Кысь отзывы на книгу Татьяна Толстая: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Кысь

Татьяна Толстая

· 64 отзыва
Кысь
629 ₽
755 ₽ -17%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ух, такая, жутковато правдивая, понятная и тяжелая одновременно. Слишком много узнаваемого, слишком часто похожее, слишком пугающе повторяющиеся сюжеты истории человечества. Я не любитель фантазийных сюжетов, но та доза, с которой дает автор эти элементы совершенно уместна. Жаль, что у автора не так много художественных книг, с удовольствием бы погрузилась в видение современной реальности из призмы автора
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Здравствуйте. Прочитал и не сказать чтобы сильно впечатлён - из подобного мне кажется условное Метро читается гораздо интереснее. Да, есть какие то свои приколы связанные с использованием простоязычия, диалектики и т.д, но что то как то не зацепило! Особенно не понравилось большое количество заимствований стихов и песен.
Плюсы
Постапокалипсис, но сеттинг необычный
Минусы
Регулярное заимствование стихов других авторов, ну как будто слишком много.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Довольно таки, странный и оригинальный рассказ, Татьяны Толстой.
Сюжет разворачивается в постапокалиптической России, что произошло и как мы так и не узнаем, но мы следим за новым становлением общества.
Которое вернулось в развитии в прошлое.
Очень интересные и смешные диалоги, и странные события происходят вокруг.
Ну в основе своей тут конечно борьба за власть.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Смесь «Москвы-Петушков», «1984» и русской народной сказки. Действие после ядерного взрыва, в Москве, которую теперь называют Москвой. Люди мутировали: у кого руки как грабли, у кого хвост с гребешком, а у главного героя Бенедикта «последствия», то есть хвост и кошачий орган. Он переписывает от руки поэму «Евгений Онегин», которую считает главной книгой. А где-то в лесах бродит таинственный зверь Кысь, который ночью цапает за шейку и человек всё забывает. Толстая высмеяла всю русскую интеллигенцию, которая переписывает одно и то же и боится всего нового. Сцена, где Бенедикт находит библиотеку и съедает книгу (буквально, потому что голоден), а потом плачет это такой чёрный юмор, что я хохотал до колик.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мне очень понравилась, каким ярким и колоритным языком написана книга. Цепляет буквально с первых строк, читаешь и брови ползут вверх от неожиданности: что здесь происходит? А уж после окончания первой главы, когда становится понятно, где разворачиваются события, оторваться вообще невозможно. Получился весьма нестандартный постапокалипсис, мрачный, но весёлый, или даже, вернее, саркастичный, с издёвочкой, и с непередаваемой атмосферой лёгкой шизофрении. Думаю, не ошибусь, если назову концепцию уникальной. Очень интересный и необычный мир, персонажи харизматичные, доставляет удовольствие наблюдать за ними. И самое главное, это всё не пустое, у книги есть чёткий и понятный посыл. Великолепно.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ожидала одного, а получила совершенно другое - и не в хорошем смысле.
Во-первых, меня сбило с толку, что это про постапокалипсис. Но не простой, а какой-то старорусский. Обычно в таких историях уходят от архаики, создают что-то новое, необычное. А тут - непонятно к чему эти древности. Логики не уловила.
Чем дальше читала, тем больше раздражалась.
При этом отдаю должное: язык книги подходит теме. Ненормативная лексика есть, но в ограниченном количестве - меня это не смутило.
А вот что реально смутило - это яд. Сначала шла ирония, потом сарказм, а дальше автора понесло. Сарказм превратился в язвительность, а та - в откровенно ядовитую интонацию. Читать это было неприятно.
В итоге: книга оставила отвратительное послевкусие.
Мне не зашло совсем. ️
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень красивая русская народная постапокалиптическая антиутопия
Плюсы
Волнующий сюжет! Как и в любой антиутопии следишь за героем и думаешь, сможет ли он что-то поменять хотя бы в себе.
Мир показан очень грустный — но не в смысле что автор плохо прописала, а в смысле что у жителей этого мира всё очень плохо, плакать за них охота. Для них вся сохранившаяся до апокалипсиса культура это просто карго-культ, она не имеет почти никакой ценности. Главный герой пытается её переварить, а получится ли это у него — спойлер
Минусы
а минусы будут? нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Привет, Москва!
Плюсы
Современная русская антиутопия — это уже прекрасно. Антиутопии необходимы, нужда в сатирическом изображении действительности всегда есть, и тут как раз на сцену выходит «Кысь». Невероятный концепт, интересные сюжет (пусть поначалу, вы и не будете ничего понимать), герои. Странно, непонятно, но невероятно увлекательно (плюс, конечно же, заставляет задуматься, это ж антиутопия). Советую!
Минусы
Нужно покупать больше одной книги из серии, а то в одиночестве она на полке вообще не смотрится ;(
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Меня позабавила эта история. Будто читаешь сначала маленькие истории очень необычных жителей Москвы! Мир с людьми, у которых может не быть волос, но будут гребешки. Могут присутствовать хвосты и всё тело покрываться ушами.
