Мама, я съела слона отзывы на книгу Дарья Месропова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Мама, я съела слона

Дарья Месропова

· 17 отзывов
Мама, я съела слона
529 ₽
635 ₽ -17%

Сначала новые
Как же это щемяще и по-настоящему!
Атмосфера очень камерная, почти душная от напряжения. Слог простой, но такой точный, что я чувствовала каждую мысль героини. Мне понравилось что книга о том, что победа не всегда приносит счастье, а поражение иногда единственный шанс. И о жестокости, которая прячется за чужими дверями. Советую всем, кто любит подростковые драмы с моральным выбором, шахматами и очень честным финалом. Маленькая, но сильная история!
СПОЙЛЕР
достаточно интересная но грустная книга про девочку подростка у которой анорексия. Книга написана именно от лица мамы этой девочки, которая смотрит на свою дочь и не понимает, как так могло произойти. Очень реалестично без розовых соплей и преукрашиванний. Местами очень страшно читать , особенно когда читаешь дневник главной героини. Концовка написана хорошо, но всё также не утешает.
С появлением издательства Marshmallow Books эта книга была очень популярна, и мне очень захотелось её прочитать. Но, увы, начало истории меня не захватило, шло очень тяжело, возможно, из-за неоднородного языка.
В итоге книгу пришлось отложить.
Сама по себе она небольшая, обложка очень красивая.
Плюсы
1) очень красивая обложка!
2) книга небольшая, удобно брать с собой
3) интересная тема шахмат
Минусы
1) начало идёт очень тяжело, не захватывает, не смогла дочитать

2) язык местами неоднородный, читать не очень комфортно

3) есть ощущение от начала, что взаимодействия между героинями почти нет, ждёшь другого
Бойся своих желаний и их последствий.

Шахматистка Вера страдает от РПП и мечтает стать знаменитой хотя бы на один день. Шахматистка Света страдает от отца-тирана и мечтает выиграть турнир, чтобы сбежать от него в Москву.

Мне очень понравилась книга, переживала за обеих девчонок. Иногда было страшно (при просмотре фильмов я в такие моменты закрываю глаза), постоянно волнительно. Местами хотелось сравнить героинь с Бет Хармон, но они не так одержимы шахматами, которые для них лишь инструмент, и как-то больше похожи на реальных девочек-подростков.

Книга хорошо написана. Современные реалии отражены правдоподобно и ненавязчиво-назидательно. Рекомендую к прочтению в том числе ровесникам героинь.
Была приятно удивлена этой книгой.автора ранее не читала но зря.сюжет книги очень запоминающийся и захватывает внимание с первых страниц.было приятно наблюдать за персонажами и фазами психологического взросления.оформление у книги очень классное захватывающее внимание яркое с выраженными формами что не бросается в глаза .внутри оформление довольно простенькое
Плюсы
Интригующий сюжет
Книга мне понравилась и почти сразу попала в топ лучших не только за год, но и за все время в целом. Считаю книгу отличным представителем современной русскоязычной прозы.

Книга хорошо показывает путь взросления двух девочек подростков, которые сталкиваются с разными трудностями и в процессе учатся по новому видеть мир.
Плюсы
Качественная печать и потрясающая обложка (если говорить про саму книгу, а не про содержание)
Хорошо прописанные герои, актуальные проблемы, необычный авторский слог и непередаваемая атмосфера
Минусы
Отсутствуют
оформление книги прекрасное,от обложки до самих страниц. присутствует неплохо описанная шахматная тематика. в некоторых моментах было немного скучновато,но слог автора достаточно легкий,можно прочитать за вечер-два. как мне показалось некоторые сюжетные моменты замяты и плохо описаны. но в целом книга неплохая,можем посмотреть на путь двоих девочек с их стороны.
Шедевральная книга. Очень классно
Плюсы
Мне очень понравилось. Шедевр. Узнала некоторые определения в шахматах. Тем более обложка крутая. Не скучно. Есть интересные сюжетные повороты. И еще: уникальные персонажи. К ним привязываешься и когда книга заканчивается не хочешь отпускать! Мне очень понравилось читать эту крипу.
Минусы
Нету такого. Нет минусов. Все идеально. Прекрасно.
Мама я съела слона
История мне очень понравилась, реалистичная, жизненная, но первая часть как будто незакончена. Книга и так небольшая, а тут ее еще и поделили между двумя героинями и если со Светой все ясно, то про Веру мне не хватило, хорошо, что ее вернули в самом конце, но хотелось чуть больше ясности. Рассказывать про сюжет подробно не могу, потому что его и так мало, могу только сказать, что тема шахмат хоть и прослеживается на фоне всего повествования просто является, связующим или объединяющим звеном доя двух героинь, потому что больше там все-таки о жизни. К прочтению рекомендую 4 из 5
Интересные темы, но недоработанный сюжет
Этот роман оставил у меня противоречивые впечатления. В нем есть глубина, интересные темы и моменты, которые действительно цепляют, но в то же время создается ощущение незавершенности — будто автор остановился на полпути.

