Одна из лучших книг этого года! Стиль Лабатута, его лёгкость, способность нанизывать предложения одно на другое, но при этом не запутывать читателя, но увлекать за собой, погружать в мир, который автор создаёт на бумаге — все это вызывает восторг. Одержимость бывает разной, и в этой книге автор показывает одержимость от науки, от новых знаний, от открытий, от осознания того, как много человек в мире ещё не знает, какой он может быть песчинкой во всей Вселенной, в том числе перед мощью атомного взрыва или перед навыкам и скоростью работы компьютерного интеллекта. А ещё хочется отметить само издание и оформление книги — текст в ней напечатан нестандартно, сделаны очень большие поля, поэтому главы получились узкими. По-моему это придаёт книге ещё большую уникальность и инаковость. Это действительно нечто новое, другое — не то, что можно было до этого прочитать о науке в таком художественно-биографичном ключе.