Плюсы
Временами истории казались скучными, но это на мой вкус. Ожидания не совпали с реальностью. Было забавно, слог будто "деревенский" в необразованной Руси, так специально задумано автором. И мне такое понравилось, было необычно читать и смешно временами.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я уже давно хотела почитать это произведение. Еще лет 20 назад попадала на радиоспектакль, где читали Кысь. И вот наконец прочитала. У меня остались смешанные чувства. Очень юмористично и узнаваемо и смешно. А с другой стороны, словно бы чуть под затянуто, а концовка, вроде, предсказуема, но все равно на мой вкус не такая, как ожидалось. Тем не менее, всем советую почитать
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
понравилась
Плюсы
сначала быто тяжеловато пробиваться и искать сюжет, но когда вчиталась, это что то! для меня стал понятен замысел автора, глубокая мысль, про возможное будущее, захватывающее как сказка и тонко как философский труд. благодаря книге погрузилась и прониклась, в общем рекомендую думающему читателю, отдельное восхищение фантазии автора
Минусы
не сразу понимаешь жанр, кажется сказкой
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
До покупки книги был много наслышан о Татьяне Никитичне Толстой. В первую очередь как о ведущей «Школы злословия». И только недавно узнал, что она проявляет себя как писатель. Прочитав много хвалебных отзывов и аннотацию, решил купить книгу. Надеюсь, книга будет интересной и захватывающей. Также хочется отметить красивую обложку и мягкий переплет. Советую к покупке.
Плюсы
Интересный сюжет
Мягкая обложка
Минусы
Не обнаружил
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман Татьяны Толстой «Кысь» оставил после прочтения достаточно интересные впечатления. Много придуманных слов: грибыши, перерожденцы, огнецы)...много архаизмов, что усложняет чтение. В романе много сатиры, юмора. Впечатляет огромное желание Бенедикта читать и читать, отдельно заслуживает его уважения к книге! Читать, конечно, немного тяжело, но стоит! Необычная антиутопия.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Наконец-то прочитала роман Татьяны
Толстой «Кысь». Немного витиеватый для чтения, так как автор использует много выдуманных слов, но в моменте привыкаешь. В романе много иронии и сарказма. Страх, который наводит Кысь всем персонажам больше в воображении их, так как Кысь как таковой не существует.
Автор использует простоязычную речь и даже ненормативную лексику, что в конечном итоге не упрощает роман
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это не лёгкая книжка на сон грядущий. Это весьма своеобразное чтение, способное доставить нездоровую радость. Если для вас язык книги имеет не последнее значение, то вы меня поймёте. А пока приготовьтесь встряхнуть вагончик с мозгами, чтобы поставить его на другие рельсы.
Не думала, что в наше время можно получить изощренное лингвистическое наслаждение, ломая мозг для восприятия некоторого подобия старославянской речи с архаизмами и неологизмами.
Каменный век, закат Европы. Добыча огня - тайное знание, способность мыслить - атавизм. Жизнь не ценна, а сосед соседу волк.
Моментами роман напоминает всё сразу. Вспомнился и Джон из Хаксли своим "дикарством", и Смит из 1984 с переписыванием и сменой тирании, и пожарный Монтаг из Брэдбери, тот, что изымал книги, и Д-503 у Замятина очень похоже выбивается из системы, и даже Закри из "Облачного атласа" на закате цивилизации похожим образом выражается и бает истории под видом сказок.
Пролистала отзывы, так как поняла, как мне кажется, не всё. Удивилась, что многие нашли книгу смешной. Сатира - да, может быть. Но кто-то смеётся там, где мне плакать хочется.
Минусы
Не хватило сюжета
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прекрасная антиутопия, которая повествует о постапокалиптической России, больших надежд не возлагала, но осталась приятно удивлена.
Плюсы
Достаточно обширное описание нового мира с его людьми, бытом, обществом, хотя местами приходится останавливаться и перечитывать для понимания контекста (автор использует и стилизации русского говора и свои дополнения).
Понятные темы и дилеммы человеческие, они не теряют актуальность никогда: духовность и культура, цикличность происходящего вокруг, влияние "слова" на массы.
Особый трепет вызывает то, как автор проработал мутации людей и показал всю мрачность происходящего.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мы в колледже на театральном курсе ставили это произведение, и когда я начала читать эту книгу, то поняла, что она точно не для всех, так как очень сложно читать слова, там написано всё таким старорусским языком, но если привыкнуть, то становится легче, у каждого персонажа появляется свой характер, и сюжет очень интересный! Если вам нравится такое, то берите и читайте!
Плюсы
Яркие персонажи
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
это было что-то с чем-то, очень понравилось. И юмор есть, и легко читается, книга-антиутопия затрагивает тему последствий ядерного оружия и ядерной войны. Так же затрагивается социальное неравенство,и много другое. Если вдруг вы ещё не читали и сомневаетесь читать или нет, берите и не жалейте
Плюсы
Сюжет, задумка, персонажи, юмор внутри книги, обложка. Придраться не к чему
Минусы
нету
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Необычная антиутопия от Толстой поразила меня своим сюжет, книга вызывает не только ужас от происходящего,но и смех над героями. это первая книга,которую я читаю,где главный герой самый несообразительный среди очень догадливых людей, что приятно удивило меня.
Плюсы
быстро читается,приятный слог,интересный хоть и не сильно развивающийся сюжет(для фанатов чтива Сорокина - это алмаз)
Минусы
- позор,но в книге есть опечатки,даже в имени главного героя она промелькнула!!!
- единственный роман Толстой,хотелось бы больше
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ранее не попадался данный автор, так что с его творчеством я не знакома, но мне очень захотелось приобрести себе эту книгу, прочитала аннотацию и она меня зацепила, так что,не долго думая, было решено ее купить, к тому же цена в магазине оказалась ниже, чем в других магазинах. Отзывы о книге тоже были вполне положительные, так что надеюсь в ближайшее время прочитаю.
Плюсы
Прекрасное оформление, удобный формат книги, можно взять с собой