Портрет Дориана Грея отзывы на книгу Оскар Уайльд: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Портрет Дориана Грея

Оскар Уайльд

· 14 отзывов
Портрет Дориана Грея
183 ₽
365 ₽ -50%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Как же это было круто! Местами жутко, например, когда Дориан приходит в мастерскую, чтобы посмотреть, во что превращается его «лицо» на картине.
Максимально актуальная тема произведения всегда. Сюжет держит в напряжении, он не динамичный, так как сюжетных поворотов мало, но все равно увлекательно читать. Уайльд мастерски показал, что безнаказанность развращает. А какой у него вкусный слог, мне очень понравилось!!!
Очень сильное и красивое произведение. Молодой человек загадывает желание остаться вечно молодым, а расплачивается его портрет. С каждой страницей становится всё страшнее и интереснее. Герои живые, диалоги остроумные. Книга заставляет задуматься о том, что важнее — внешность или душа. Финал поразил. Классика, которую я советую всем друзьям. Читается на ура. Моя оценка — пять. Обязательно к прочтению. Очень рекомендую. Хорошо.
Самыми интересными персонажами произведения вполне могут показаться художник Холлоуорд и лорд Генри. Они способны составить конкуренцию главному герою. Оба оказывают на него влияние, только один с положительной стороны, а второй наоборот. Без этого воздействия он был бы совершенно другим. Возможно, кому-то больше понравятся другие персонажи, тут дело вкуса.
Оформление у данного издания мне не понравилось. Не знаю, но данный портрет, который используется на обложке ну никак не вяжется с тем героем, о котором рассказывается нам в этой истории. Или, может быть, это герой в самом начале повествования - еще обычным молодой человек, с открытым сердцем и душой. Во что же он впоследствии превратился, думаю, известно всем, кто читал данное произведение. Оно не такое уж и большое и не займет у вас много времени, книгу можно неторопясь прочитать за пару - тройку вечеров. А такую, классическую, литературу и не надо читать второпях. Рекомендую.
Безэмоционально
Все таки мистика в этом произведении имеется, пусть не так явно, но есть.
Сюжет интересный, но если честно раскрыт поверхностно: портрет мелькает очень редко и как бы между строк, автор очень скупо его описывает, а ведь он центр романа.
Влияние главного героя на судьбы знакомых с ним людей-тоже описаны в 2 словах и приходится додумываться, почему же с ними такое произошло и в чем собственно виноват Дориан Грей?
Отдельного внимания заслуживают диалоги: порой их слишком много и они бессмысленны, а порой наоборот, слишком много описаний того, чем увлекался главный герой и ни строчки взаимодействия с другими персонажами.
Вообщем, книга оставила меня равнодушной.
Плюсы
Сюжет
Минусы
Поверхностное описание главных составляющих романа: героев и портрета.
В конце даже заплакала
Особенно поразила тема двойственности и раздвоенности личности, которая пронизывает роман. Дориан Грей, сталкиваясь с влиянием своего портрета, меняется настолько, что его душа становится зеркалом его собственной жизни. Уайльд мастерски исследует тему человеческих желаний и похоти, показывая, как они могут привести к разрушительным последствиям. Я не могла оторваться от книги, пока не дочитала до последней строки. Всем советую!
Уайльд это шикарно.
Уайльд тонко обозначает многие актуальные вопросы, касающиеся морали, искусства и человеческой природы. Он показывает, что погоня за вечной молодостью и удовольствиями может привести к губительным последствиям, исказив искренность и доброту души. Особенно удивительно, как автор умудрился пропитать каждую страницу романа неповторимым эстетическим стилем, который придает произведению своеобразную грань элегантности и изысканности. "Портрет Дориана Грея" - это не просто история о человеке, изменившем свою жизнь ради красоты и разврата. Это глубокий шедевр, который заставляет задуматься о ценности жизни, ответственности за свои поступки и той истинной красоте, которая приходит изнутри. А все кто пишут -- это мрачно или мерзко, ребят, вы просто не понимаете что такое -- хороший вкус.
Всем рекомендую!
Противно и мерзко
Смотрела фильм, и многие рекомендовали мне почитать книгу, тем более это же классика. Купила, начала читать. И вот знаете, это самое мерзкое и противное произведение, которое я читала. Книгу дочитала только для галочки, перечитывать точно не буду. Непонимаю я всеобщих восторгов от данного произведения. В фильме то хоть не так все ужасно, как в книге. После прочтения остался неприятный осадок на душе, хотя меня впечатлить сложно.
