Роман, основанный на личном опыте пребывания в психиатрической лечебнице в сороковых годах прошлого века. Дженет Фрейм пять лет просидела в психиатрической лечебнице ВЫБОР СЛОВ, спасаясь от безумия с помощью творчества. Выйдя на свободу, Фрейм написана о своём опыте в книге, и книга была номинирована на Нобелевскую премию. Уникальная история главной героини, Истины Мавет, во многом повторяет биографию Дженет Фрейм.
Лица в воде
Купили 536 человек
Описание и характеристики
- Тип обложки Твёрдый переплёт
- Кол-во стр. 288
- Вес 312 г
- Издательство АСТ
- Издательский бренд Neoclassic
- Серия XX век / XXI век -The Best
- Автор Дженет Фрейм
- Переводчик Сидемон-Эристави Н., Волобаева Л.
- Тип бумаги типографская пухлая
- Размер 2.6x13.6x20.7
- ID товара 2920300
- ISBN 978-5-17-118502-2
- Возрастное ограничение 16+
Отзывы
Сначала новые
Дженет Фрейм попала в психиатрическую клинику в совсем юном возрасте по настоянию своей семьи. Ее опыт и лег в основу книги, которая в итоге помогла ей выбраться из клиники и избежать карательных методов лечения шестидесятых годов, тк человек, способный писать подобные глубокие и проникновенные вещи, явно не является безнадежным психически больным. Это очень печальная книга о борьбе за собственный разум.
Очень лиричная книга от первого лица. Если будет время перед чтением, ознакомьтесь с биографией автора. Очень тяжёлый путь, который как раз нашëл отражение в работе. Для тех кого подпитывает безысходная литературная хтонь
Плюсы
Очень радует возможность приобретать книги этого издательства. Публиковали замечательную литературу, которую другие не издают.
Минусы
Не нашлось, всë хорошо.
Тускло и очень затянуто. Историю об ужасах карательной психиатрии можно было сделать куда живее и интереснее. Книга пронзает тоской и безысходностью, Фрейм умеет писать, но здесь она повторяет одну и ту же мысль на протяжении всей книги.
Плюсы
Оформление, атмосерфа, стиль и ощущение, что никто не придет на помощь.
Минусы
Затянуто, скучно, постоянное напряжение спадает и начинает надоедать
честно, я ожидала чего-то другого. думала будет мистический триллер, а это оказалась автобиографичная проза женщины, которую по ошибке закрыли в психушке и 8 лет мучили электрошоком. читать это тяжело физически. не потому что скучно, а потому что каждая страница пропитана болью и этим жутким равнодушием медсестер, которые сначала вроде сочувствуют, а потом просто привыкают и начинают издеваться. фрейм пишет красиво, поэтично даже, но от этой красоты еще страшнее. особенно когда понимаешь, что всё это было на самом деле, и её чудом не прооперировали на мозге — спасла литературная премия