно понравилось больше других, скорее в точности наоборот, но определенно точно читать было интересно, хотелось вникнуть в то, что имел ввиду автор, в подтекст его романа.
В течение всего повествования в книге идет снег. И ясно, что это не просто так, он здесь как мне кажется, как олицетворение застоя, изолированности и инаковости маленького турецкого городка. Плюс он еще подчеркивает универсальность связи всех вещей, вопросов, людей...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Всегда интересуемся культурой той страны, в которой бываем. В Турции бываем часто, поэтому не познакомиться с одним из самых известных турецких писателей было нельзя. Купила сразу две книги, чтобы понять всё по разным жанрам ("Снег" и "Музей невинности"). "Снег" заинтриговал обложкой, темой, местом действия.
Плюсы
Культура, обычаи неглянцевой Турции, противостояние светских и религиозных порядков.
Минусы
Слоган книги - "мощный роман", но это, по моему мнению, не тот эпитет. Роман своеобразный, вялотекучий, как жизнь в маленьких городках Турции. Мне читать было довольно тяжело, но всё-таки интересно.
Переплет неудобный, но, покупая книгу за 300 рублей, это можно было предположить.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ещё одна книга в копилку любимых. Не буду отрицать, что чтение сложное, медленное, язык несмешный, плавный, но это же Орхан Памук. Но сколько же информации можно подчерпнуть о жизни Турции из его произведений. На самом деле, роман несколько провокационный и смелый, правдиво рассказывает об отношениях между религией и политикой. И любовная линия также прочно связана с этими двумя темами. В романе много снега и не спроста, он здесь играет также ключевую роль, как будто бы охлаждает чувства перед разумом.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень необычное, надо сказать, произведение. Чувствуется рука восточного мастера. Жаль, не владею турецким, создалось впечатление, что переводчик возможно где-то не передал образность языка. .
Плюсы
А снег идёт... Бесконечно идёт снег в романе и автор это логически объясняет, но почему-то после прочтения запоминается больше сам процесс, что снег идёт и идёт, чем то, что автор хотел с помощью такого литературного приёма завуалировано сказать. И все-таки это очень достойный роман...
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересное повествование автора. Сама история скорее о религии и политике, о сложных моментах в восприятии, правильности и принятии. Автор окунает нас в атмосферу снежного снега, что, конечно, ощущается шикарно. Книга хорошая, не простая, нужная, на размышление, её можно разобрать на цитаты однозначно. Вобщем, книга очень подойдёт тем, кто хочет разобраться в межнациональных отношениях исламского мира, при этом это не просто абстрактные рассуждения, в книге присутствует главный герой и мы наблюдаем за частью его жизни.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Казалось бы, детектив, разумеется с любовной линией, но на деле очень непростой роман о чудовищной внутренней раздробленности турецкого общества. В одной из первых же сносок в книге говорится, что Ка - это не только имя героя, но в оригинале это созвучие указывает и на снег, и на название города. Но кстати, ка - это ещё и дух, жизненная сила человека в египетской мифологии. И действительно, оказавшись в снежном плену (или сказке?) герой обращается в первую очередь к богу, к своей душе. И на объединении этих смыслов и построен весь роман. Герой, погружаясь в снежное безмолвие города, странствует по городу, разговаривает с жителями - и это странствие в первую очередь по закоулкам души - и своей, и всего своего народа - в поисках ответа на вечные вопросы. И снег как главная метафора романа своей чистотой и белизной выделяет все те противоречия, которые герой мучительно пытается не распутать, но хотя бы понять.
Плюсы
Непростой, но всё-таки обязательный к прочтению роман. Заставляет о многом задуматься и многое переосмыслить. И не только в отношении культуры Турции, но и вообще в любой.
Минусы
Нет. Разве что книга не для трамвайного чтения.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С самой первой главы понятно, что это достаточно сложное для восприятия и чтения произведение. Тягомотина - даже кто-то может сказать. Я читала главу и отдыхала, возвращалась к книге через день-два и так пока не дочитала. Будь я человеком, который бросает начатую книгу, и не читавший ранее Памука, то возможно именно эту я бы и бросила, но я рада, что всё же дочитала, потому что в итоге книга мне очень понравилась, хотя чуточку во время чтения бесила.
Автор не просто создал интересное произведение, оно очень глубокое. Чего только стоит образ снега. Ему можно посвятить отдельное исследование или же несколько научных статей. Снег и как признак приближающейся беды, и как радость из далекого детства, и грусть от безысходности бытия и полной безнадеги...
Много на мой взгляд политики здесь, другие романы Памука не столь политизированы.
Плюсы
Не каждому зайдет
Минусы
Политики многовато
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Снег
На меня этот роман произвёл своеобразное впечатление, поскольку в этой книги были свои плюсы и минусы.
Роман написан с огромным размахом, в нем сразу чувствуется стиль автора, которого он придерживается. Темы политики и религиозности особого впечатления на меня не произвели, в отличии от любовной линии которая очень гармонично вплелась в основной сюжет этого романа.