Нагори. Тоска по уходящему сезону отзывы на книгу Реко Секигути: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Нагори. Тоска по уходящему сезону

Реко Секигути

· 24 отзыва
Нагори. Тоска по уходящему сезону
570 ₽
1 139 ₽ -50%

Мягкий переплёт

Сначала новые
прекрасная книга
Плюсы
очень необычно для меня. читаю подобное впервые. но как же это было хорошо, настолько хорошо что книга закончилась так быстро и незаметно. параллели с пищей и важными событиями крайне интересные, особенно то как все это углубленно в Японской культуре. книга - созерцание, а красота в мелочах. по ощущениям было вот так. очень сильно впечатлило!
Минусы
минусов нет
небольшое эссе про скоротечность времени, конечность всего, что происходит в нашей жизни и ценность этого. как и любая книга, написанная японцем, она пропитана их философией и менталитетом, поэтому такая тихая и неспешная. здесь нет каких-то громких слов или суперской динамики, но оторваться всё равно сложно.
Плюсы
необычное, очень приятное оформление
Минусы
обложка потрепалась по ощущениям после первого же взятия книги в руки
Любопытный взгляд на привычный мир.
Плюсы
Эссе небольшого формата и это плюс, потому что тема линейности и конечности жизни на много страниц могла бы вогнать в депрессивную фазу. Но даже в таком формате писательница успевает подумать о многих вещах. Здесь и сезонность фруктов и хайку и цикличность и конечность жизни.
Цвет обложки прекрасно передает щемящую в душе грусть.
Купила книгу Реко Секигути по рекомендации подруги. Если честно, мне она совсем не пришлась. Очень долго ее пыталась читать, так и не дочитала до конца. Мне было скучно и не могу сказать, что интересно, но это мое личное ощущение.
Плюсы
Не могу сказать, тк книгу отложила и не дочитала до конца. Возможно когда-то еще вернусь к ней.
Минусы
Очень маленький объем за такую цену, бумага желтая, похожа на газету
Это было так хорошо! Жаль, что так мало. Книга, которая заставляет задуматься о многом, о том порой, о чем вообще не думаешь. Такая легкая своим слогом, проста и понятна.
Книга о еде и не только. Еще о грусти и тоске, они протянулись сквозь всю книгу.
Вот цитата поменявшая мое восприятие и понравившееся мне больше всего!
« Во всяком случае, обычный ужин дает нам пищу для размышления о том, сколь разные времена переплетены в продуктах, которые мы едим, а значит, и в нашей жизни.»
Эта книга будет интересна не только любителям японской философии и культуры, но и любому человеку, который готов узнавать что-нибудь новое. Чудесное, неспешное повествование погружает читателей в спокойную атмосферу и помогает замедлиться в нашей спешке.
Плюсы
Интересные примеры сочетания блюд и напитков;
Описание 72 сезонов времени года
Минусы
Минусов при прочтении не обнаружено!
С этим эссе я познакомилась с автором впервые и теперь собираю ее произведения. Раньше форматом эссе не интересовалась, но что-то меня зацепило в чтении рассуждений на тему, особенно если тема эта актуальна. Я многое читаю про культуру Японии и это эссе очень сильно дополнило для меня отношения японцев к природе, а они у них очень тесные и близкие, очень на многие вещи они смотрят не так, как мы европейцы и очень интересно был из первых уст узнать, как мыслит человек с японским менталитетом.
Плюсы
Красиво написано, отличное издание
Если вы такой же фанат японской философии как и я – берите сие произведение без лишних раздумий
Плюсы
К сожалению, у нас сейчас не так много издателей занимается именно «правильной» и настоящей японской философией, а не взятой из-под коленки. А тут и автор – японец, и издательство, выпускающее книги для глубокой рефлексии, которое не искажает смысл и не придумывает что-то своё. Низкий поклон!..
Минусы
Если не любите долго и меланхолично прокручивать в голове то, как обычная травника может влиять на жизнь человека и человечества, то проходите мимо, к полкам с фэнтези…
у рёко секигути невероятные эссе. это, как мне кажется, одна из лучших её работ. такая проникновенная, чувственная, в моменте правда начинаешь испытывать некоторую тоску по уходящему сезону. у писательницы очень хорошо получается описывать окружающую атмосферу, передавать чувства и ощущения, и даже запахи.
после прочтения правда стараешься больше обращать внимания на детали, ключевые моменты и особенности каждого сезона, разобраться в этом чувстве тоски.
Если вы ищите что-то красивое, поэтичное и глубокое (но надо понимать, что глубокое в японском понимании), то вы по адресу.

Мы так часто уделяем внимание смене сезонов, знаем актуальные продукты, как одеться, как меняется природа, но почему-то книг об этом не пишем. И вот выходит истинно японская книга, где автор тонко чувствует мир и делится наблюдениями, не уходя в сложные философские размышления. Она уделяет внимание мелочам и с такими теплом и уютом описывают вещи и явления, что это настроение передается и читателю.

