Лица в воде отзывы на книгу Дженет Фрейм: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Лица в воде

Дженет Фрейм

· 20 отзывов
Лица в воде
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дженет Фрейм попала в психиатрическую клинику в совсем юном возрасте по настоянию своей семьи. Ее опыт и лег в основу книги, которая в итоге помогла ей выбраться из клиники и избежать карательных методов лечения шестидесятых годов, тк человек, способный писать подобные глубокие и проникновенные вещи, явно не является безнадежным психически больным. Это очень печальная книга о борьбе за собственный разум.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень лиричная книга от первого лица. Если будет время перед чтением, ознакомьтесь с биографией автора. Очень тяжёлый путь, который как раз нашëл отражение в работе. Для тех кого подпитывает безысходная литературная хтонь
Плюсы
Очень радует возможность приобретать книги этого издательства. Публиковали замечательную литературу, которую другие не издают.
Минусы
Не нашлось, всë хорошо.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тускло и очень затянуто. Историю об ужасах карательной психиатрии можно было сделать куда живее и интереснее. Книга пронзает тоской и безысходностью, Фрейм умеет писать, но здесь она повторяет одну и ту же мысль на протяжении всей книги.
Плюсы
Оформление, атмосерфа, стиль и ощущение, что никто не придет на помощь.
Минусы
Затянуто, скучно, постоянное напряжение спадает и начинает надоедать
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
честно, я ожидала чего-то другого. думала будет мистический триллер, а это оказалась автобиографичная проза женщины, которую по ошибке закрыли в психушке и 8 лет мучили электрошоком. читать это тяжело физически. не потому что скучно, а потому что каждая страница пропитана болью и этим жутким равнодушием медсестер, которые сначала вроде сочувствуют, а потом просто привыкают и начинают издеваться. фрейм пишет красиво, поэтично даже, но от этой красоты еще страшнее. особенно когда понимаешь, что всё это было на самом деле, и её чудом не прооперировали на мозге — спасла литературная премия
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В целом, мне очень понравилась книга, тяжелая атмосфера, история главных персонажей, сам сюжет в целом, Автор книги действительно заставляет задуматься о переживаниях и смысле жизни. К покупке рекомендую, книга была хорошая.
Плюсы
Хорошая цена,качество обложки и страницы- белые, чистые, дизайн обложки тоже понравился, книга компактная и в сумку помещается.
Минусы
минусов не нашла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Совершенно прекрасный роман. Тема тяжелая, но язык поэтичный, написано тонко и глубоко. Очень личный и притом философский, на тему ментального здоровья и о жизни вообще. Сюжетного динамизма нет, но роман затягивает.
Может быть, этим он кому-то и не понравится. Много мыслей, рефлексии, чувств.
Это был случайный выбор по рекомендациям сайта, а оказался он приятной неожиданностью. У автора есть и другие книги, интересно почитать и их.
Плюсы
Приятное издание в твердой обложке.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
10 из 10
этот роман просто невероятный, трудно подобрать слова, чтобы описать его, потому что действие в книге "статично". там описывается внутренний опыт и переживания главной героини. особенно ценно это прочитать людям с ментальными проблемами. выне останетесь равнодушными. эта книга на нерве, на надломе человеческого духа. несправедливо, что она так мало известна. из минусов только серая бумага, шрифт большой, комфортный для чтения.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор делится очень личным и написано пронзительно и убедительно, с большой грустью и психологизмом. Сюжет мрачный и сложный, и чтение было непростым, но интересным и заставляющим задуматься о многом. Необычная тема романа раскрыта детально и ярко. Главной героине сопереживаешь и очень жаль её. Впечатление глубокое, а повествование волнительное в отличном, авторском слоге. Издание качественное и бумага, лаконичное оформление в любимой серии.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Самый глубокий психологический, грусть
Для людей, что хотят немного пофилософствовать и погрустить. Вот под такое настроение я взяла этот роман.
Очень глубокий, вы вместе с главной героиней размышляете и мечтаете.
Но так сложилось звезды, что она никогда не поедет на поезде перёд к мечте, вперёд... только дальше от станции...
Сравню это так: она пассажир, для которой прозвучала конечная. А ей остаётся только мечтать, что когда ни-будь с конечной станции приедет поезд, который идёт вперёд.... но он никогда не придёт, никогда.
Проревела много страниц, потому что я знаю, что такое хроническое заболевание, что никогда не вылечится, и будет только хуже и хуже, и ты считаешь только обратный отсчёт.
Эта книга как раз братного отсчёта.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мелодия пережитой боли
Так для меня ощущается эта книга
Автор не только невероятно трепетно и красиво даёт описание пейзажей, но и очень тонко передает чувства главной героини и окружающих ее людей
Мне кажется, что аннотация не передаёт того, о чем эта книга на самом деле
Хочется, чтобы эту историю прочли как можно больше людей

