Мы : сборник отзывы на книгу Евгений Замятин: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Мы : сборник

Евгений Замятин

· 11 отзывов
Мы : сборник
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я думала, что это очередная утопия, а столкнулась с глубокой драмой. Главный герой проходит путь от фанатика системы до бунтаря, и эта трансформация показана очень тонко. Замятин сделал прекрасное наблюдение за человеческой природой. Люди готовы отказаться от свободы ради стабильности и сытости. И это самый страшный вывод из книги. Не враги отнимают свободу, люди сами её отдают. Роман написан сложноватым языком, но к нему быстро привыкаешь. Я бы порекомендовала эту книгу всем подросткам и взрослым, которые задумываются об устройстве общества.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Антиутопия "Мы" увлекла меня с первых страниц.
Первое на что я обратила внимание - язык книги. Знаете, так и хочется назвать его "математическим"из-за структуры предложений: строго, детально и по плану. (даже заметки - главы назывались строго).
Сюжет - любопытный! Созданный мир пугает своим ужасающим контролем: с кем ты общаешься, куда ходишь, кого любишь, о чем говоришь и в конце-концов хотят контролировать твоё сознание...
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга читается очень тяжело, особенно в начале. Есть ситуации которые мне были непонятны и походили на бессмыслицу. Так как книга довольно популярна дочитала её до конца. Конец книги не удивил, ожидаемо. В целом сюжет интересный к прочтению всё же рекомендую.
Плюсы
Серия книг хорошая, бюджетная.
Минусы
Тяжело читается, автор использует методы написания над которыми нужно думать усиленно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая русская антиутопия в моей коллекции. (которая меня сильно впечатлила и понравилась!)
История, которая точно заслуживает ваше внимания.
Специфический язык повествования (называю его научно-математическим), формат дневниковых записей (обратите внимание на название и как меняется их "яркость" на протяжении всей книги).
Сама атмосфера книги довольно тяжелая (абсолютной контроль, жизнь в стеклянных квартирах, всё по расписанию, нумера вместо имён) - индивидуальность уничтожена.
Отличный роман. Перечитаю через года.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Евгений Иванович Замятин - человек уникальной судьбы. Его писательский стиль тоже не спутаешь с другим. Ранее в 2017 году в издательстве АСТ в серии "Русская классика" был опубликован сборник рассказов и повестей Замятина Е.И. "Ловец человеков". Прочёл с упоением. Поэтому когда увидел эту книгу, сразу же приобрёл. И прочитал единым порывом. Наслаждался и искусством изложения, и интеллектом автора, и духовным зарядом. Это издание для людей думающих и чувствующих.
Плюсы
Роман, повести и рассказы соединены в сборнике в самом широком диапазоне творчества писателя с 1920 по 1935 годы.
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень понравилась книга, приятно читать, так ещё в таком красивом издании
Плюсы
Сюжет очень интересный про мир-антиутопию, где главный герой по ходу сюжета книги, наконец-то начинает "просыпаться" и пытаться изменить мир, ведь в этом мире строго всё сделано по часам, кто что делает и даже то как зовут людей, хотя кстати имена по мне так им подходят
Минусы
Минусов не обнаружила, сюжет интересный, затянул
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Довольно интересная история. Это первый официальный антиутопический роман, написанный в начале 20 века. Время, в котором пишет Замятин, порождает страх, который могли бы соотнести с собой читатели того времени. Этот мир был возможным, в некотором роде, несмотря на все его футуристические детали, и, как читатели того времени, надолго засел в их сознании. Для сегодняшнего читателя он все еще резонирует много лет спустя.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересный сборник
Для ознакомления с творчеством автора этот сборник подходит очень хорошо! Меня больше всего поразила повесть "Бич Божий" (а не "Мы", например), написана очень ярко, быстро, сильно и даже меняет представление об истории. А вот, допустим, "Мы" как-то вообще разочаровало. Как будто устаревшее произведение. Очень вялое, серое, скучное. Может, я его не понял, но что есть, то есть
Опять-таки, для ознакомления с творчеством Замятина книга подходит на сто процентов)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Замятин
Прочитала данное произведение после всех остальных мировых антиутопий, оно меня не разочаровало. Язык повествование довольно таки сложный, к нему нужно привыкнуть, но несмотря на это произведение довольно интересное и необычно написано. Также в сборнике есть другие произведения, было интересно ознакомиться с ними также.
В общем всем советую , классика классик
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Рекомендую прочитать
Рекомендую вам прочитать данную книгу.
Особенно если вам понравилась "1984"

Повествование в виде дневника.

В начале, первые главы идут тяжело. Не привыкшая, к слогу автора, я перечитывала повторно.
Очень много неоконченных предложений. Много недосказанности. "Сухости".
(Таковы мысли ГГ)

В дальнейшем ГГ меняется, меняются его взгляды и мысли. Меняется и повествование. Читать становится легче.

Про сюжет рассказывать не буду, не умею без спойлеров)))

Советую всем поклонникам антиутопий.
Ведь, если верить интернету автор "1984" вдохновлялся Замятиным.
Лично мне, "Мы" понравилась больше чем "1984" .

Про издание: бюджетное.
Бумага серая, но текст читабельный. Маленькое межстрочное расстояние.
Плюсы
Содержание. Интересно и увлекательно.
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Культовый роман
Помню, я впервые прочитала этот сборник, "МЫ". Еще в журнале в самом конце восьмидесятых. Тогда я еще в школе училась и не совсем поняла его. Спустя несколько лет я его перечитала. и поняла, что Евгений Замятин хотел нам сказать. Автор описывает новое мышление двадцатого века, его роман- это антиутопия , гротеск, зарисовки русской жизни того времени, со всеми ее пороками. С тех пор я пару раз с удовольствием перечитывала журнал. И вот наконец руки дошли - купила в книжном варианте!