Плюсы
Маленький обьем
Минусы
Мерзко и противно
Сойдёт
Классическое морализаторское произведение. Автор слишком много моральных дилемм запихнул,да настолько,что просто наслаждаться чтением будет довольно трудно. Главный герой как пластилин или даже губка. Впитывает тьму мира со всей своей прытью. Неприятно.
Плюсы
Бюджетная цена(не каждому хочется переплачивать за иллюстрации и тому подобное.)
Минусы
Формат маленький. Не удобно.
Замечательная книга, советую
Сосредоточив внимание на сути истории, подход Уайльда к идеям красоты и морали остается острым даже сегодня. Лорд Генри знакомит Дориана с гедонистическим взглядом на то, что нужно любить и поклоняться собственной юной красоте, пока они могут, что затем интерпретируется в книге немного мрачнее, поскольку единственное, что имеет значение, это красивая внешность. Однако многие социальные комментарии могут показаться, мягко говоря, очень «актуальными». Есть довольно оскорбительное изображение еврейского проводника, который загоняет актеров в ловушку Долгов. Наряду с этим существует множество женоненавистнических изображений женщин, изображающих их двуличными лжецами и мертвым грузом для высшей добродетели мужчины и тому подобного. Кроме того, не буду спойлерить, но я видел концовку за милю. Несмотря на это, если не фанатично, идеи, которые поддерживает книга, грандиозны по масштабу и очень интересны.
Для меня слог автора был удобным и понятным, проблем в переводе страшных не увидел. Я ставлю твердую 4
Однозначно перечитаю
Давно откладывала эту книгу, думая, что ещё не пришло время и некоторые моменты останутся мне непонятными, но сейчас я об этом очень сильно жалею. Прекрасная история с моралью, которая заставляет задуматься и даже ужаснуться тому, что проблема, поднятая в книге, имеет место и в наше время. Однозначно буду перечитывать сие творение, чтобы вновь погрузиться в эту атмосферу.
Портрет Дориана Грея
Книга не зашла. Купила книгу по хорошим отзывам, где все советовали прочитать, когда увидела в магазине, решила купить. Когда читала, то с самого начала испытывала отвращение к главному герою Дориану, его высказывания... Задумка интересная, но как говорится на вкус и цвет. Может просто книга не совпала с настроением. Вскоре вернусь к ней и возможно моë мнение изменится. Мне понравился смысл произведения и после прочтения всë же есть над чем подумать
Плюсы
Задумка
Сюжет
Смысл произведения
Оформление
...
Интересная книга, которая понравится многим.
Знаете, прочитав аннотацию книги я ожидала увидеть, что нибудь мистическое , но мистики в этом произведение увы нет.
И от этого оно не не капельки не хуже.
Мне понравилась как прописаны главные и второстепенные герои.
Единственное, что меня опечалило только долгое описание в одиннадцатой главе
А в целом очень вам рекомендую.
Истины, скрытые даже от самих себя
Это классическая художественная литература, написанная в викторианскую эпоху. Эту книгу всегда хвалили, и я считаю, что она “классическая” не просто так. Я думаю, причина, по которой эта книга могла быть известна и восхваляться десятилетиями, заключалась в том, что это была не просто выдумка или история ужасов; она затрагивает моральные проблемы, рассказывает о самых темных тайнах в сердцах людей, обсуждает искусство и критикует общество. Каждый персонаж в романе был ярким и всесторонне развитым. Даже спустя сотни лет проблема, изложенная в книге, все еще не устарела.

Вы хотите жить вечно молодым? Хотите ли вы делать все, что хотите, и не беспокоиться о последствиях? Так трудно сказать "нет". Как обычный человек, я полностью понимаю, почему Дориан Грей загадал желание, чтобы картина взяла на себя все его грехи. Что мне больше всего нравится в этом романе, так это то, как Оскар Уайльд рассказывает историю, и его формулировки. На самом деле Оскара Уайльда всегда хвалили за то, что он использовал язык - искусно, виртуозно и уместно. Мне нравится, когда история продвигается вперед, она становится все напряженнее, безумнее, быстрее и нелепее. Но мне нравится, что когда я оглядываюсь назад на эту историю, я понимаю, что ничего не было слишком напряженным, слишком сумасшедшим, слишком быстрым или нелепым. Все было разумно - это был выбор Дориана Грея.