Месть Осени отзывы на книгу Надя Хедвиг: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Месть Осени

Надя Хедвиг

· 34 отзыва
Месть Осени
899 ₽
1 079 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Понравилась немного меньше, чем первая часть. Захватила книга где-то с середины, и концовка заинтриговала перед третьей частью. Порадовал психологизм и глубина всего так же, как и в первой части. Не буду спойлерить, но одни отношения внезапно раскрылись. Пришлось даже перечитывать некоторые куски, чтобы собрать воедино все намеки от автора. Рекомендую к прочтению и пошла покупать третью часть.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга неплохая, мне понравилась мрачная и немного сказочная атмосфера этой истории. Как по мне, книга хорошо сочетает эмоции, драму и элементы темного фэнтези, но больше, конечно, про отношения. Сюжет развивается довольно динамично, есть тяжелые моменты, но ы целом история оставила сильное впечатление. Цикл буду продолжать, так как интересно чем закончится. Обложка понравилась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная вторая часть книги про Веру. Говорят, что продолжение обычно хромает и отстает по сюжету от первой части, но в этой книге не так. Очень философская история, наполненная мистикой, психологическими высказываниями и городской суетой. Я много раз останавливала чтение, чтобы обдумать прочитанное.
Плюсы
В очередной раз ставлю большой плюс за сюжет. А еще очень понравилось появление любовной
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор нас всё так же радует серой моралью - всё кажется реальным и живым. Вновь много психологических моментов. Здесь мы просто купаемся в этом. Большинство эмоций может вызвать именно эта сторона истории. Но в этом и есть вся «соль». Герои неидеальные и им нужно с этим как-то жить. Жить, а не существовать. Жить, понимая, что они совершили и почему. Жить с последствиями. Жить вопреки. Уметь прощать, любить, исправлять. Как и любая человеческая жизнь, не может обойтись без подобного, так и герои не лишены данной участи. Ещё здесь нас ждёт всё та же магия и последствия владения ею, как и последствия её потери, и обретения. Появится любовная линия, которая оставит вопрос – будет ли её продолжение, очень хочется верить, что да и между теми героями, которые приглянулись. Так же найдётся место неожиданным поворотам, предательству и даже фанатизму. Что нас ждёт дальше я во многом могу представить, но далеко не всё. С удовольствием окунусь в финал этой непростой истории!
Плюсы
Новые герои, которые тоже будут со своими «тараканами», у кого-то побольше, у кого-то поменьше. Полюбившиеся уже герои прошлых книг. Немного легенд, новой магии, не связанной с Девами. Очень увлекательно
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если в первой книге я не испытывала ни особой симпатии, ни антипатии, то в этой Вера меня начала бесить. Зато очень порадовало появление нового персонажа: чернокнижника Аскольда. Один из самых адекватных и мотивированных персонажей в этой истории. Конечно, не положительный герой, но как же он хорош!
А ещё в этой книге узнаем больше про Смотрящих. Чем дальше, тем любопытней!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сложно, очень сложно собрать мысли от истории, которая не просто рвёт какие-то шаблоны, а буквально показывает все эти шаблоны тебе. Я бы даже сказала, показывает больше не сами шаблоны, а скорее всю происходящую серость с нами. Да, пусть это будет через героев. Да, пусть это будет и не сразу понятно. Но только так можно заметить, всю происходящую катастрофу этого мира.
хочется обратить внимание, что данная часть далась мне несколько сложнее предыдущей, и не потому что она какая-то неправильная, а потому что именно она сильнее всего показывает всю человечность и не человечность этого мира.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Даже чудовище жаждут прощения.
Классная глубокая история. В книге вас ждёт интересный сюжет, в котором за магическим реализмом прячется глубокая психология.
Во второй части магии стало больше, больше подробностей о загадочных девах, ещё и чёрный маг затесался в сюжет) Не меньше душевных травм и попыток пережить их. Ещё в книге: серая мораль, неидеальные герои, лёгкий слог и, конечно, ароматы мороза и шелест опавшей листвы.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
«Месть Осени»…Должна ли она мстить? Должна, но кому? Вина ложится на всех, все причастны, каждый в определенной мере. И ее сказанные слова имеют смысл, те кто чувствует вину, сами себя наказывают. Это очень хорошо видно по событиям в книги.
Книга, чем то похожа на одну из сторон осени, - мрачная, гнетущая, напряженная, бушующая… Их всех штормит, они в напряженном ожидании беды, нет устойчивости. Один Ваня светлый лучик, пусть и ему досталось, но все равно тянется к лучшему.
Одно могу сказать, как же сильно усложнили себе жизнь Вера и Антон, я только за голову хваталась, от их вывертов. Не слышат, не видят, пока шишек не набьют и пока поздно почти не станет. Тогда-то почему-то приходит понимание и принятие. Я так за них переживала, и надеялась что все более ли менее нормализуется.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ода одиночеству
Это вторая книга серии, а впечатлений у меня все больше и больше)
Эта книга,в отличие от некоторой беспорядочности и неприкаянности первой, сейчас имеет очень четкую атмосферу. Атмосферу одиночества. Ей пронизана каждая строчка, каждая мысль главной героини. Да и остальных героев тоже, каждый по своему одинок и несчастен. Но это прекрасно, обречённо - бещнадежно- прекрасно. Такие живые и яркие герои, такие, настоящий,ни разу не хорошие, ни белые и не пушистые. Все,кроме Веры. вот она на фоне остальных откровенно проигрывает. В ее жизни, в мыслях и чувствах, сквозит серый туман, заморозки и пустота. То ли дело в ее возвращающейс силе, то ли в ней самой. Но я вижу явный прогресс персонажа, за ней интересно наблюдать)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я не знаю, что ждет меня в третьей части. Но вторая, как и первая, разодрала в клочья мою душу. Надя настолько филигранно играет на нервах и эмоциях, что хочется либо похлопать, либо запустить этой историей ей в голову - прошу меня простить. Кажется, что для Веры точно не предусмотрена светлая полоса в жизни, и её в конечном итоге разорвет от чувства вины, боли и одиночества. И меня вместе с ней. Аж душа кровоточит!