Боже и эти несколько слов в конце второй части книги побудившие меня заплакать
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нет ничего правдоподобнее
Текст, написанный человеком, который прожил многие годы в психиатрической больнице, читать непросто. Тем более, если не знаешь биографию автора. Было сложно преодолевать страницы, напоминающие переходы из дневника кота Мурра Гофмана. Я терялась, но в то же время проникала внутрь атмосферы, которую создала писательница.
Плюсы
Книга человека, который провел в психиатрической лечебнице большую часть юности
Минусы
Все-таки неподготовленному человеку читать будет непросто
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Взгляд изнутри
Я - большой фанат литературы подобной тематики и прочла достаточно много книг и я привыкла, что обязательно нам рассказывает автор про диагноз пациента или про причины, по которым человек оказался в лечебнице. Эта книга меня очень удивила тем, что ничего подобного в ней нет. Автор даёт возможность читателю посмотреть на то как видит мир Истина. Книга написана очень хорошо, поэтому я ее прочла очень быстро и смело могу ее рекомендовать к прочтению, если вы любитель необычного повествования.
Плюсы
Авторский язык очень интересен.
Минусы
Мне хотелось бы более сложную иллюстрацию обложки.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
психологизм
Первым делом данная книга привлекает читателя своей необычной темой, а именно психической больницей
. Очень мало, кому из авторов удаётся правдоподобно и достоверно осветить тему психических заболеваний. Но автору этой истории определённо это удалось. Очень точно и тонко отмечены особенности душевнобольного человека. Всем любителям данной темы очень рекомендую.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная история
История, которая ужасает и завораживает. Автор показал и осветил много значимых тем, через психиатрическую больницу и пациентку. Главная героиня попала череду событий жертвы и свидетельницы, что открыло перед глазами читателя многие реальности жизни.
Книга читалась на одном дыхании , она интересная, томная , ужасающая. Заставит задуматься о многих вещах. Автор покажет страх, беспомощность , одиночество и тд. И у него это отлично выходит.
Советую к покупке!
Плюсы
Твердый переплет
Хороший читаемый шрифт
Минусы
Минусов не обнаружено
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Заточение в стенах
Эту книгу Дженет Фрейм написала через призму личного опыта, когда из-за ошибочного диагноза ее семья подписала бумаги, чтобы положить ее в психиатрическую лечебницу. Через свою героиню автор показывает нам изнанку психиатрической больницы, похожую скорее на оживший кошмар.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
лучшая книга
эта лучшая книга в моей жизни. интересная история, наполненная красками, которая мгновенно меняется.
благодаря ей можно переосмыслить жизнь и все свои поступки. я однозначно советую эту книгу, я думаю такую историю должны прочитать все, даже те, кто не читают, с этой книги они начнут. от неё невозможно оторваться, я не смогла успокоиться, пока не дочитала её до конца. советую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Необычная книга
Книга посвящена очень важной и деликатной теме.Автор прекрасно показывает проблемы обычных людей.Книга мне очень понравилась своей реалистичностью и неординарностью.Однозначно рекомендую к прочтению для ознакомления с творчеством этого гениального автора
Плюсы
Очень красивый авторский слог,необычный сюжет,много реалистичных персонажей
Минусы
Не нашла для себя
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Тяжелая и душевная книга
Очень мало книг о психиатрических больницах, которые переносят читателя внутрь этих учреждений, широко использовавшихся в 20 веке. Джанет Фрейм проводит своих читателей через повседневную жизнь пациентов, сталкивающихся с ужасным жестоким обращением с ними. Фрейм поставили неправильный диагноз, а затем восемь лет жестоко обращались и издевались в двух психиатрических больницах Новой Зеландии.

Ее проза выдающаяся, с самыми красивыми предложениями, которые завершают почти целые абзацы. Она стала широко известным автором и получила множество литературных премий, особенно в Новой Зеландии. В то время как больше нет особого интереса к психиатрическим больницам, которые теперь все закрыты, «Лица в воде» стоит прочитать для литературного мастерства и узнать об ужасных практиках, проводимых под именем медицины.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Личный опыт автора
«Лица в воде» посвящены психическим заболеваниям. Это история Истины Мавет, которая находится в психиатрической больнице под названием Клиффхейвен. Речь идет о том, чтобы она выжила в этом месте. Ее общение с врачами, медсестрами и другими пациентами. Как читатели, мы понятия не имеем о ее жизни до того, как она попала в эту больницу. Мы просто видим проблеск ее прошлой жизни, когда она была учительницей и потеряла контроль над реальностью.

Это второй роман автора, и знать, что автор прошел через те же трудности, что и главный герой этого романа, завораживает и пугает одновременно. Джанет Фрейм была госпитализирована с шизофренией. Работники больницы собирались сделать ей лоботомию, но остановились, когда узнали, что она получила литературную премию. Процедуру отменили, а потом ее отпустили.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дана
Дженет Фрейм гениальный автор, она пишет романы полные психологизма, и «Лица в воде» не исключение. Правда, было жутко читать про психбольницу, слишком детально и страшно все описывал автор. Было безумно жаль главную героиню, ни один человек не заслуживает пройти то, что прошла она. Мне понравился слог автора: он довольно легкий, но в тоже время мрачный, наверное автор решил использовать такой стиль повествование, чтобы читатели больше окунулись в эту книгу.
Плюсы
Слог и обложка
Минусы
их нет