Я просто рада, что существуют такие простые и в то же время непростые книги. Искренне рекомендую, когда захотите отдохнуть от суеты.
Хуже чем ожидалось
Минусы
Эта книжка форсилась в буктоке какое-то время и я всё-таки решила её прикупить, но что-то моих ожиданий она вообще не оправдала. У меня достаточно много японской литературы на полках, но здесь я что-то совсем не получила удовольствия. Слишком уж специфичный минимализм, хотя идея безусловно интересная, там показать сезонные блюда и тоску по уходящему, но вот исполнение, как по мне, сыроватое
Было любопытно прочитать и узнать, что и в какой сезон используется. Умиротворённое спокойное повествование.
Плюсы
спокойное повествование
любопытные факты
нетривиальные размышления
Минусы
повторяющиеся одни и те же фразы.
ощущение сумбурности из-за смешения Японии и Европы.
аннотация была более увлекательна,чем оказалось на самом деле.
перескакивания с еды на воспоминания, без какого либо перехода.
Каждый из нас хоть раз испытывал тоску по уходящему сезону. Будь это знойное лето, тёплая весна, снежная зима или дождливая осень. Одно сменяет другое, время циклично. Но какой особый смысл это имеет для человека, для его чувств?

Блюда, которые меняют за нашим столом, особые сезонные овощи и фрукты. Особый слог, которым отмечает каждый сезон поэт. И, конечно, воспоминания каждого человека, которые и создают тоску по определённому времени.
Реко Секигути говорит обо всех этих аспектах неторопливо и легко. Как я пока, она стремится понять суть чего-либо на уровне чувств и ощущений. Она делает фокус на, казалось бы, незначительных вещах, но ведь из них и состоит наша жизнь 🌿

Я влюбилась в ту гармонию, которую дарит эта книга. Спокойствие и безопасность — к ней хочется вернуться и вновь перечитать. Очень хочу ознакомиться и с другими работами этой писательницы.
Плюсы
Лёгкость повествование
Дзен во время чтения
Возможность "подглядеть" культуру Японии
О книге услышала от блогера, которую смотрю, ее описание показалось интересным. По факту книга показалась немного скучной и немного нудной. С интересом прочитала про сезонность продуктов и систему неспешной жизни в Японии.  Интересны описания сезонов. В Японии их насчитывают около 72 и на каждый есть свои правила поведения, в том числе и пищевого.
Плюсы
необычный взгляд на еду
Минусы
Немного нудно и местами пессимистично
Это не только про кулинарию
Когда вы прощаетесь с человеком после хорошо проведённого времени, и он начинает уходить, постепенно отдаляясь от вас, вы можете почувствовать нагори. Это чувство можно сравнить с реальностью, которая постепенно переходит в воспоминания, вы понимаете это в моменте.

Эта книга про уникальный японский термин, в русском языке тяжело найти одно слово которое описывало бы это состояние. Книга представлена в формате небольших эссе. Для некоторых она может показаться несколько скучной и сложной. Но если вы приноровитесь и правда захотите понять автора, то чтение не покажется таковым. Мне понравилось оформление книги и её интересная вёрстка
Интересная книга про цикличность жизни, сезоны и еду, разные сезонные блюда
Жаль, что она небольшая по объёму, хотелось бы прочитать про это больше. Ожидала немного другого от книги, но все равно было интересно познакомиться с другими культурами и странами. Возможно, прочитаю и другие работы писательницы. Советую всем, кто любит Японию, книги про еду, что-то необычное!
Нагори

Читая эту книжку-малышку (в ней всего 120 страниц) постоянно вспоминала про книгу Ваби-саби: небольшой рассказ про одно слово, которое не так просто в понимании, как кажется.

Нагори — японское обозначение конца сезона, всего позднего, запоздалого, переходящего из реальности в воспоминания.

Но если ваби-саби - это то, к чему нам предлагают стремиться, то нагори - это то, что нам предлагают замечать.

Так же в книге много ассоциаций нагори с едой, сезонностью продуктов и сменой времен года. Я прочла ее за полтора дня, гуляя в солнечный день, и это было замечательно.

Легка прогулка, легкая книга, легкие мысли, на которые натолкнуло чтиво.
Разве не песня?
Японцы по-особенному смотрят на мир и, хотя, система 72 сезонов заимствована из Китая, мир узнал о ней от японцев. В конце книги приводятся названия -это очень красиво. В мире технологий -это маленькая связь с природой, наблюдательность и возможность продлить мгновение. Но вместе с тем книга и скучная для меня. Я ожидала чего-то более красочного, описательного. Для меня чтение было скорее интеллектуальным, «на подумать».
Плюсы
Азиатский взгляд на мир, красота жизни, радость мгновений, удовольствие от жизни
Минусы
Нудновато
Специфическая книжка. Глубокая в содержании, но вместе с тем эфемерная в исполнении. Медитативная, тонкая, поэтичная, но лёгкая, не оставляющая после себя послевкусия. Она ещё и крохотная (почти как статья в Кинфолке и по атмосфере, и по посылу): это эссе, и его автор пытается на ста страницах разными словами и примерами подать всего одну мысль. О том, как время циклично, быстротечно и удивительно, и пожалуй о том, как современный человек всё ещё связан с природой и зависит от неё.
К сожалению, было очень скучно, хотя я видела и слышала много хороших отзывов, но книга явно не моя. А теперь о том, кому она может понравится: книга переносит в мир японской культуры и традиций, поэтому понравится тем, кто интересуется Японией и тем, кто любит их медленный ритм жизни (книга очень меланхоличная и медленная). Книга представляет собой сборник обрывков текста, что тоже оттолкнуло меня (я не являюсь любителем рассказов и вообще их не читаю).