Мое маленькое счастье. Книга 1 отзывы на книгу Сигу Дунбэнь: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Мое маленькое счастье. Книга 1

Сигу Дунбэнь

· 29 отзывов
Мое маленькое счастье. Книга 1
849 ₽
1 019 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
ну я эту книжечку взяла потому что дораму одноименную обожаю и хотела сравнить, а оказалось что они совсем разные, в дораме все быстрее и романтичнее, а тут геройчик шаоцин такой долгоход, все ходит вокруг да около, и поцелуйчиков почти нет, я аж расстроилась, но все равно прочитала потому что люблю этих персонажей, особенно братца главной героини, он такой смешной
Плюсы
герои успешные и не глупые, он постоянно готовит и это милота, есть смешные моменты с второстепенными персонажами, читается легко и быстро
Минусы
сюжет тянется как резина, много пустых разговоров, перевод корявый местами, героиня иногда тупит и краснеет как подросток, а главное концовка скомканная и не понятно зачем все это было
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Новелла мне показалось весьма неоднозначной. Сначала было интересно наблюдать за развитием отношений главной пары, страсть между ними так и кипела, но все оказалось слишком затянуто, сложно было дочитать до конца. Очень сильно разочаровалась в данном произведении. Также местами хромает перевод, много ошибок. Обложка книги мне также показалась не очень хорошей.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Закончить историю оказалось сложно. В первой книге был не очень хороший перевод и возможно именно поэтому сменили переводчика, но лучше бы оставили старого... Кроме плохого перевода мы получили ещё и не очень хорошую редактуру... Одно дело, когда текст немного странен в своей конструкции, но то, что в одном абзаце, а иногда и в одном предложении, есть явные логические не состыковки - это тяжело( Хотя история тот явно хорошая
Плюсы
Сюжет меня полностью устраивает, он интересен, точно также как любопытно наблюдать за развитием отношений, особенно из-за разных менталитетов, но такие схожие в своей неуверенности, ревности и попытках все сделать правильно
Минусы
Перевод и редактура полная печаль( Бумага тоже оставляет желать лучшего
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если честно то, надеюсь, что автор пишет хорошо 😅 Потому что четыре звёзды тут только за идею, сюжет и ожидания большего) Если вы не смотрели дораму или смотрели и вам не особо понравилось, то лучше пройти мимо, потому что китайская размерная медлительность в отношениях и неторопливое ведение сюжета вам не подойдут. В дораме от книги только задумка, сюжет хоть и схож, но все же различен. Тут мы видим два профессионала и трудоголика, которые работая и перерабатывая каждый в своей сфере ещё и отношения успевают строить)
Плюсы
Сюжет и персонажи интересные, но нужно понимать, что это китайский автор и то что для нас муторно и долго, для них норма, поэтому и отношения героев очень медленно развиваются
Минусы
Перевод самое слабое место, словосочетания "молодой человек" набивает оскомина) ну и некоторые другие несостыковки, но в целом читать можно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Китайский сюжет, очень интересный и забавный. Мне порекомендовали эту книгу и я также рекомендую всем ее. Девушка и парень познакомились в интернете, долго общались, потом расстались, потому что у каждого были свои проблемы, но судьба решила что их нужно опять свести. Они оказались соседями. И им поневоле приходится общаться друг с другом. А девушке тяжело потому что она была влюблена в этого парня.
Плюсы
сюжет
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая и заключительная история любви "Мое маленькое счастье"от автора Сигу Дунбэнь. После прочтения 1 части, захотелось все же узнать конец.Прочитала, но смело можно половину сюжета сократить, смысл не потеряется
Плюсы
Красивое офоомление обложки и внутри на страницах. Очень миленько смотрится.
Минусы
Сюжет затянут и много лишней воды, герои скромные и стеснительные.
