Лето ночи отзывы на книгу Дэн Симмонс: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Лето ночи

Дэн Симмонс

· 19 отзывов
Лето ночи
Нет в наличии

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Для поклонников Стивена Кинга - самое оно. А вот если вам этот автор не по нраву, то лучше не тратить свое время. История спорная, вызывает смешанные чувства. Вам либо понравится наблюдать за трагичными приключениями ребят, либо вы потеряете интерес к истории еще в первой половине повествования. Тут, как и у Кинга, никто никуда не спешит. История вязкая, словно кисель. Иногда читаешь и понимаешь, что если вырезать треть книги, она бы явно ничего не потеряла.
Минусы
Предисловие автора! Если вы впервые беретесь за это произведение, то лучше не читайте размышления Симмонса о своем романе, пока не закончите книгу. Автор спойлерит кое-что из сюжета и тут же сам за это извиняется. Часть интриги может быть утеряна.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
При всей моей любви к таланту Дэна Симмонса, я прочитала все его книги и как и все здесь, осталась под глубоким впечатлением от "Террора", именно "Лето ночи" мне не очень зашло, так как я не люблю сюжеты, где дети, брошенные без присмотра, подвергают себя и подвергаются опасности, да и открытые финалы тоже не мое. Но это не значит, что ее не следует читать, наоборот, откроете Симмонса с новой стороны, со стороны взгляда беззаботного подростка, угодившего прямо-таки на войну)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читая книгу всё боялась, что будет много «воды», но этого не оказалась чему я была очень рада. Сама книга читается быстро, в некоторые моменты мне было жутко от происходящего. Героев много и в начале я не могла запомнить кто из них, кто, путалась в некоторых героях, а после понять не могла почему этот герой живёт там если там живёт совсем другой герой. Некоторые герои вызывали отвращение. По ходу чтения я всё вспоминала «Оно» Кинга, были некоторые схожести. Большую часть книги толком ничего и не происходит, просто нам показано обычное лето школьников. И так почти всю книгу. Хотелось больше всё же динамики, больше жути, больше действий зла, а то они начинают как-то двигаться ближе к концу книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Небольшой американский городишко, умирают местные жители и подростки школьники пытаются понять суть происходящего. Книга получилась довольно жесткой и очень мрачной, наполнена детскими страшилками и смертью, читать жутковато, окружающий мир и герои получились на мой взгляд шикарно. Сюжет так же очень понравился, классные повороты, есть параллели с другими именитыми произведениями, но все же книга уникальна и главное интересная.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Жутко
Жуткая книга в стиле Стивена Кинга. По стилю очень напомнило книгу "Оно". Всем любителям мистического жанра и книг про детей - рекомендую.
История начинается с повествования о вроде бы обычной школе, но описание ее достаточно зловещее, в ее стенах пропадает мальчик, а дальше наши герои, кучка детей, решают начать собственное расследование.
Читателя ждёт много жутких моментов, а так же кровавые сцены и смерти героев. Читать было страшновато, но увлекательно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
У Симмонса до этого читал в основном фантастику, а тут значит мистика с элементами хоррора и боевика. Примерно две трети романа читателя обволакивает тягучая атмосфера ужаса и безысходности, она давит неизвестностью и пронизывает редкими, но меткими проявлениями чего-то запредельного, отчего только страшнее. Но в конце, когда все бабайки вскрываются, происходящее начинает напоминать блокбастер в котором подростки сражаются против монстров, типа Очень странных дел. Не то, чтобы это сильно разочаровывало, просто после того, как всю книгу на тебя нагоняют жути, ждёшь куда более мрачной и не настолько очевидной развязки. Впрочем, под Хэллоуин такое почитать - самое то!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Брат-близнец "Оно"
Лето ночи теперь одна из моих любимых книг. Если вы любите "Оно" Стивена Кинга, то это произведение вам так же понравится. Считаю, что они очень похожи. Та же летняя атмосфера, главные герои дети, неизвестный ужас в маленьком городке с которым предстоит сразиться главным героям. Читать книгу нужно строго в жаркое лето, чтобы прочувствовать всю атмосферу. При чтении вы будете ностальгировать по утраченному детскому лету, когда никаких забот не было и вы были предоставлены сами себе. Главные герои прописаны хорошо. Атмосфера великолепна, а самое главное эта книга заставит пощекотать вам нервишки от ужаса. От некоторых моментов реально было жутко. При том, что автор постоянно заканчивал главы на самом интересном жутком месте. Вроде бы автор использует самые банальные ужасы типа "что-то затаилось в шкафу или неизвестный монстр прячется под кроватью", но все это описано так живо, что невольно вспоминаешь с ужасом все свои детские страхи. Читать было очень интересно, невозможно оторваться т.к хочешь узнать что же будет дальше. Где-то чуть дальше середины книги сюжет немного проседает, но потом возвращается всё на свои места. Из минусов неоднозначная концовка и автор перемудрил с боевыми сценами. В целом, если не придираться, то 5/5, если же объективно взглянуть, то очень крепкая 4/5. Книга так и напрашивается на экранизацию, да ещё бы из нескольких частей. В конце хочу добавить, что автор написал другие книги где главные герои из "Лето ночи" появляются уже повзрослевшие и играют свою определённую роль, но можно их не читать, за исключением наверное "Зимние призраки", но я бы вам посоветовал остановиться на этой книге.
