Едва ли мог предполагать Гулливер, что его занесет за аж в такие места, где он сначала сам будет великаном на фоне других, а затем станет маленьким и беззащитным уже среди исполинов.
Я так понимаю автор явно намекал на кого-то в реальности, ведь у маленького народа были такие огромные комплексы, а исполины просто ощущали себя всемогущими.
Что касается сюжета, то он смешной, больше всего жаль главного героя.