Феноменальный роман. Наверное. именно с него следует открывать литературную Колумбию, а не со "Ста лет одиночества". Роман о стране, о времени, о насилии, о героях забытых и тех, что на слуху. Васкес пройдется по последним ста годам (тоже ста) истории страны и расскажет обо всем, происходящем сейчас, тогда, о том, как из одного вроде бы незначительного происшествия вытекают большие беды и как один поступок одного человека определяет историю будущего. Это не магический реализм, к которому мы привыкли у автора, это почти документальная хроника, впрочем, оформленная безупречным литературным слогом, это введение в мир, которого мы, чужестранцы, не знаем. И сделано это специально для нас, не ведающих. За что автору отдельное спасибо.
Качественная печать. минимум описок и отличный перевод.