Твердая обложкаПользователь скрыл свои данные25.03.2022
Не нашла в книге ничего нового и значимого. Всю дорогу чувствовала, что меня всеми возможными способами провоцируют на эмоции.
Когда покупала сие произведение, знала что автор позиционирует данную работу как историю о трудностях полиаморных отношений в обществе. Мое отношение к проявлению подобных предпочтений нейтральное, т.к. коль участников это устраивает, что творится в их "спальнях" не мое дело, пока оно не навязывается окружающим.
В общем-то герои данного произведения не сталкивались с ярыми гонениями в свой адрес, острым негативом и подобными вещами. Их страдания показались мне искусственно наслоенными с целью пробить читателя на эмоции. Да, собственно их рамки воспитания давили больше окружающих, например, но успешно стирались. Плюс в сюжете есть трудности судьбы главной героини, которые в принципе драматичны сами по себе, но в контексте происходящего и терзаний героев будто специально добавлены для пущего горевания и сочувствия у читателя.
Также я не заметила, чтобы кто-то из героев был изначально счастлив или просто доволен своей жизнью. Они казались блуждающей молодежью в поиске себя и своего счастья, мрачно потерянными или еще не найденными.
В целом ощущение было как от драматичного фильма. Вот сцена, где зритель должен сочувствовать героям, но режиссер не уверен, что сможет пробить на слезу и для пущего эффекта решено добавить промозглый ливневный дождь и самую жалостливую музыку на свете. А может кому-то из героев стоит упасть? Так-то точно зритель пустит слезу.
Не понравилось, жалко времени, жалко денег. Со всех сторон несчастных героев тоже жалко. Но таких много в жизни, много в литературе. И не прочитав эту книгу я бы не потеряла ровным счетом ничего.