Обещание отзывы на книгу Дэймон Гэлгут: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Обещание

Дэймон Гэлгут

· 9 отзывов
Обещание
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обещание — книга, от которой иногда хочется закрыть глаза, потому что так больно — не словами, а тем, что автор заставляет смотреть в лицо истории. Семья Сварт в ЮАР — вроде бы обычная ферма, дети, дом, любовь и обиды, но фон — расовое прошлое, неравенство, стыд и молчание. Запомнилась сцена, где мать и дочь молча едят вместе, но не могут заговорить о том, кто был раньше, почему земля принадлежит одним, а другие — без права голоса. А потом — обещание, которое передаётся, как груз, и ты понимаешь: иногда обещание — не слово, а обязательство перед памятью, даже если оно давит.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ни разу не пожалела о покупке данной книги, думаю, что перечитаю ее позже, чтобы снова погрузиться в переживания и мысли автора. Не говоря о том, что он познакомил меня с новой культурой и жизнью целого народа. Советую всем, дала уже прочитать нескольким знакомым. Героиня может стать для современных людей отличным примером, надеюсь больше людей познакомится с ее «историей».
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Любопытная мини-сага о семье африканеров, охватывающая периоды апартеида, борьбы за свободу коренного населения и настоящее время. Автор максимально близок к читателю, свою историю он рассказывает почти интимным шепотом, перемещая рассказчика то в одного героя, то в другого, то возвращая к себе.
Плюсы
Стиль повествования пришелся мне по вкусу. На первый взгляд, есть в нём что-то свежее, неординарное, но, углубляясь, понимаешь, что великие мастера прошлого оказали на него своё благотворное влияние. Гэлгут взял от Джойса только самое лучшее – миметические вставки, потоки сознания очень органично вплетаются в сюжет.
Минусы
Этот депрессивный роман, хоть и прекрасно написан, вряд ли позволит приятно провести время в своей компании. Каждый из героев не похож на другого, но одинаково неприятен. И если старший брат, бездарно растративший свою жизнь, вызывает доверие (сплошь и рядом), то младшая сестра, с её гипертрофированным милосердием, кажется чистым объектом фантазии (не верю).
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Что могу сказать. Книгу я не дочитала.
Мне было тяжело читать сплошной текст, без выделенных диалогов и прямой речи. Я даже не сразу поняла, что персонажи говорят друг с другом, ведь нет привычных мне знаков. Сначала я подумала, что это такой стиль автора и может это даже будет интересно. Но в дальнейшем поняла, что мне отвлекают эти моменты.
Второй минус - история не смогла зацепить. Лексика оставляет желать лучшего, плюс сама подача материала не зацепила. История, которую нам выдают на обложке книги - гораздо интереснее, чем по факту она изложена
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тяжёлое чтение
Две главные отличительные черты книги, на мой взгляд, это практически чеховский психологизм в изображении героев с выворачиванием наружу неприглядных человеческих качеств и стремление к максимальному реализму. Как следствие — не очень комфортный для читателя стиль повествования, стрямящийся к потоку сознания, даже диалоги никак графически не выделяются. Всё в тексте работает на беспросветность. Не тот роман, который стоит брать, если вам нужно что-то обнадёживающее, тут с надеждой напряжёнка.
Тяжёлое чтение во всех смыслах.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга не поражает
Ожидала чего-то большего, конечно не идет в сравнение с некоторыми другими произведениями на тему колониализма и семьи. Но если не рассчитывать на что-то великое, то может понравиться. Интересная структура у романа, и еще хорошая концовка.
Плюсы
Приятное качество бумаги и оформление, небольшой объем, легко и быстро читается
Минусы
Не понравилось, что схематично набросаны герои, мне они интересны не стали.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Либо делай сейчас, либо бери с собой этот пепел, чтоб его
БУРЯ НЕГОДОВАНИЯ, ВОСТОРГА И УВАЖЕНИЯ К ПИСАТЕЛЮ. Гэлгут сделал то, что не смог в свое время сделать для меня даже Фолкнер - увлечь настолько, чтобы я прочитала книгу запоем за одну ночь. “Обещание” - именно такой роман, он затянет вас в себя и не отпустит до последней страницы. Вам будет казаться, что вы выбрались, или, грешным делом, вы подумаете, что повествование слишком затянуто, но ловушка уже захлопнулась - вы будете постоянно размышлять о событиях романа, проживать книжную жизнь вместе с семьей Свартов, когда просто идете по своим делам.

Это тихая буря, и вы оказываетесь в ее эпицентре с самых первых страниц.
Плюсы
Все вышеперечисленное плюс качество печати, особый респект сейчас за белые странички..
Минусы
Ожидала СОВЕРШЕННО другой финал.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Настоящий Букер
Не ожидала, что для меня книга Гэлгута окажется такой тяжелой морально… Честно, до нее даже как-то не задумывалась про какие-то расовые проблемы в далекой Африке, но автор настойчиво предлагает (заставляет, ок) задуматься о том, почему одни люди с рождения имеют все, а другим приходится бороться за каждый кусочек хлеба.

НО! Что покорило меня сильнее всего, так это переживание утраты главной героиней. Когда мать умирает, Амор еще подросток, и это событие навсегда отпечатывается в ее сознании. И в этом смысле “Обещание” просто разрывает мое сердце на кусочки.
Плюсы
затрагивание и грамотное преподнесение очень тяжелых тем.
Минусы
затянутое повествование, я люблю когда побыстрее все-таки.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересное произведение, но далеко от идеала
Не могу сказать, что понял, за что этот роман получил такое количество премий. В нем инкапсулировано большое количество интересных и стоящих идей, но они подняты как бы по пути, и плохо вписываются в сюжет. Худшая сторона этой книги-сюжет, он никакой, введен ради галочки. Сеттинг ЮАР не используется в полной мере. Создавалось ощущение, что автор хотел выпустить сборник эссе, но издательство настояло на романе. Однако форма письма поражает воображение. Стиль напоминает поток сознания, как в книгах Вирджинии Вульф, и он здесь использован очень уместно.
Плюсы
Стиль написания, некоторые идеи и размышления
Минусы
Сюжет, персонажи, иногда вульгарная лексика и нелицеприятные описания(для меня не было проблемой, но некоторым может не зайти)