Желтоватые листы
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Пеовая часть книги "Мое маленькое счастье"от автора - Сигу Дунбэнь. Наткнулась случайно на нее, понравилось инотация, купила. Начну с оформления :достаточно интересная обложка, красочная, сразу понятно, что любовь на главном месте, внутри все страницы мило офоомлены-сердечьки, завитки.
Сюжет не зацепил, описано, что герои взрослые люди, с серьезными профессиями, но ведут себя как подростки, очень стеснительные.
Плюсы
Классное и милое оформление
Минусы
Сюжет слабоват.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
несколько лет назад смотрела дораму, она понравилась. а всегда интересно а что же в оригинале. очень понравились герои в новелле, хорошие диалоги, вполне динамично и с юмором. эта книга то что нужно, чтоб просто скоротать вечер, не загружая себя слишком сложными рассуждениями и головоломками. просто отдохнуть. По сути показано какие могут быть отношения просто в "повседневном виде"
Минусы
мало. хотелось бы чтоб книги были потолще, но автор решила так
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
По книге снята дорама, и к чтению приступала с волнением, что будет не интересно читать если сюжет будет один в один, но была приятно удивлена тем, что роман читается как совершенно самостоятельная книга почти не связанная с дорамой. Читать было интересно и много различных поворотов сюжета в неожиданных местах. Главный герой зацепил своим отношением к жизни и окружающим людям, что импонируенн, главная героиня немного страшновата и по моему мнению не очень достойна такому трепетно у отношению к ней главного героя, но книга интересна.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Второй том так и не дочитала. Вот вроде герои - взрослые люди, а ведут себя как дети малые. Было достаточно интересное начало, но на мой взгляд 2 том ужасно слили. Эти вечные "неловкие" ситуации, моменты, где герои остаются наедине - уж простите, но просто смешно. Конечно, может я просто не подхожу под целевую аудиторию данного произведения. Возможно, девочкам-подросткам история понравится.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я в таком же в восторге,как и от первой части.Милая и очень атмосферная история от которой нельзя оторвать взор. Милейшие главные герои , которые греют и сердце и душу.
Плюсы
Не разделяю мнение тех,кому история не понравилась. Как по мне история очень душевная и лёгкая для прочтения,можно осилить за один или два вечера. Мне очень понравился.Рекомендовала и буду рекомендовать.
Минусы
Не нашла и не искала
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не знаю почему так хейтят эту книгу. Лично мне очень понравилось. Я и дораму смотрела и книгу прочитала. По мне всё замечательно и обложка и содержание книги. Невинная и приятная атмосфера,так,что отрываться не хотелось.
Плюсы
Оформление книги,приятный слог повествования и атмосфера. Лёгкая невинная, но прекрасная. Мне очень понравилась.
Минусы
Я минусы не нашла и искать не буду.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Начнем как всегда с оформления, и тут помимо жутенькой обложки нам еще и бумагу испортили в край - она темно-желтая, на мой взгляд даже хуже газетной, тонкая, в общем читать было очень тяжело и неприятно. Сюжетно тоже возникали вопросы, казалось бы, два взрослых человека, таки выяснили уже что чувства их взаимны, ну так порешайте уже этот момент и начните нормальные отношения. Но нееет, главгероиня начинает от героя отдаляться, держать дистанцию, постоянно вот эти ее недошуточки о домогательствах, такое ощущение что ей лет 16. А разборки между главгероем и их бывшим лучшим другом, это что за петушиные бои вообще были? Она выбрала себе того, кого любила, какие вообще претензии могли быть у Линя? Ему что, 14? В общем послевкусие осталось так себе после прочтения.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не буду в сотый раз повторяться и говорить про оформление обложки, как будто уже все все и так поняли. Я честно брала книгу не ради оформления, так что вполне способна закрыть на это глаза. Что же касается сюжета, первое время не отпускало ощущение что я читаю какую-то выжимку. ни тебе нормальных распространенных предложений, ни адекватных описаний, только "пришел, сел, сказал, ушел". Как будто краткое содержание читаешь. Позже в этом плане стало чуть получше. Как роман на разок, без каких-то особых требований - сойдет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прочитала первую часть на одном дыхании и очень ждала вторую. Как оказалось зря. Сюжет никак не развивается, никаких описаний нет, сплошные диалоги. Не книга, а СДВГ контент. Герои стали плоскими, а их малейшие недостатки или особенности возвели до абсурдных размеров. Не дочитала эту книгу, бросила где-то на половине. Никому не советую. Ни свою цену, ни мое ожидание данная книга не оправдала
Плюсы
Ничего
Минусы
Плохой перевод, возрастной рейтинг не соответствует содержанию.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
«Моё маленькое счастье. Книга 2»
К сожалению, не оправдала моих ожиданий.
