Это классическая художественная литература, написанная в викторианскую эпоху. Эту книгу всегда хвалили, и я считаю, что она “классическая” не просто так. Я думаю, причина, по которой эта книга могла быть известна и восхваляться десятилетиями, заключалась в том, что это была не просто выдумка или история ужасов; она затрагивает моральные проблемы, рассказывает о самых темных тайнах в сердцах людей, обсуждает искусство и критикует общество. Каждый персонаж в романе был ярким и всесторонне развитым. Даже спустя сотни лет проблема, изложенная в книге, все еще не устарела.
Вы хотите жить вечно молодым? Хотите ли вы делать все, что хотите, и не беспокоиться о последствиях? Так трудно сказать "нет". Как обычный человек, я полностью понимаю, почему Дориан Грей загадал желание, чтобы картина взяла на себя все его грехи. Что мне больше всего нравится в этом романе, так это то, как Оскар Уайльд рассказывает историю, и его формулировки. На самом деле Оскара Уайльда всегда хвалили за то, что он использовал язык - искусно, виртуозно и уместно. Мне нравится, когда история продвигается вперед, она становится все напряженнее, безумнее, быстрее и нелепее. Но мне нравится, что когда я оглядываюсь назад на эту историю, я понимаю, что ничего не было слишком напряженным, слишком сумасшедшим, слишком быстрым или нелепым. Все было разумно - это был выбор Дориана Грея.