Сюжет, кстати, шел подинамичнее, чем в первой книге. В моей голове всё реже всплывала мысль: "Боже, что происходит?!" И я просто наслаждалась чтением. Эдаким психологическим триллером с элементами детектива и романтической ноткой. Тут, конечно, автор закрутила так, что я до последнего не могла раскусить всё и всех и была удивлена даже больше, чем ожидалось. Концовка стала для меня затравочкой к третьей книге. И даже если у меня ещё были сомнения — читать или нет, то тут все последние крохи развеялись. Однозначно, третья часть ждет меня!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это вторая книга, которую я прочитала у автора. Продолжение "Поцелуя Зимы", возвращающее читателей к судьбе героев. Как же она мне понравилась.
Прошло два года, главная героиня пытается жить обычной жизнью. Неловко немного, но лично я вот из книги узнала, что такое профессия таргетолог. До этого слышала о ней краем уха. Вере, впрочем, эта работа не подошла. Тем более прошлое снова решило напомнить о себе. Вере пришлось непросто, давний поступок, кажется, открылся и теперь ей несдобровать...но так ли это? И что нужно от нее загадочному чернокнижнику Аскольду? Вопросы росли как снежный ком, мне понравилось как автор нагнетал интригу. Очень рекомендую к прочтению тем кто любит городское фэнтези, интересный сюжет и аккуратную любовную линию.
Плюсы
Захватывающий сюжет
Увлекательный мир
Живые герои
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обычные женщины.
Это история о том, как остаться человеком и неважно Дева ты или нет. Олицетворение любой стихии: Весна, Лето, Осень или Зима, не дает право решать за другого его судьбу, ведь, прежде всего, ты человек, который должен ответить за все свои поступки.
И если ты разучился любить, значит теряешь что-то самое и необходимое в жизни. Об этом и не только в продолжение истории о том, что будет происходить с главными героями в дальнейшем.
Самый главный плюс: человечные образы главных героев.
Плюсы
интересный сюжет и богатая образная система.
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Великолепное продолжение книги "Поцелуй Зимы". Так интересно узнать, как жили Вера и Антон два года, прошедших с тех событий, как изменилось, что будет дальше, когда передышка закончится. Новые интригующие персонажи, уже знакомые, предстающие в другом свете, тайны и загадки, открытия, ошеломляющие повороты - благодаря всему этому книга держит в напряжении и не отпускает ни на мгновение.
Плюсы
Увлекательный сюжет
Яркие герои, поступки которых вызывают множество эмоций
Красивый язык
Полное погружение в историю
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Продолжение истории о Деве-Зиме Вере получилось очень интересным. Неожиданно для самой Веры сила Зимы постепенно начинает возвращаться, вводя бедняжку в панику, ведь случайно убить человека просто прикосновением - не самая радостная перспектива. И в связи со сложившейся ситуацией можно много спорить о наличии роста у героини, но он точно есть. Основной вопрос куда она растет и к чему ее это приведет.
Плюсы
Герои книги очень живые и настоящие, в книге нет идеальных злодеев и белых ангелочков, у всех есть свои плюсы и минусы, не всегда светлые цели и импульсивные человеческие поступки.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Продолжения я ждала. Понять и разобраться в этих сложных "погодных" отношениях все же наконец-то нужно. Хотя бы для себя. Понятно, что наша погода и времена года зависят от настроениях и всего того и тех, кто окружает Великих Дев. А жизнь их далеко не спокойна и проста. Есть сила.... но нет счастья.
Вера сейчас совсем по-другому смотрит на себя и этот мир. Уже не глазами испуганного ребенка. Но она по-прежнему не хочет этой силы.
Сможет ли она сама разобраться и выдержать? или нужны сильные помощники?
Хотя за помощь всегда нужно платить. Только чем?
История не стала светлее. Все также балансируем на грани - жизнь и смерть, осень и зима.
Вера не может простить себя. И не позволяет любить.
Но книга все равно не отпускает. Остается вместе с героиней смотреть на снег... и ждать наступления весны. Может герои обретут то, у чему каждый стремится.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не знаю кому как, но Вера меня так и продолжает напрягать... Два года прошло, а изменения в ее мышлении и отношении к жизни, к происходящему не видно. Очень хотелось ее встряхнуть, чтобы ожила. Ей реально нужно научиться разговаривать с людьми. Сначала нужно спрашивать, а потом делать. Вера все никак не может научиться советоваться, прежде чем лезть туда, куда не следует. Ничему её жизнь не учит. Она постоянно наступает на свои же грабли.
