Раз, два, три — замри: роман отзывы на книгу Ольга Аристова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Раз, два, три — замри: роман

Ольга Аристова

· 7 отзывов
Раз, два, три — замри: роман
1 349 ₽
1 619 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга понравилась. Оставляет после прочтения грустный осадок и послевкусие, еще какое-то время спустя у меня крутились в голове персонажи и возникали вопросы: «А если бы все сложилось иначе?..».
Автор смогла перенести в прошлое с первых страниц. Парламент, отвёртка, R&B… Кто рос в 2000-е, тот поймёт)) такой ностальгический вайб)
В книге также есть подтексты, которые не каждый сможет понять.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
смысловой нагрузки ноль. важные темы поднимаются, но очень поверхностно, в кухонных разговорах о политике смысла больше. написано мало того, что неграмотно, так ещё и максимально сумбурно: какое-то лето, оно вот переломное, девочки пошли на море, спичку подарили, износ, пожар произошел, к алкашам в гости пошли, Юля ушла, топ для сисек Даши, а потом все в другом порядке, а вот за день до этого Катя раскачивалась, ее всю дорогу все подряд оприходовать пытались, а ещё Лиза сгорела. непонятно и грязно, после прочтения помыться хочется. по факту книга посвящена ограниченным девочкам-подросткам, добывающим стринги на рынке путем предоставления своего тела китайцам, и озабоченным мужикам. ощущение, что автор подростков и мужчин ненавидит просто за факт их существования. плюс облитый грязью замечательный город на берегу моря. если героиня Катя не смогла найти себе место ни в Находке, ни во Владивостоке, ни в Москве, ни в Ереване, может, дело вообще не в городе?
Плюсы
важные темы вскользь упоминаются, но максимально поверхностно. так невнятно, что неясно, автор на самом деле, например, тему рпп затронула, или к слову пришлось
Минусы
про детей и подростков полно хорошей литературы, не тратьте деньги на вот это вот
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сначала думал что книга будет слишком тяжелой для меня но в итоге именно эта эмоциональность и зацепила больше всего понравилось что автор не делает историю слишком простой и удобной для читателя многие моменты здесь вызывают смешанные чувства и заставляют задумываться о поступках героев такие произведения редко встречаются поэтому чтение получилось очень запоминающимся
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Искренняя, прямодушная книга. Написана прекрасно
Плюсы
Все в этой книге живое и настоящее. Практически нет сглаженных углов. Автор не заигрывает с читателем, нет этого жеманства — за это отдельное спасибо. Качественная субъективная проза. Это мог бы написать Лимонов, если бы был девочкой-подростком в постсоветской России. Прочитала в электронке, потом купила на полку.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Бессмертные девочки
Роман о взрослении в начале нулевых. Книга эмоционально тяжёлая, сильная, смелая. Автор честно говорит о проблеме насилия - о чем в реальной жизни часто молчат.
Отдельно отмечу потрясающий авторский слог - Ольга очень красиво, образно описывает природу Находки, показывает наш "детский" язык в диалогах девочек.
Очень интересно было читать о нравах подростков на Дальнем Востоке в нулевые и сравнивать со своим опытом (я ровесница автора).
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не понравилось, не понятный слог автора, то пишет про одно, девочка готовится принимать ванну, следующее предложение она уже где то на разборках, сложно уследить за ходом мыслей автора. Постоянный мат, грязь, и ничего не происходит при этом. Никаких значительных событий, только в конце одно и то, сути дела не меняет.
Плюсы
Заманчивое краткое описание
Минусы
Читать неприятно, сложно, нужно
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Тяжелая книга о тяжелом времени. Читала и думала, а сама я выплыла или так и осталась лежать на дне черным камнем. Не знаю..не уверена. Но что знаю точно возвращения 90.. и нулевых не хочу. Книга читается легко и трудно в тоже время. Размытые грани того что хорошо и что плохо. Родители которые не ограждают, а толкают своими действиями на ужасные поступки..
Минусы
Книга пришла...как будто кем то прочитана ..листы некоторые помяты..