Уникальный роман.
Это единственная книга Симмонса, которая понравилась мне настолько, что я решила перечитывать её каждое лето. В первый раз вообще прочитала не отрываясь, до самого рассвета, вот хотите верьте, хотите - нет. Не могла оторваться! Да, все неизбежно будут сравнивать с "Оно" С.Кинга, но я уверяю: сравнение здесь возможно только в плане качества произведения и великолепного описания мальчишеской дружбы! В остальном история абсолютно другая. Не буду спойлерить что за хтоническое зло охотится нынче в этом старинном городке, но автор вас удивит. Плюс, ну вот правда: дружба мальчишек описана на уровне Кинга и Брэдбери(у меня вообще во время прочтения было стойкое ощущение, что это очень тёмная история от великого фантаста, он такое умеет...умел...). И это тоже комплимент Симмонсу, для меня повествования подобного жанра, сравнимые по уровню мастерства с творчеством вышеупомянутых писателей - это высший балл. Мальчишки(и одна девчонка) там такие разные, у всех какие-то свои проблемы, беды, мечты и увлечения. Атмосфера города и - особенно! - школы прописана так, что ты ощущаешь себя там, на поле, где таится чудовищная опасность, в тёмных школьных коридорах(там тоже обитает Зло), видишь что-то странное и пугающее за окном, когда сумерки уступают место ночи... Ночь здесь вообще словно живая. И очень, очень опасная. 10 из 10, скорей бы наступили летние ночи, чтобы снова перечитать! Книга из разряда тех, которую дочитаешь и, если ещё не рассвело, смотришь на лампу и думаешь: "Да фиг с ними, с лишними киловаттами, сегодня я сплю со светом!"
Плюсы
Потрясающе атмосферное произведение, таинственное и затягивающее, полное погружение в страшные и загадочные события романа. Прекрасный слог.