Плюсы
Оформление, сюжет
Минусы
У каждой книги они есть, но этой простительно)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не лучшая работа автора
Подкупили отзывы, что это похоже на Оно, но если бы. Первая половина книги лилась слово песня, а потом автора занесло. Некоторыми моментами лето и детство можно на себе прочувствовать, даже завидуешь героям, но гулять с ними опасно из-за их окружения. Со злом автор очень сильно переборщил, много деталей, чтобы погрузить читателя в историю и завлечь, но получилось все равно не убедительно. Была одна очень жестокая сцена, которую совершенно не ожидаешь увидеть, максимально кровавая. Это впечатлило и ужаснуло, но такая сцена всего одна! Если Террор силой заставил меня чувствовать холод, то Лето только поманило за собой, а потом сбежало. Если не очень большой опыт чтения книг с таким антуражем, то познакомиться можно.
Плюсы
Издание очень достойное
Минусы
Вводная статья автора в начале, которая спойлерит весь сюжет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая книга Симмонса на полки
В прошлом году меня настолько поразил «Террор» Дэна Симмонса, что захотелось почитать у автора что-то ещё. Совсем в фантастику (типа «Гипериона») уходить пока не хочется, а вот в мистический роман-взросление наподобие «Оно» Кинга и «Жизни мальчишки» Маккамона, почему бы и нет) Из вариантов изданий от Азбуки это больше всего устроило по соотношению цена/качество и дизайну обложки.
Это единственная книга в серии «Мир приключений» на моих полках. И при ближайшем рассмотрении этот вариант мне понравился. Твёрдый переплёт, обложка с текстурным покрытием, на котором и отпечатки не остаются, и позолота не стирается. Смотрится очень добротно. Бумага белая, типичная для Азбуки в твёрдом переплёте. Шрифт чуть мелковат, но нормальный. Приятные впечатления от издания.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хорошая литература
Я поклонник классики. При чтении для меня очень важен не только сюжет, но и язык, которым написана книга. Поэтому современную литературу читаю преимущественно по рекомендациям. Дэн Симмонс приятно удивил. При увлекательном сюжете очень литературный язык, чем то напоминающий мне Диккенса. Скорее всего, это не случайно, т.к. Симмонс - тоже поклонник Диккенса, и даже написал о нем книгу "Друд, или Человек в черном", которая тоже стоит в моем списке на прочтение. Думаю, что и качество перевода очень повлияло.
Плюсы
Сюжет, стиль написания
Минусы
Не существенны
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неудачная попытка создать роман, наполненный как ужасами, так и очарованием детства и мальчишеских игр. Все слишком сумбурно, мальчики вроде и разные, но ни один из них не запомнился как личность. Силы зла, появившиеся на страницах романа, как-то странно нелепы и глупы, все их действия попросту не отвечают элементарному вопросу - а зачем?) Действие поначалу кажется чересчур вялым и неопределенным, под конец же идут самые настоящие боевые действия, так же не соответствующие возрасту участников. Читать все это было очень средним удовольствием.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лето взросления
Один из ранних романов Симмонса, вышел уже в далеком 1991, уже после расхваленных Гиперионов (которые считаются вершиной творчества автора по мнению фанатов) и значительно позднее многим известного романа "Оно" Стивена Кинга. С такими вводными было бы не удивительно, если бы роман был пропущен мимо глаз и успешно забыт, однако он есть, его помнят и читают по сей день. Как сложится его судьба в дальнейшем - покажет время. Что касается самого романа он довольно шероховатый, неровный, местами странный, местами затянутый. Каждый найдет за что ругать и хвалить, но в чем наверное сойдутся все, так это в том, что автору каким-то образом удалось совместить взрослую меланхолию и юный оптимизм в своеобразный коктейль событий и без неприятного послевкусия передать читателю. Конкурент "Оно" - вполне. Лучшая книга автора - нет. Стоит ли читать - сами решайте, но если решитесь, советую не узнавать многое о сюжете, чем меньше знаешь, тем больше получишь. Так же посоветовал бы после прочтения не браться сразу за другую книгу, так как эта, как и другие хорошие, может "продолжить разговаривать" с Вами еще какое-то время после. Приятного заката!
