Прикованная отзывы на книгу Наталия Лирон: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Прикованная

Наталия Лирон

· 62 отзыва
Прикованная
679 ₽
815 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне было страшно читать эту книгу. Тема жертвы и маньяка пугает и цепляет своей реалистичностью. Повествование ведётся в 2 временных промежутках. Мы одновременно видим историю жизни врача Елены и её семьи, а также историю пленницы. Конечно сразу понятно, что потом эти истории соединятся в одну. Жизнь Елены нельзя назвать лёгкой, но настоящую силу воли ей ещё предстоит проявить. Мне не хватило раскрытия облика маньяка. Слишком нереалистично выглядит то, как узнали правду о его детстве, и то, как он стал таким. Хотелось бы в эпилоге именно его мыслей и взгляда на происходящее.
Плюсы
Книга читается быстро и держит в напряжении.
Минусы
Корявый слог автора.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Открыл для себя нового автора совсем недавно и после прочтения остался в невероятном восторге, потому что книга Наталии очень понравилась и хочется продолжать знакомство с ее новыми книгами. Триллер захватывает буквально с первых страниц,сюжет захватывающий. До последней страницы остаётся напряжение и хочется думать о том как все решится.
Плюсы
Сюжет интересный
Минусы
Минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это ,какая-то, совершенно безумная и чудовищная история....
Местами было очень брезгливо это всё читать. Вообще, учитывая,что автор книги практикующий психотерапевт, то это много чего объясняет.
Ведь, на самом деле, сколько много больных и опасных людей,у которых не понятно что в голове,как например, с героями этой книги.
У главного героя ,Вадима/Владимира , раздвоение личности.
У героини Светланы/Елены поломанная психика ещё со времен молодости, плюс, какой-то совсем нездоровый,но активно развивающийся Стокгольмский синдром, когда вроде как и убить хочется своего мучителя, а в тоже время и жалко его,гада.
Вообще, для меня было несколько странно, как две женщины не могли справиться с одним мужчиной.
Вспоминаю книгу Уилл Дин "Пусть всё горит ", там героини весьма на ура расправились со своим мучителем. Здесь же, все пошло вообще не по плану.
Мало того, героиня и вовсе чуть не лишила жизни своего спасителя.
Для меня это очень тяжёлая морально история.
Минусы
В книге были моменты от которых меня выворачивало. Хотя история, в общем-то не новая, есть много похожих книг. Взять туже книгу "Пусть всё горит ", "Коллекционер", "Похищение", где мучите издевается над своей жертвой в различных немыслимых своих извращениях.
А вот, Марию, мне искренне было жаль. Я бы поборолась за её судьбу.
В принципе, книга интересная, но перечитывать я бы её не стала.
Рекомендую любителям триллеров .
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Жуткий , местами неприятный психологический триллер.
История о психически больном человеке , который похитил человека и по своему издевался над ним. Концовка на 50% счастливая. Читалось легко и на одном дыхании, местами было противно от действий похитителя. Сам сюжет интересный и держит до последнего. Буду рекомендовать другим.
Плюсы
Приятная обложка
Шрифт хороший для чтения
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книгу не то что прочитала,а я её проглотила,настолько интересно с первой страницы читать.Но где-то с середины стало понятно кто маньяк и кто та мамочка,которая прикована на цепи,но при этом стало ещё интереснее читать как развивается сюжетная линия.Все переживания героев.Читается легко на одном дыхании.Надеюсь,что у автора есть и другие книги.
Плюсы
советую прочитать всем 👍
Минусы
минусов нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это такой психологический триллер который захватил мое внимание с первых страниц. Автор так всё замаскировала, что я долго не могла понять кто есть кто. Читается книга легко и быстро, хотелось побыстрее узнать финал книги, но финал показался немного слишком простым, хотя книга держала в напряжении почти до последних страниц и сюжет развивался динамично и я готовилась к неимоверному финалу(но это лично мои ожидания).
