Леди в саване: Роман отзывы на книгу Брэм Стокер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Леди в саване: Роман

Брэм Стокер

· 5 отзывов
Леди в саване: Роман
929 ₽
1 115 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
РЕДКИЙ СТОКЕР.НО НЕ ЛУЧШИЙ.
Книга оставила весьма двоякое впечатление.Шикарное издание с массой дополнительных материалов, шрифт и бумага-все на уровне.Что каксается самого содержания-было бы это интересно, если бы данная книга была не от автора «Дракулы»? Нет, не было бы.Длинное вступление, вялотекущее действие, абсолютно предсказуемый сюжет.Перечитывать точно не буду, будет стоять красивый томик на полочке.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вопреки описанию, сюжет романа не имеет отношения к вампирам. Это не минус. Минус в том, что издатели пытаются приплести сюда и вампиров и Дракулу, но он тут не при делах. Данное произведение можно охарактеризовать как историко-приключенческий роман: есть и любовная линия, и военная, и "заговорческая" (дипломатические разборки, предательства, международные заговоры), ну и, конечно, верность правому делу. Вначале мы видим скучную завязку, знакомясь с персонажами, потом разворачивается сюжет. А потом герой участвует в событиях маленького государства, играя там центральную роль. Но враги у него при этом оказываются какими-то "картонными", из-за чего пропадает желание как-то за него болеть и переживать.
Плюсы
Красивое издание, легко читается.
Минусы
Само издание: как будто пытаются разрекламировать малоизвестный роман Стокера за счёт его известной работы про графа Дракулу, к которой произведение не имеет отношение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Второй том Брэма Стокера от издательства Энигма
Тем, кто купил первый том Брэма Стокера с романом Дракула и дополнительными материалами по вампиризму, следует купить и второй. Почему? В этот том входит не только роман "Леди в саване", но и похожие материалы, как и в первом томе Стокера, на тот момент их ещё не было в переводе.
Сам роман "Леди в саване" исторический, но ареол темы вампиризма, намёк на присутствие вампиров в нём имеется. Прямо как выражение из всеми известного фильма: "Ты видишь суслика? – Нет. – Но он есть!..."

Я не буду повторяться про великолепное оформление издания, это можно прочитать в моём отзыве на первый том Энигмы Брэм Стокер "Дракула". Эти две книги, словно брат и сестра занимают среди моей вампирской литературы почетное место... Издали кажется, будто это старинные книги в кожаном переплете....
Плюсы
Оформление, содержание, белая гладкая бумага. Куда ни глянь, одни плюсы.
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не Дракула, но неплохо
Был удивлён почти полным отсутствием мистики в данном романе. При покупке был уверен что даннавя книга повествует о привидении, но, как оказалось, это - историческая проза с лёгким мистическим налетом, который разрушается после прочтения первых 150-200 страниц. Тем не менее Стокер смог хорошо передать дух нецивилизованный и далёкой от Европы страны, и показать перемены в личности главного героя, ставшего борцом за свободу по сути чужого для себя народа
Плюсы
Интересный и захватывающий сюжет
Обилие дополнительного материала о "вампирских" произведениях литературы
Минусы
Не соответствие ожиданиям
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Леди в саване
Интересное издание, много дополнительного вампирологического материала, но сама Леди в саване мне совсем не понравилась: очень много описаний прекрасных качеств героя этой истории, а "загадка" не такая уж и сложная, чтобы её так долго разгадывали. Насколько я знаю, это один из последних романов Стокера с заявкой на продолжение (в некотором смысле) вампирской темы. Конечно, Дракулу этот роман не превзошёл..