Это своего рода сказка, но для взрослых и не милая, не уютная. Сюжет очень прост, но магический реализм делает эту книгу совсем непростой. Вроде читаю, понимаю, но потом снова и снова теряю нить смысла. Описанный мир для меня был странный, очень необычный, я терялась во времени и в пространстве.
Тут всякие убийства, пожары, проклятья, похищения, разные жестокости, но читать про это не так страшно за счет необыкновенности и прям-таки волшебности текста. Много мистического, потустороннего, а также вплетены метафоры, аллюзии и латиноамериканская мифология и верования.
В общем книга сильно на любителя.