Стиль изложения временами казался
мне суховатым, а поступки героинь — не до конца мотивированными. Возможно, так и было задумано, но мне не хватило Ясности и плавности повествования.

В итоге книга не разочаровала, но и не покорила. Думаю, у нее мог бы быть больший потенциал, если бы некоторые моменты были доработаны. Тем не менее, отдельные мысли и сцены запомнились — а это уже что-то значит!
Плюсы
Интересные темы
Минусы
Незавершённость, суховатый стиль
Великолепная книга. Прочитал на одном дыхании. Такая яркая обложка и мои дети в восторге тоже. Все в лучших традициях. Спортивный интерес и многое другое. Я впечатлен
Плюсы
Очень интересный сюжет. Все время держит тебя в напряжении. Но в целом, в итоге все хорошо. Качественное повествование. Манера передачи автора текста. Очень талантливо. Хотелось бы продолжения сюжета.
Повесть о проблемах взросления, которая будет интересна и подросткам, и взрослым. Повествование ведется от лица двух главных героинь, у каждой свои проблемы, с которыми они справляются, как могут. Одна сбегает из дома из-за абьюза в семье, другая страдает из-за непонимания того, чего на самом деле хочет, и в итоге оказывается в больнице. При этом, девочки - профессиональные шахматистки, и на них накладывается дополнительная ответственность из-за этого. В целом, в книге и сюжет увлекательный, и темы важные поднимаются, есть над чем подумать.
Заинтересовало название и конечно же обложка. Но на самом деле под обложкой ничего стоящего я не нашла(
Для меня до сих пор не понятно именно такое название. Упоминание слона - просто отсылка к шахматной фигуре?
Я не очень люблю спортивную тематику, да и книга на мой взгляд не об этом. Вместо шахмат могло быть что угодно. Зачем объединять истории двух девочек. Несчастных по их мнению. Действие героинь мне не понятны и необоснованно. К тому же повествование идёт от лиц девочек. А это не надёжный в этой ситуации рассказчик, на мой опять же взгляд. Не знаю, что можно почерпнуть из этих двух историй.
3 звезды поставила скорее за внешние характеристики, чем за сюжет. Издание, правда, хорошее: мягкая обложка с красивым артом, приятная на ощупь бумага. Но сюжет... Сначала повествование идёт от лица Веры, а вторая часть книги рассказывает нам об истории Светы. А вот их взаимодействия совсем мало, поэтому не стоит ожидать какой-то напряжённой шахматной дуэли или чего-то подобного.
Плюсы
Второстепенные персонажи хорошо прописаны, особенно приятно было читать про тренера Веры. Другой плюс — темы, которые затрагиваются. Автор пишет не только о таланте и успехе в молодом возрасте, но также затрагивает проблему РПП. В некоторых моментах подростки действительно могут найти отражение своих мыслей и тревог.
Минусы
Один яркий минус — это язык автора. Почти на каждой странице идёт смешение книжной и разговорной лексики, что усложняет погружение в сюжет.
Из-за синопсиса я ожидала, что бОльшая часть романа будет посвящена шахматному турниру и взаимоотношениям главных героинь, и эти ожидания сыграли со мной злую шутку. На самом деле мы в основном наблюдаем за девушками по отдельности, причём больше событий выпадает на долю Светы, поэтому создаётся впечатление, что с ней мы проводим больше времени, чем с Верой, хотя роман поделён между ними поровну.
Плюсы
Потрясающая обложка, плотная приятная бумага, правдоподобный язык, динамичный сюжет.
Минусы
Я бы предпочла, чтобы больше времени было уделено Вере, а не Свете, поскольку вторая местами ведёт себя очень глупо.
Также в книге есть некоторые несостыковки. Сначала в сцене героиня распускает мокрые волосы по плечам, а потом они оказываются убранными в полотенце. Сначала за первое место на турнире дарят планшет, а потом айфон. Даже если это каким-то образом разные призы, то почему второй тоже был распакован, непонятно.