Антон тоже пока живет по-большей части в своем мире. Если-бы не Милана, возможно у него тоже все было бы удручающе, как у Веры. Какие-то они оба потерянные.
Ваня - красавчик. По-моему самый адекватный из всех героев. Мне кажется он самый живой и позитивный.
Плюсы
Для меня пока это самая не типичная книга.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
У меня в голове после прочтения крутиться только одно: «Шикарная история!». Я готова всем советовать ее прочитать. Причем для меня она была намного ярче и цельнее, чем первая часть. И я её буквально проглотила за один вечер, хотя темы тут поднимаются, над которыми хочется долго и со вкусом размышлять. Вера думает, что все закончилось и пытается жить обычной жизнью. Если это назовешь, когда снимаешь комнату на кладбище, ухаживаешь за могилами, а еще в ее жизнь врывается черный маг Аскольд, и силы Зимней Девы возвращаются. Тут я снова встретила старых героев из первой части. И увидела, как изменилась их жизнь за два прошедших года. Вера не может себя просить, а Антон пытается свыкнуться с болью в сердце. Тут будет довольно мрачная атмосфера, но при этом читается легко и быстро. Так что советую к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась. Прямое продолжение "Поцелуя Зимы", закрывает некоторые вопросы, но открывает новые. Есть напряженная детективная линия, есть новый персонаж - Аскольд Мирин - участник шоу, похожего на "Битву экстрасенсов" (меня очень позабавила отсылка к популярному шоу). Отношения между Верой и Антоном сохраняют недосказанность - и этот момент раздражает, хочется уже прояснений. Но, где вы видели книги, в которых герои прям легко и открыто налаживают отношения?
Вера продолжает познавать себя, свою силу и свою душу - и делает в этом успехи. Она меняется, растёт - и за этим интересно наблюдать. Мне не очень нравится Вера - какая она сейчас. Но я думаю, в будущем она станет полноценной Зимней Девой - дарующей не только смерть, но и покой.
Плюсы
Сюжет держит в напряжении
Написано хорошо, читать легко и интересно
Минусы
Есть некоторые моменты в сюжете, которые оставляют горький осадочек.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая книга должна была ответить на большинство вопросов!На какие-то нашлись ответы, но появилось ещё больше вопросов.Мне казалось, что после первой книги я уже заматерела и удивить меня будет сложно, но оказалось, мне показалось.С каждой главой мои глаза расширялись, а рот округлялся.Всё было зря? Сила осталась у Нади, только ждала подходящего момента.А как же Дарина? Тема её сын, единственный и вполне логично, что безутешная мать, попытается уменьшить свою боль от потери.Но учитывая первую часть, сложно поверить, что Осень на такое способна. Женщина излучает мудрость и грусть.Осень-закатная пора, всё что буйно цвело летом, готовится к спячке. Листья покидают ветки, фрукты и овощи уже поспели. Животные запасаются на зиму, самое холодное и голодное время. Зимой всё замирает, чтобы отдохнуть и набраться сил, чтобы весной снова родиться.
Плюсы
Когда узнаешь прошлое всех участников истории, понимаешь, что они там всё с психологическими травмами. Испытывали боль и потерю, в той или иной степени и понимаешь, что это оставило на них огромный след.
Минусы
Мне уже откровенно страшно, что будет в третьей части. Несмотря на этот страх, я хочу узнать, что будет дальше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Все, что ты чувствуешь, – правда.
Вторая часть трилогии, в которой приключения, а я бы даже сказала злоключения Веры продолжаются.

Данная книга понравилась мне даже больше первой части. Наконец-то Вера начинает взрослеть и принимать решения. Да, не всё идеально, она всё так же не хочет быть Зимней Девой, но в мыслях уже проскальзывает понимание.
Здесь Вере и её окружению вновь придётся попотеть и справиться с навалившимися проблемами.
Книга наполнена эмоциями. Читатель сможет испытытать полный спектр чувств.
А я поняла, что мне нравится Аскольд. Да, в нём тоже есть своя "странность", но он настолько прямолинеен и не скрывает того, что он хочет. И это подкупает.
В общем, история не оставила меня равнодушной. Финальные главы вызвали сплошной шок. С нетерпением хочется узнать, что же будет дальше!

Спасибо, Надя, за интересную книгу!