Не знаю почему, но мне было утомительно следить за хитросплетениями сюжета. С одной стороны, это детектив, с другой, книга как будто пытается по-(пост)модернистски быть вне жанра. Разношёрстные персонажи — писатель, художник, галерейщица, балерина, — которых жизнь свела в португальском Порту, но чей внутренний навигатор, кажется, до сих пор ищет на карте топонимы из старой жизни. И вот, пока распутывается убийство, мы их всех выслушиваем, выслушиваем... Я, честно, никому сильно не сопереживала, и детективная линия меня особо не увлекла. Не возникло читательской химии с этим романом, увы.