Если вам нравятся в книгах моменты, которые перекликаются с библейскими событиями, то эта книга для вас. Я перечитала кучу литературы, но такие произведения как "Пятая гора" всегда вызывают во мне отдельный вид эмоций. В процессе чтения я поймала себя на довольно философском настроении, а я люблю, когда книги заставляют меня размышлять о высшем, о вечном. И пусть я не особо религиозный человек, но мне были понятны принципы и желания главного героя. Особенно мне понравилось, как он преодолевал трудности на своём пути, ошибался, но вновь возвращался к прежним стремлениям, помогал другим людям. Когда я читала "Алхимика", то у меня были похожие эмоции, Пауло Коэльо умеет побуждать к переосмыслению жизненных ценностей и приоритетов, за что я его и уважаю. Испытания главного героя "Пятой горы" вызывали мурашки, он с честью их проходил.
Плюсы
1) Хороший слог;
2) Масштабный посыл для читателя;
3) Главный герой своим примером вдохновляет
Минусы
Книга понравилась чуть меньше, чем "Алхимик", многие моменты быстро забываются, хотя я читала книгу недавно. Наверное, сюжет можно было сделать чуть динамичнее.