На книгу «Победивший дракона» наткнулась случайно и ни капли не жалею. Ожидала очередную стандартную сказку, где всё с первого хода понятно, но тут меня конкретно занесли на развязке. Сюжет, в принципе, начинается классически: крутой король, его аристократка-дочь и залетный дракон, который всех бесит. Я уже мысленно готовилась к описанию битвы и хэппи-энда с поцелуем. Но Рильке, похоже, был не из тех, кто идёт по протоптанной дорожке. Самое кайфовое в этой новелле, даже не сама история, а то, как автор заставляет мозги шевелиться. После прочтения зависла в ауте минут на десять, просто переваривая финал.