Плюсы
- Качество бумаги;
- Удобный шрифт;
Минусы
- Изображение на корешке и обложке разные (надо же к чему-то придраться)
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Классная книга
Книга просто супер! Читала и не могла оторваться. Несмотря на довольно большой объем, прочитала за три вечера - так хотелось узнать, что будет дальше. Здесь есть над чем посмеяться и над чем всплакнуть, ну и пугает она знатно. Идеально для чтения летним вечером. Единственное, что хотела бы отметить - она не для детей, по крайней мере, точно не для ровесников главных героев, многие вещи, которые упоминаются в книге, дети просто не поймут.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Уникальный роман.
Это единственная книга Симмонса, которая понравилась мне настолько, что я решила перечитывать её каждое лето. В первый раз вообще прочитала не отрываясь, до самого рассвета, вот хотите верьте, хотите - нет. Не могла оторваться! Да, все неизбежно будут сравнивать с "Оно" С.Кинга, но я уверяю: сравнение здесь возможно только в плане качества произведения и великолепного описания мальчишеской дружбы! В остальном история абсолютно другая. Не буду спойлерить что за хтоническое зло охотится нынче в этом старинном городке, но автор вас удивит. Плюс, ну вот правда: дружба мальчишек описана на уровне Кинга и Брэдбери(у меня вообще во время прочтения было стойкое ощущение, что это очень тёмная история от великого фантаста, он такое умеет...умел...). И это тоже комплимент Симмонсу, для меня повествования подобного жанра, сравнимые по уровню мастерства с творчеством вышеупомянутых писателей - это высший балл. Мальчишки(и одна девчонка) там такие разные, у всех какие-то свои проблемы, беды, мечты и увлечения. Атмосфера города и - особенно! - школы прописана так, что ты ощущаешь себя там, на поле, где таится чудовищная опасность, в тёмных школьных коридорах(там тоже обитает Зло), видишь что-то странное и пугающее за окном, когда сумерки уступают место ночи... Ночь здесь вообще словно живая. И очень, очень опасная. 10 из 10, скорей бы наступили летние ночи, чтобы снова перечитать! Книга из разряда тех, которую дочитаешь и, если ещё не рассвело, смотришь на лампу и думаешь: "Да фиг с ними, с лишними киловаттами, сегодня я сплю со светом!"
Плюсы
Потрясающе атмосферное произведение, таинственное и затягивающее, полное погружение в страшные и загадочные события романа. Прекрасный слог.
Минусы
Нет и быть не может.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Кошмары наяву.
Это не книга ужасов, это книга кошмаров. Дневных, когда жгучее летнее солнце светит ярко, но вокруг страшно и темно. Здесь будет место всему, чем полна жизнь подростка и такому, чем лучше её никогда не наполнять. Единственное пожелание - читайте предисловие после. Никаких спойлеров - просто почитайте, и лучше летом. Азбука издаёт качественные книги, а перевод данной - просто золото.
Плюсы
+
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сумерки детства.
«Лето ночи» Дэна Симмонса очень похож на роман Стивена Кинга «Оно». Многие моменты в книге действительно жуткие,например эпизод боя с монстром на кладбище с постепенно заходящем солнцем и наступлением тьмы или эпизод со спуском в темный затопленный подвал своего дома ,чтобы включить пробки с отключенным светом и задействовать не всегда работающий насос откачки воды. Вообще таких моментов в книге не так чтоб уж очень много,но от них действительно пробегают мурашки по коже. Настоятельно рекомендую к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лето ночи
Это очень клевая книга! Автор очень умело описывает детские страхи, делая их явью... Так же мне очень понравилось описание детства 1960 года. Книга очень атмосферная, и случались случаи, когда мне реально было страшно!!! ( например, когда появлялся труповоз...) Советую всем прочитать этот шедевр!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Контроль качества
Не знаю, чем там занимался корректор (или чья это обязанность), но в книге масса тавтологии, лишних запятых, странно составленных фраз и даже перепутанных имен. Я понимаю, что "Дуэйн" и "Дейл" начинаются на "Д", но этого маловато, чтобы напечатать одно имя вместо другого.