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
После прочтения данной книги не могу определится какие испытываю эмоции. Для поклонников "Коллекционер"-Фаулз и "Тьма между нами"-Маррс. Очень похожа на эти две книги, только лучше. Для меня это Шедевр. Оторваться от книги очень сложно, интрига есть на протяжении всей книги. Слог автора приятный, читается очень легко.
Касаемо самой книги - твердый переплет, очень легкая, удобно брать с собой.
Плюсы
Все)
Минусы
Нет)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это первая книга автора, которую я прочла. Это в принципе первая книга написанная автором ( на данный момент вышло ещё 2 - помоги мне умереть и судьба играет в куклы). Но, эта мне особенно запала в душу. Повествование идёт от первого лица, женщина-врача, которая абсолютно (как потом оказалось) счастливо жила и лечила людей... как оказалось не всегда с адекватными родственниками. Душераздерающая история одного не здорового человека, на пути которого встретилась она...
классная книна, которую пока не прочтёшь, не отложить!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я прочитала "Прикованную" Наталии Лирон за два-три вечера, хотя обычно триллеры читаю медленно Но тут совсем другой случай. Книга основана на реальных событиях из практики автора, которая, кстати, работает психотерапевтом. От этого особенно жутко, потому что понимаешь: такие монстры ходят среди нас, и они не носят табличек "я псих". При этом самое страшное — не физическая боль а моральная и душевная.Повествование идёт параллельно — прошлая жизнь Елены и её похищение. Тем, кто ищет лёгкое чтиво, лучше пройти мимо. А кто не боится остаться с этой историей на несколько дней после прочтения — очень рекомендую. Ну и плюсам идет оформление мрачное обложки, словно читать погружается в подвал вместе с героиней
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень сложная книга. Так тяжело на душе... Наталья Лирон, это мой самый любимый автор, она всегда вырывает душу. Жаль, что у неё так мало книг, очень жду новинок. По поводу данного произведения могу сказать, что Елена прожила эти 3 года в аду. Невозможно не плакать, невозможно представить, что какой то псих способен на такое... Я прочитала книгу за 1 день, а отхожу от неё больше недели. Душа разрывается
Плюсы
Очень легкий и красивый слог у автора. Обложка. Шрифт и бумага 5+
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Руководствуясь отзывами, думал что будет проходная книга, но ошибся.
Мне очень понравилось. Легкий слог автора, читается интересно. Описаний ровно столько сколько нужно.
Сюжет разделен на две локации: обе гармонично перетекают одна в другую. В центре повествования врач и ее дочь.
Жанр книги назвал бы триллером про сумасшедшего психопата.
Единственное, название самой книги можно было пооригинальнее сделать, не настолько прямолинейно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга потрясла меня прям до мурашек. Когда я узнала, что сюжет основан на реальных событиях, я была в шоке.
Сюжет интересный и динамичный, хотя кому-то он может показаться предсказуемым. В книге раскрываются болезненные темы, от некоторых хочется плакать, от других плеваться.
Возможно я бы убрала пару моментов из книги, слишком много испытаний свалилось на главную героиню, кажется перебор. Но я потом вспоминаю что история основана на реальных событиях и меня охватывает шок и удивление как все это могло произойти с одним человеком
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
вот это действительно захватывающий сюжет!
Плюсы
один из моих любимых жанров- триллеры/ психологические триллеры. Данную историю я оценила на 10 и 10, напряженная атмосфера вперемешку с описаниями психологии маньяка и жертвы от автора- психотерапевта создают просто невероятное впечатление о книге!
если вы любите нестандартные истории, интригующие повороты сюжета, и не всегда логитючный финал то вам сюда!
Минусы
никаких
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ну что ж, вектор будущего действия я разгадала довольно быстро, хотя это ни капли не испортило впечатления; наоборот, стало даже азартнее глава за главой подбираться к истине.
В истории много достаточно шокирующих и порой откровенно мерзких сцен, что пугает ещё больше, стоит только вспомнить дисклеймер «Основано на реальных событиях». Но справедливости ради, при подобном жанре иначе быть и не может. Просто держите в уме, что здесь достаточно неприятной физиологичности, и есть упоминание насилия.
