Лето ночи теперь одна из моих любимых книг. Если вы любите "Оно" Стивена Кинга, то это произведение вам так же понравится. Считаю, что они очень похожи. Та же летняя атмосфера, главные герои дети, неизвестный ужас в маленьком городке с которым предстоит сразиться главным героям. Читать книгу нужно строго в жаркое лето, чтобы прочувствовать всю атмосферу. При чтении вы будете ностальгировать по утраченному детскому лету, когда никаких забот не было и вы были предоставлены сами себе. Главные герои прописаны хорошо. Атмосфера великолепна, а самое главное эта книга заставит пощекотать вам нервишки от ужаса. От некоторых моментов реально было жутко. При том, что автор постоянно заканчивал главы на самом интересном жутком месте. Вроде бы автор использует самые банальные ужасы типа "что-то затаилось в шкафу или неизвестный монстр прячется под кроватью", но все это описано так живо, что невольно вспоминаешь с ужасом все свои детские страхи. Читать было очень интересно, невозможно оторваться т.к хочешь узнать что же будет дальше. Где-то чуть дальше середины книги сюжет немного проседает, но потом возвращается всё на свои места. Из минусов неоднозначная концовка и автор перемудрил с боевыми сценами. В целом, если не придираться, то 5/5, если же объективно взглянуть, то очень крепкая 4/5. Книга так и напрашивается на экранизацию, да ещё бы из нескольких частей. В конце хочу добавить, что автор написал другие книги где главные герои из "Лето ночи" появляются уже повзрослевшие и играют свою определённую роль, но можно их не читать, за исключением наверное "Зимние призраки", но я бы вам посоветовал остановиться на этой книге.
Минусы
У каждой книги они есть, но этой простительно)