Если первая часть ещё держала интригу и предлагала лёгкую, но приятную романтическую историю, то вторая книга скатилась в банальность. Сюжет стал предсказуемым, а персонажи — плоскими. Героиня, Цун Жун, всё так же неуверенна, а её отношения с Вэнь Шаоцином лишены глубины. Вместо развития характеров мы получаем повторение одних и тех же ситуаций: недопонимания, ревность, «случайные» встречи.
Кроме того, перевод оставляет желать лучшего. Местами фразы звучат неестественно, а диалоги — натянуто. Это отвлекает от чтения и снижает общее впечатление от книги.
В целом, если вы ищете лёгкую чтиво без особых претензий, эта книга подойдёт. Но если вам хочется чего-то более глубокого и оригинального, лучше выбрать что-то другое.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сама история неплохая, спокойная, про будни молодой пары. Он врач, она адвокат, немного затрагиваются и профессии главных героев. Немного ревности и недопониманий, но в целом герои адекватные и знают чего хотят. Все заканчивается логично и мило. Но есть огромное НО - это ужасный перевод, местами слова просто не подходят, в диалогах приходиться догадываться о чем речь, так коряво построены предложения. Такое чувство, что перевод не человек делал, а перевели через переводчик и никто это не редактировал и даже не читал. Если бы перевод был хороший книгу можно было бы и перечитать, а так нет, к сожалению.
Минусы
Ужасный перевод.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
По сравнению с первой книгой, ну слабовато.
Также идет упор на профессии, почти полностью игнорируя личные отношения( ну если смотреть в сравнении).
Героиня хотя по сюжету изначально была сама влюблена в героя( сказано в первой книге), во второй ведет себя как холодильник( эмоционально)
Оформление также ужасно. Обложку даже не потрудились сменить, качество бумаги страниц жуткое.
Закончилось сильно уж стандарно, можно было бы добавить какую нибудь изюминку.
В общем, если нужно просто убить время, то можно и почитать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Было интересно читать саму историю пары. Даже приобрела вторую часть. При просмотре дорамы история сильно не зацепила, но с книгой сложилось получше.
Огромный недостаток книги это ее оформление. Страницы из бумаги не лучшего качества, а обложка простовата, даже для книги по стандартной дораме.
При прочтении единственное что напрягала ну постоянная отсылка к их профессиям. Ну это же по сути история про личные взаимодействия.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
История мне в принципе понравилась, хотя она малость медленная. Но все равно в ней что-то есть, особенно когда хочется чего-то спокойного, отдохнуть от эмоциональных качелей, которые мы встречаем просто всюду. Возможно, мне зашло за счет того, что знакома с культурой Китая, их менталитетом, что для них ценно, а что нет, поэтому меня нигде не триггерило от поступков героев и повествования. Хотя история на один вечер, чтобы просто расслабить мозг, не для каких-то глубокомысленных размышлений.
Минусы
Иллюстрации на обеих частях мне не понравились, как-то они совсем дешево и безвкусно смотрятся, будто генерация в бесплатном ИИ. Совсем не чувствуется ассоциации с героями. Но все равно, спасибо за печать новеллы, даже в таком виде.