Это не лёгкая книжка на сон грядущий. Это весьма своеобразное чтение, способное доставить нездоровую радость. Если для вас язык книги имеет не последнее значение, то вы меня поймёте. А пока приготовьтесь встряхнуть вагончик с мозгами, чтобы поставить его на другие рельсы.
Не думала, что в наше время можно получить изощренное лингвистическое наслаждение, ломая мозг для восприятия некоторого подобия старославянской речи с архаизмами и неологизмами.
Каменный век, закат Европы. Добыча огня - тайное знание, способность мыслить - атавизм. Жизнь не ценна, а сосед соседу волк.
Моментами роман напоминает всё сразу. Вспомнился и Джон из Хаксли своим "дикарством", и Смит из 1984 с переписыванием и сменой тирании, и пожарный Монтаг из Брэдбери, тот, что изымал книги, и Д-503 у Замятина очень похоже выбивается из системы, и даже Закри из "Облачного атласа" на закате цивилизации похожим образом выражается и бает истории под видом сказок.
Пролистала отзывы, так как поняла, как мне кажется, не всё. Удивилась, что многие нашли книгу смешной. Сатира - да, может быть. Но кто-то смеётся там, где мне плакать хочется.