Я даже не ожидала, что история меня так захватит, и это приятно удивило. Ощущалась ли периодически затянутость? Ну, как по мне, то совсем чуть-чуть, не критично. В жизни ведь тоже не всё подвергается длящейся с правильной скоростью динамике, поэтому я посчитала, что простительно повариться в эпизодах бытовой рутины.
Но это непередаваемое ощущение, когда адреналин бурлит в крови и сердце отсчитывает удары, как глухой метроном, застыв под ледяной коркой ужаса от неизвестности… Собственно то, ради чего я и иду в подобные книги.
Плюсы
Много эмоциональных сцен, отличный саспенс для любителей пощекотать нервы
Минусы
Спорная (в плане логики) деталь в развязке истории
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая мысль, когда я прочитала это произведение была "А что это вообще было?". Как по мне, это какая-то совсем неумелая попытка повторить успех Коллекционера Фаулза. И хоть пишут в разных источниках, что книга на реальных событиях, то мне кажется это просто спекуляция на теме true crime. Очень сухо, неинтересно, диалоги вообще очень странные, ну не разговаривают так люди в жизни. Единственное что мне понравилось - это несколько сцен с самой прикованной. И то далеко не все. Не понимаю, почему у этой книги так много положительных отзывов. Лучше почитайте Коллекционера.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга Наталии Лирон "Прикованная" позиционируется, как триллер, но я бы не назвала данную книгу триллером. Это скорее драма.
В книге две сюжетные линии (мать, которую сын держит на привязи в подвале и женщина врач с беременной дочерью подростком), которые в середине сойдутся в одну. И в роде тут и должна быть интрига, но ее нет, так как практически с самого начала понятно кто есть кто, зачем и почему...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга оставила негативное впечатление (и прошу заметить: не из-за самой темы произведения). Во-первых, персонажам очень сложно поверить, как и всем им эмоциям и переживаниям. Думаю тут ещё сыграл слог автора, который показался для меня очень уж скучным и не динамичным для триллера, от многих выражений и конструкций мне хотелось бить себя по лицу (настолько они глупые и неуместные). Во-вторых, триллер должен вызывать эмоции, страх за героев и главное - отрицательный персонаж должен пугать, но, к сожалению, он только смешил...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга не обманула моих ожиданий. Хотелось мрачности - получите, распишитесь! Очень гнетущая атмосфера, безысходность и страх, когда вместе с автором переносишься в жилище пленницы. Страх, что он придет, а затем страх, что он не придет… Как говорят, ищи причину всех поступков в любви - даже страшно, когда любят вот так, что приковывают на цепь… Страшно, мерзко, отвратительно - но не оторваться до последней страницы!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
С позиции литературы, написанный ужас - прекрасен. Отличный слог автора, описания деталей не нудны, как в большинстве прочих книг.
Автор всецело заставляет переживать главной героине романа, заставляя на все 100% проживать травму как основного персонажа, так и прочих.
По уточнениям, книга основана на реальных событиях, читать и представлять описанное в книге - тяжело.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Прикованная" Наталия Лирон.
Охххх, дорогие, я вчера села за эту книгу и не успокоилась, пока сегодня не закончила.
Кажется, я еще никогда такого не читала.
Это настоящий психологический триллер.
Страшный, тяжелый, давящий.
Основан на реальных событиях, что делает его еще более страшным.
Сюжет будто заезжен до дыр.
Женщина прикована цепью в подвале дома почти три года.
Спойлерить не буду, но описания того, как она не управляет своей жизнью просто парализуют.
Напряжение держится до последней страницы, меня аж потряхивало.
Я сейчас пойду смотреть что-то типа смешариков, пожалуй.
Если бы не отказ от алкоголя, опрокинула бы коньячку, чтобы смахнуть давящее, кислое, тягучее послевкусие.
Оценку ставить не могу.