Каждый из нас хоть раз испытывал тоску по уходящему сезону. Будь это знойное лето, тёплая весна, снежная зима или дождливая осень. Одно сменяет другое, время циклично. Но какой особый смысл это имеет для человека, для его чувств?
Блюда, которые меняют за нашим столом, особые сезонные овощи и фрукты. Особый слог, которым отмечает каждый сезон поэт. И, конечно, воспоминания каждого человека, которые и создают тоску по определённому времени.
Реко Секигути говорит обо всех этих аспектах неторопливо и легко. Как я пока, она стремится понять суть чего-либо на уровне чувств и ощущений. Она делает фокус на, казалось бы, незначительных вещах, но ведь из них и состоит наша жизнь 🌿
Я влюбилась в ту гармонию, которую дарит эта книга. Спокойствие и безопасность — к ней хочется вернуться и вновь перечитать. Очень хочу ознакомиться и с другими работами этой писательницы.
Плюсы
Лёгкость повествование
Дзен во время чтения
Возможность "подглядеть" культуру Японии