Пятнадцатилетняя Вера едет на шахматный турнир в Сочи. Она мечтает оправдать надежды тренера и родителей, но совершенно не верит в себя, поэтому на экскурсии загадывает желание у древнего дольмена — стать знаменитой хотя бы на один день.
Желание как будто начинает сбываться, однако для окончательной победы Вере нужно обыграть соседку по комнате, Свету, которую дома жестоко накажут за проигрыш. Света на призовые деньги мечтает сбежать в Москву и обрести свободу от родительских ожиданий. Истории девушек переплетаются. Какой же выбор сделает Вера и как он отразится на судьбе каждой из них?
Желание как будто начинает сбываться, однако для окончательной победы Вере нужно обыграть соседку по комнате, Свету, которую дома жестоко накажут за проигрыш. Света на призовые деньги мечтает сбежать в Москву и обрести свободу от родительских ожиданий. Истории девушек переплетаются. Какой же выбор сделает Вера и как он отразится на судьбе каждой из них?
- -17%
Мама, я съела слона
Купили 300 человек
Описание и характеристики
Желание как будто начинает сбываться, однако для окончательной победы Вере нужно обыграть соседку по комнате, Свету, которую дома жестоко накажут за проигрыш. Света на призовые деньги мечтает сбежать в Москву и обрести свободу от родительских ожиданий. Истории девушек переплетаются. Какой же выбор сделает Вера и как он отразится на судьбе каждой из них?
- Кол-во стр. 256
- Вес 250 г
- Год издания 2024
- Издательство Альпина
- Издательский бренд Альпина. Дети
- Серия Young Adult
- Аудитория Young Adult
- Автор Дарья Месропова
- Иллюстратор Аркатова Тамара
- Тип бумаги Офсет пухлый
- Размер 2.3x14x21
- ID товара 3017815
- ISBN 978-5-9614-8584-4
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы
Сначала новые
Как же это щемяще и по-настоящему!
Атмосфера очень камерная, почти душная от напряжения. Слог простой, но такой точный, что я чувствовала каждую мысль героини. Мне понравилось что книга о том, что победа не всегда приносит счастье, а поражение иногда единственный шанс. И о жестокости, которая прячется за чужими дверями. Советую всем, кто любит подростковые драмы с моральным выбором, шахматами и очень честным финалом. Маленькая, но сильная история!
Атмосфера очень камерная, почти душная от напряжения. Слог простой, но такой точный, что я чувствовала каждую мысль героини. Мне понравилось что книга о том, что победа не всегда приносит счастье, а поражение иногда единственный шанс. И о жестокости, которая прячется за чужими дверями. Советую всем, кто любит подростковые драмы с моральным выбором, шахматами и очень честным финалом. Маленькая, но сильная история!
СПОЙЛЕР
достаточно интересная но грустная книга про девочку подростка у которой анорексия. Книга написана именно от лица мамы этой девочки, которая смотрит на свою дочь и не понимает, как так могло произойти. Очень реалестично без розовых соплей и преукрашиванний. Местами очень страшно читать , особенно когда читаешь дневник главной героини. Концовка написана хорошо, но всё также не утешает.
достаточно интересная но грустная книга про девочку подростка у которой анорексия. Книга написана именно от лица мамы этой девочки, которая смотрит на свою дочь и не понимает, как так могло произойти. Очень реалестично без розовых соплей и преукрашиванний. Местами очень страшно читать , особенно когда читаешь дневник главной героини. Концовка написана хорошо, но всё также не утешает.
С появлением издательства Marshmallow Books эта книга была очень популярна, и мне очень захотелось её прочитать. Но, увы, начало истории меня не захватило, шло очень тяжело, возможно, из-за неоднородного языка.
В итоге книгу пришлось отложить.
Сама по себе она небольшая, обложка очень красивая.
В итоге книгу пришлось отложить.
Сама по себе она небольшая, обложка очень красивая.
Плюсы
1) очень красивая обложка!
2) книга небольшая, удобно брать с собой
3) интересная тема шахмат
2) книга небольшая, удобно брать с собой
3) интересная тема шахмат
Минусы
1) начало идёт очень тяжело, не захватывает, не смогла дочитать
2) язык местами неоднородный, читать не очень комфортно
3) есть ощущение от начала, что взаимодействия между героинями почти нет, ждёшь другого
2) язык местами неоднородный, читать не очень комфортно
3) есть ощущение от начала, что взаимодействия между героинями почти нет, ждёшь другого
Бойся своих желаний и их последствий.
Шахматистка Вера страдает от РПП и мечтает стать знаменитой хотя бы на один день. Шахматистка Света страдает от отца-тирана и мечтает выиграть турнир, чтобы сбежать от него в Москву.
Мне очень понравилась книга, переживала за обеих девчонок. Иногда было страшно (при просмотре фильмов я в такие моменты закрываю глаза), постоянно волнительно. Местами хотелось сравнить героинь с Бет Хармон, но они не так одержимы шахматами, которые для них лишь инструмент, и как-то больше похожи на реальных девочек-подростков.
Книга хорошо написана. Современные реалии отражены правдоподобно и ненавязчиво-назидательно. Рекомендую к прочтению в том числе ровесникам героинь.
Шахматистка Вера страдает от РПП и мечтает стать знаменитой хотя бы на один день. Шахматистка Света страдает от отца-тирана и мечтает выиграть турнир, чтобы сбежать от него в Москву.
Мне очень понравилась книга, переживала за обеих девчонок. Иногда было страшно (при просмотре фильмов я в такие моменты закрываю глаза), постоянно волнительно. Местами хотелось сравнить героинь с Бет Хармон, но они не так одержимы шахматами, которые для них лишь инструмент, и как-то больше похожи на реальных девочек-подростков.
Книга хорошо написана. Современные реалии отражены правдоподобно и ненавязчиво-назидательно. Рекомендую к прочтению в том числе ровесникам героинь.