"Мы".
Самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира.
От "Мы" отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем "Дивном новом мире".
Без "Мы" не существовало бы поразительного романа "1984" Оруэлла.
"Славное будущее" по Замятину...
Мир, в котором быть личностью – уже преступление.
В книгу также вошли повесть "Бич Божий", сказки, повести и рассказы 1914–1935 гг.
Самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира.
От "Мы" отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем "Дивном новом мире".
Без "Мы" не существовало бы поразительного романа "1984" Оруэлла.
"Славное будущее" по Замятину...
Мир, в котором быть личностью – уже преступление.
В книгу также вошли повесть "Бич Божий", сказки, повести и рассказы 1914–1935 гг.
Мы : сборник
Купили 280 человек
Описание и характеристики
Самая прославленная антиутопия Замятина. Одна из самых знаменитых антиутопий мира.
От "Мы" отталкивался, по его собственным словам, Олдос Хаксли в своем "Дивном новом мире".
Без "Мы" не существовало бы поразительного романа "1984" Оруэлла.
"Славное будущее" по Замятину...
Мир, в котором быть личностью – уже преступление.
В книгу также вошли повесть "Бич Божий", сказки, повести и рассказы 1914–1935 гг.
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 416
- Вес 360 г
- Тип товара Сборник
- Жанр Фантастика
- Издательство АСТ
- Серия АСТ: Русская классика
- Автор Евгений Иванович Замятин
- Страна Россия
- Тип бумаги газетная
- Размер 2.8x13.5x20.7
- ID товара 2408001
- ISBN 978-5-17-081256-1
- Возрастное ограничение 12+
- Поджанр Антиутопия, Научный, Социальный, Классический
- Тематика СССР, Литература 20 века
Отзывы
Сначала новые
Я думала, что это очередная утопия, а столкнулась с глубокой драмой. Главный герой проходит путь от фанатика системы до бунтаря, и эта трансформация показана очень тонко. Замятин сделал прекрасное наблюдение за человеческой природой. Люди готовы отказаться от свободы ради стабильности и сытости. И это самый страшный вывод из книги. Не враги отнимают свободу, люди сами её отдают. Роман написан сложноватым языком, но к нему быстро привыкаешь. Я бы порекомендовала эту книгу всем подросткам и взрослым, которые задумываются об устройстве общества.
Антиутопия "Мы" увлекла меня с первых страниц.
Первое на что я обратила внимание - язык книги. Знаете, так и хочется назвать его "математическим"из-за структуры предложений: строго, детально и по плану. (даже заметки - главы назывались строго).
Сюжет - любопытный! Созданный мир пугает своим ужасающим контролем: с кем ты общаешься, куда ходишь, кого любишь, о чем говоришь и в конце-концов хотят контролировать твоё сознание...
Первое на что я обратила внимание - язык книги. Знаете, так и хочется назвать его "математическим"из-за структуры предложений: строго, детально и по плану. (даже заметки - главы назывались строго).
Сюжет - любопытный! Созданный мир пугает своим ужасающим контролем: с кем ты общаешься, куда ходишь, кого любишь, о чем говоришь и в конце-концов хотят контролировать твоё сознание...
Книга читается очень тяжело, особенно в начале. Есть ситуации которые мне были непонятны и походили на бессмыслицу. Так как книга довольно популярна дочитала её до конца. Конец книги не удивил, ожидаемо. В целом сюжет интересный к прочтению всё же рекомендую.
Плюсы
Серия книг хорошая, бюджетная.
Минусы
Тяжело читается, автор использует методы написания над которыми нужно думать усиленно.
Первая русская антиутопия в моей коллекции. (которая меня сильно впечатлила и понравилась!)
История, которая точно заслуживает ваше внимания.
Специфический язык повествования (называю его научно-математическим), формат дневниковых записей (обратите внимание на название и как меняется их "яркость" на протяжении всей книги).
Сама атмосфера книги довольно тяжелая (абсолютной контроль, жизнь в стеклянных квартирах, всё по расписанию, нумера вместо имён) - индивидуальность уничтожена.
Отличный роман. Перечитаю через года.
История, которая точно заслуживает ваше внимания.
Специфический язык повествования (называю его научно-математическим), формат дневниковых записей (обратите внимание на название и как меняется их "яркость" на протяжении всей книги).
Сама атмосфера книги довольно тяжелая (абсолютной контроль, жизнь в стеклянных квартирах, всё по расписанию, нумера вместо имён) - индивидуальность уничтожена.
Отличный роман. Перечитаю через года.